20 мая 2002 20:06

"Динамо-2" - "Нива" 4:2 (3:2). Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 31-й тур.

"Динамо-2" Киев - "Нива" Тернополь" 4:2 (3:2)
Голы: 1:0 Шацких (3), 2:0 Шацких (7), 3:0 Гиоане (17), 3:1 Гоцалюк (18), 3:2 Казаков (34), 4:2 Ермоленко (74)

20 мая. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 15 градусов. 700 зрителей.

Арбитр: Б. Потапчук (Николаев), ассистенты: С. Морозов (Николаев), А. Шерстюк (Николаев)
Делегат ФФУ: Г. Городенко (Одесса)

"Динамо-2": Рева, Петкович, Омоко, Шевелюхин, Черников, Гавранчич (Боднар, 35), Гиоане (Пеев, 46), Костюк, Чернат (Холопкин, 46), Ермоленко (Карпенко, 76) Шацких (Мелащенко, 46)
Запасные: Сухина, Яценко

"Нива": Гурин, Угрехелидзе, Куценко, Гаврилюк, Шиманский, Гоцалюк, Наливайко, Папазов, Богатырь (Коваленко, 12), Казаков, Хома
На замену также выходили Пташник, Рыбак
Запасные: Гарин, Бояр, Тимощук

Предупреждения: Черников (27), Коваленко (28), Куценко (45), Холопкин (50), Папазов (51)

Сегодня динамовцы открыли счет матчам на стадионе имени Валерия Лобановского. Эта честь выпала футболистам второй команды, принимавшем в очередном туре аутсайдера первой лиги тернопольскую «Ниву». Но назвать эту команду второй таковой язык не очень-то поворачивается – из-за перерыва в чемпионате, связанного с участием сборной Украины в Кубке LG, в составе «Динамо-2» на поле вышел целый ряд наших легионеров.

Место в воротах занял Рева, Петкович играл справа в защите, Шевелюхин – слева, либеро – Омоко, стоппер – Черников, Костюк – правый полузащитник, Гавранчич и Гиоане – опорные полузащитники, Чернат – под нападающими, Шацких и Ермоленко – в нападении.

С большого плаката, перетянутого черной лентой, на поле взирал Валерий Лобановский, и под этим взглядом динамовцы просто не могли играть плохо.

Не прошло и трех минут с начала матча, как счет был открыт. Костюк навесил в штрафную, Шевелюхин продлил на дальнюю штангу, а там Шацких точно пробил головой. 1:0! Динамовцы играли в охотку, действовали на больших скоростях, много комбинировали.

На 6-й минуте Ермоленко снабдил Черната идеальной передачей на дальнюю штангу, но Флорин перемудрил, начав обыгрывать защитника, и момент был упущен. Но уже через минуту счет был удвоен. Дубль сделал Шацких. Он слева прорвался к воротам и навесным ударом поразил дальний угол. На 10-й минуте Ермоленко вышел один на один с вратарем «Нивы», но тот сумел забрать мяч в ногах у нашего форварда.

Курьезный момент возник на 13-й минуте, когда Гурин не смог прервать фланговую передачу Петковича, но Шевелюхин головой не смог поразить пустые ворота. Мяч взвился в воздух, оказался в ногах у Ермоленко, но Руслан, нанося удар в упор, попал прямо в голкипера.

На 16-й минуте в штрафной киевлян возник мини-пожар, но опасность миновала, а уже в следующей атаке Гиоане совершил длинный рывок по правому флангу, вошел в штрафную, попытался снабдить передачей Шацких, но мяч снова отскочил к румыну, и Тиби «пришлось» забивать самому. 3:0!

Казалось, до конца матча единственным вопросом будет, с каким разрывом победят динамовцы, но уже на 18-й минуте гости сквитали один мяч. Идеальный удар в дальнюю девятку удался Гоцалюку.

После этого игра перешла в более или менее мирное русло. Следующий опасный момент возник только на 27-й минуте – Ермоленко, выйдя на ударную позицию, зачем-то стал отдавать передачу туда, где партнеров не было и близко. Вскоре не достиг цели удар с ходу Максима Шацких.

Но вскоре тернопольчане напомнили о себе. Сначала они неудачно пробили свободный, назначенный в штрафной киевлян за опасную игру Харрисона Омоко – мяч угодил в стенку. Но буквально через минуту Казаков красиво пробил с лета, и мяч вновь вонзился в девятку. Рева хоть и коснулся мяча, но парировать его не смог. 2:3, и оптимизм улетучивается на глазах.

На 35-й минуте на поле появился Боднар – он заменил Гавранчича, поучаствовавшего до этого в нескольких жестких стыках и, вероятно, получившего легкую травму. Ласло тут же принялся за обстрел ворот противника с дальних дистанций, но оба его удара, нанесенных до конца первого тайма (один со штрафного) ушли в «молоко».

Во втором тайме динамовские тренеры бросили в бой свежие силы – были сделаны целых три замены, и на поле появились Мелащенко, Пеев и Холопкин, сразу активно включившиеся в игру.

Пеев демонстрировал отличные скорости и делал опасные передачи с фланга, Мелащенко на пару с Ермоленко неутомимо таранил защиту гостей. Однако реализация желала лучшего – оба форварда упустили по несколько голевых моментов, в том числе, не использовали выходы один на один с Гуриным.

Однако на 74-й минуте Ермоленко свой гол все же забил, технично катнув мяч мимо голкипера. Забил и ушел отдыхать, уступив место на поле юной надежде «Динамо» 17-летнему Максиму Карпенко. У молодого форварда было мало времени, чтобы проявить себя, но все же он успел запомниться ударом с ходу после передачи активного Боднара.

Концовка прошла довольно мирно, если не считать травмы Владимира Черникова – в верховом единоборстве стоппер киевлян получил удар в лицо и был вынесен за поле. Все замены у динамовцев были уже исчерпаны и матч пришлось доигрывать вдесятером, что впрочем не сказалось на конечном результате. А у Черникова подозрение на перелом носа.

Следующий матч «Динамо-2» проведет через четыре дня на этом же стадионе, который будет считаться для них гостевым в принципиальном дерби с земляками из «Оболони».