Чемпионат Украины. Высшая лига. 16-й тур. Статистика матчей

"Полиграфтехника" - "Металлург" (З) 0:1 (0:0)
Голы: 0:1 Валентин Иванов (87)
6200 зрителей

Александрийская команда, считающаяся одной из самых негостеприимных в Украине, неожиданно уступила запорожцам, потерпев первое поражение в высшей лиге на своем поле. Победный мяч на 87-й минуте забил вышедший на замену Валентин Иванов.

"Таврия" - "Металлист" 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Васил Гигиадзе (32, с пенальти), 2:0 Васил Гигиадзе (85, с пенальти)
Удаление: Владимир Браила (Т,89)
3000 зрителей

Героем встречи стал грузинский форвард Васил Гигиадзе, заработавший два одиннадцатиметровых и сам же их реализовавший. Харьковчане, отдав хозяевам инициативу, так и не сумели что-либо противопоставить соперникам.

"Металлург" (М) - "Арсенал" 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Андрюс Йокшас (41), 1:1 Степан Молокуцко (66), 1:2 Андрюс Йокшас (80)
10000 зрителей

Киевляне впервые в истории праздновали успех в Мариуполе. После того, как литовец Андрюс Йокшас открыл счет, хозяева усилиями лидера Степана Молокуцко восстановили равновесие. Развязка наступила за десять минут до конца, когда Йокшас вновь огорчил "Металлург".

"Днепр" - "Металлург" (Д) 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Олег Шелаев (10), 2:0 Геннадий Мороз (33)
20900 зрителей

В последнее время "Днепр" неудачно играл с донетчанами, уступив в пяти матчах подряд и дважды дома с одинаковым счетом 0:1. Неприятная серия оборвалась благодаря двум эффектным голам днепропетровцев. На 10-й минуте Олег Шелаев красиво и точно пробил со штрафного, а на 33-й Геннадий Мороз на скорости обыграл и защитника, и голкипера, закотив мяч в пустые ворота. Обыграв "Металлург", "Днепр" получил возможность побороться за бронзовые медали.

"Шахтер" - "Карпаты" 3:0 (0:0)
Голы: 1:0 Андрей Воробей (61), 2:0 Джулиус Агахова (80), 3:0 Андрей Воробей (90)
32000 зрителей

Во всех трех результативных эпизодах участвовал Андрей Воробей. Сначала он подставил ногу после эффектной, сделанной в акробатическом прыжке, передачи сенегальца Ассана Ндиайе, затем Андрей прострелил вдоль ворот, и нигерийцу Джулиусу Агахове оставалось лишь попасть с двух метров, а на заключительных секундах Воробей еще раз огорчил львовян, вновь отличившись с близкого расстояния.

"Динамо" - "Кривбасс" 0:0
8000 зрителей

Криворожцы, отобрав в минувшем туре лидерство у "Шахтера", сыграв с ним вничью 0:0, вернули его донетчанам спустя неделю, выстояв в столице. А киевляне за последние десять лет впервые позволили себе потерять очки в родных стенах с "Кривбассом". Правда, могли и избежать неприятного результата, если бы на последних минутах нигериец Лакки Идахор после ошибки вратаря попал практически в пустые ворота.
Самое любопытное, что команда Игоря Надеина, нервируя фаворитов, сама ведет борьбу :за выживание.

"Закарпатье" - "Ворскла" 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Валентин Слюсар (3), 2:0 Геннадий Щекотилин (40)
4000 зрителей
Для обоих аутсайдеров матч имел ключевое значение. Два мяча Валентина Слюсаря и Геннадия Щекотилина сделали полтавчан главными претендентами на потерю элитной прописки.