Нереализованный пенальти: Колесниченко (90+3, вратарь, видео)

Арбитр: В. Жуков (Донецк), ассистенты: А. Гордиенко, Мартынюк (Днепропетровск).

"Черноморец": Гуменюк, Ерохин, Опря, Стежковой, Лозовский, Колесниченко, Кулик, Галюза, Мигалатюк, Бобович, Кудря
Запасные: Руденко, Витвицкий, Пономаренко, Смишко, Полищук, Хусам

"Динамо-2": Рева, Хацкевич, Омоко, Шевелюхин, Несмачный, Лисицкий, Кардаш, Серебренников, Гиоане, Мелащенко (Ермоленко, 76), Идахор
Запасные: Худжамов, Оберемко, Лучук, Костюк, Петкович

Предупреждения: Серебренников (24), Ерохин (35), Галюза (44), Кардаш (65)
Удаления: Хацкевич (90+3), Лисицкий (90+3)

Последние годы поединки «Черноморца» с киевлянами, хоть и перенеслись на уровень ниже, проходят весьма напряженно. И связано это не только с футбольными моментами, но и с взаимоотношениями фанов двух команд.

В прошлом сезоне гостевая победа «Динамо-2» поставила крест на надеждах «Черноморца» выйти в высшую лигу. В отместку автобус киевлян был забросан камнями одесских фанов, разбиты окна, несколько футболистов получили порезы осколками стекла.

В первом круге текущего чемпионата одесситы реваншировались в Чапаевке 2:1, но параллельно с футболистами спарринговались фаны команд – незадолго до матча произошла грандиозная драка и многие из прибывших на матч болельщиков так на него и не попали.

Нам неизвестно, были ли какие-либо фанатские волнения во время сегодняшнего матча или после него, однако очевидно, что и на поле было довольно горячо.

Однако обо всем по порядку. Киевляне традиционно задействовали в матче второй команды целый ряд игроков основы, не участвовавших в последнем матче с «Металлистом». На этот раз их получилось девять. «Молодежным» получился только центр защиты: Омоко – Шевелюхин, место в воротах занял Рева, Несмачный играл слева в защите, контролировать фланг ему помогал Кардаш, справа в защите играл Гиоане, Лисицкий и Хацкевич расположились в центре поля, Серебренников, Мелащенко и Идахор составили «группу атаки».

Обе команды начали матч активно и имели в дебюте несколько моментов для взятия у ворот. Небольшим преимуществом владели одесситы. «Черноморец» нащупал слабину на левом фланге обороне киевлян и строил атаки именно через него.

В середине тайма Колесниченко отдал проникающий пас на Галюзу, но тот оказался на газоне. В районе 30-й минуты инициатива стала переходит к киевлянам. Как следствие, желтая карточка у Ерохина, с нарушением правил остановившего Идахора.

Острый выпад одесситов на 30-й минуте: Кулик отобрал мяч у Гиоане, переадресовал его Стежковому, тот отпасовал на Галюзу, удар с лета! – мимо.

А вскоре киевляне открыли счет. Гол явился следствием ошибки кипера хозяев Гуменюка и защитника Лозовского. Они столкнулись, и мяч из рук Гуменюка попал к Идахору. Нигериец пробил в штангу, но Мелащенко успел на добивание. 0:1!

На добавленных минутах тайма «Черноморец» мог отыграться. Колесниченко точно пробил со штрафного, но Рева спас свою команду.

В начале тайма киевляне провели неплохую фланговую атаку, но Ерохин успел ликвидировать опасность. На 53-й минуте «Динамо-2» проводит острую контратаку, которую завершает Кардаш, однако счет остается прежним.

На 57-й минуте у одесситов получается комбинация Лозовский – Колесниченко, но хлесткому удару мешает кочка. Через две минуты тот же Колесниченко снабжает отличным пасом Кудрю, тот выходит один на один, обыгрывает Реву, но бьет выше пустых ворот. Это была хорошая возможность отыграться.

Середина второго тайма. Атаки «Черноморца» следуют одна за другой. Колесниченко отдает на Бобовича, тот бьет, Рева переводит мяч на угловой. На 56-й минуте уже Стежковой длинным пасом выводит Бобовича к воротам, но форвард передоверяет право удара Галюзе. Удар последнего неточен.

На 68-й минуте Кулик, исполняя штрафной, попадает в ворота с внешней стороны. Ответ динамовцев: Мелащенко бьет выше ворот. Колесниченко бьет головой после паса Лозовского, но попадает в Реву.

За четверть часа до финального свистка уставшего Мелащенко меняет Ермоленко. На 76-й Гиоане пытается перебросить мяч через голкипера, но не попадет в ворота. Через минуту навес Галюзы на Колесниченко, и тот головой отправляет мяч выше ворот.

Матч близится к концу. Атакуют уже киевляне. Кардаш завершает индивидуальный проход ударом по воротам, Гуменюк парирует мяч, Идахор играет на добивании, но, как и в первом тайме, попадет в штангу. На 80-й минуте комбинация Галюза – Полищук не приносит одесситам материальных дивидендов.

За четыре минуты до конца матча опасно атакует ворота Пономаренко, но Рева как всегда надежен. Однако главный вратарский подвиг у Виталия еще впереди.

На добавленных минутах в штрафной падает Бобович, Жуков показывает на «точку». Киевляне бурно оспаривают назначение пенальти, и это обходится им в двух игроков – один за другим удаляются с поля Хацкевич и Лисицкий. Однако эта жертва оказывается не напрасной – спец по пенальти Рева парирует удар капитана «Черноморца» 28-летнего Виталия Колесниченко и ставит крестах на надеждах хозяев спасти этот матч.

Таким образом, обмен гостевыми победами между киевлянами и одесситами продолжается, а динамовцы поднимаются на одну строку в турнирной таблице и занимают 8-е место.