Чемпионат мира. Англия - Швеция 1:1

Англия - Швеция 1:1 (1:0)
Голы: 1:0 Сол Кемпбелл (24), 1:1 Никлас Александерссон (59)

2 июня. Сайтама. Стадион «Саитама-2002». 52721 зрителей

Судья: Саймон Карлос (Бразилия); ассистенты: Жорже Оливейра (Бразилия), Юрий Дупанов (Беларусь)

Англия: 1. Дэвид Симен, 2. Денни Миллз, 3. Эшли Коул, 5. Рио Фердинанд, 6. Сол Кемпбелл, 7. Дэвид Бекхэм (23. Кирон Дайер, 63), 8. Пол Скоулз, 18. Оуэн Харгривз, 10. Майкл Оуэн, 11. Эмиль Хески, 20. Дариус Васселл (19. Джо Коул, 74)

Швеция: 1. Магнус Хедман, 2. Олоф Мелльберг, 4. Йохан Мелльбю, 15. Андреас Якобссон, 16. Тедди Лучич, 6. Тобиас Линдерот, 7. Никлас Александерссон , 9. Фредерик Юнберг, 17. Магнус Свенссон (8. Андерс Свенссон, 56), 10. Маркус Олльбак (22. Андреас Андерссон, 80), 11. Хенрик Ларссон

Сегодня состоялись первые матчи в так называемой "группе смерти". Аргентинцы, которые часами раньше обыграли сборную Нигерии со счетом 1:0, с нетерпением ждали результата второго матча в этой группе, где сборная Англия, во главе со своим капитаном Дэвидом Бекхэмом, который успел оправиться от тяжелой травмы, встречалась со шведами. Сразу же следует отметить, что родоначальникам футбола не удавалось выигрывать у скандинавской команды с 1968 года.

С первых же минут матча англичане захватили инициативу и провели несколько атак, однако шведская оборона была начеку. К 12-й минуте скандинавы пришли в себя и провели несколько атак, однако ничего серьезного им создать не удалось. Но все равно англичане больше владели мячом и больше появлялись на половине поля соперника. На 23-й минуте подопечные Эрикссона получили право на первый в этом матче угловой. Как и ожидалось, к мячу подошел капитан команды Бекхэм, после навеса которого, выше всех выпрыгнувший Кемпбелл отправив мяч в верхний правый угол шведских ворот.

После забитого мяча англичане несколько успокоились, но шведы, которые, по идее, должны были воспользоваться этим обстоятельством, не так уж часто появлялись у ворот Симэна. Наиболее заметными в первом тайме у скандинавов были Маркус Олльбак и Хенрик Ларссон, которые несколько раз довольно опасно угрожали воротам англичан, однако всего раз в первом тайме им удалось ударить в створ ворот соперника. До начала матча можно было предположить, что столь принципиальнейший матч пройдет в жесткой, а порой даже грубой борьбе, однако следует отметить, что команды играли, может быть, и жестко, но не грубо. Так в первом тайме, который, кстати, так и завершился со счетом 1:0, была показана всего одна желтая карточка.

После перерыва характер игры не изменился, и команды в основном пытались наладить игру в центре поля.

На 51-й минуте Олльбак упал в штрафной площади англичан, после чего арбитр резко направился в сторону штрафной, и показалось, что шведы получат право на пенальти. Однако оказалось, что судья подбежал к Олльбаку и сделал ему замечание за симуляцию. Не получившие подарок судьбы, шведы не пали духом и вскоре им удалось сравнять счет.

На 59-й минуте, после навеса в штрафную, небрежно сыграл защитник англичан Миллз и мяч от его ноги отлетел к Никласу Александерссону, который с 18 метров отправил мяч в ворота англичан.

После пропущенного мяча и замены Дэвида Бекхэма, которого Эрикссон решил не мучить в первом же матче, англичане пали духом и инициатива полностью перешла к скандинавам, которые не раз могли бы забить победный мяч. Так на 65-й минуте лишь мастерство Симэна спасло англичан от неминуемого гола, после того как Лучич вышел один на один. Но все же англичане выстояли и матч так и завершился вничью 1:1.

Такой результат, несомненно, устроил в первую очередь аргентинцев, которые вышли в единоличные лидеры "группы смерти". Но учитывая примерную равность всех играющих в этой группе команд, ситуация здесь может оставаться запутанной до последних минут группового этапа.