18 сентября 2023 18:54

"Динамо" – "Ворскла" 2:0. Отчет о матче. Уверенная победа в родных стенах

Поединок против "Ворсклы" стал первым матчем для "Динамо" после ухода капитана команды Сергея Сидорчука. В украинских СМИ много писали, что на игру с полтавской командой киевлян выведет с повязкой хавбек Виталий Буяльский – и так в итоге и произошло.

Теперь к стартовому составу "бело-синих". В воротах вышел Бущан, в центре защиты расположились Попов и Биловар, на флангах обороны появились Караваев и Дубинчак. Место в опорной зоне получил Бражко, а несколько немного Владимира вышли Андриевский и Буяльский. В то же время за фланги атаки отвечали Ярмоленко и Волошин, а на острие появился Ванат. Также отдельно следует отметить дебютное появление молодого защитника Тараса Михавко в заявке столичной команды.

Подопечные Мирчи Луческу активно начали поединок. Уже на 1-й минуте Волошин нашел возможность для дальнего удара, но кипер полтавчан Исенко сыграл надежно. Через мгновение киевляне создали еще более острый момент: Караваев получил передачу в штрафной, обработал мяч и мощно пробил в направлении дальнего угла, однако пробил мимо ворот.

Такая активность динамовцев быстро принесла результат. Уже на 6-й минуте Дубинчак подключился своим флангом к атаке, отдал передачу на Ваната, тот эффектным пасом пяткой вывел Волошина практически один на один с вратарем, а Назар без проблем переиграл своего визави и открыл счет – 1:0.

На этом хозяева не остановились и продолжили активно давить. Сразу после забитого гола мяч снова едва не оказался в воротах "Ворсклы": после мощного удара издалека от Дубинчака свою команду спас Исенко. А на 15-й минуте отличный момент имел Ванат, который оказался на ударной позиции после паса Бражко, однако пробил рядом со штангой.

На 20-й минуте мяч все же побывал во второй раз в воротах полтавской команды. После розыгрыша углового Дубинчак получил "круглого" за пределами штрафной площадки, выполнил заброс в штрафную на Биловара, тот в одно касание сбросил головой на Ваната, а Владислав уверенно переиграл Исенко. Правда, после просмотра ВАР арбитр увидел у нападающего киевлян офсайд и отменил взятие ворот.

На 29-й минуте случился интересный эпизод. В одной из контратак киевлян Сантана грубо сыграл против Ваната, сорвав выпад бело-синих ударом ногой в голову Владислава. Казалось, были все основания для того, чтобы удалять бразильца за опасную игру, но рефери Козик наградил защитника лишь желтой карточкой.

Впоследствии произошел еще один контраверсионный эпизод, но на этот раз решение арбитра было в пользу динамовцев. При подаче одного из угловых мяч попал в руку Ярмоленко в пределах штрафной площадки, однако судья, воспользовавшись помощью ВАР, быстро указал командам продолжить игру.

Заключительные 15 минут тайма команды провели менее активно. Голевых моментов у владений Бущана и Исенко было действительно мало (за исключением неточного удара Ярмоленко на 44-й минуте), поэтому "Динамо" и "Ворскла" ушли на перерыв при минимальном преимуществе киевлян.

Сразу после перерыва "Динамо" создало еще один момент: Ярмоленко получил передачу на ход и вырвался на рандеву с Исенко, однако переиграть молодого вратаря не смог. К тому же уже после этого лайнсмен поднял флажок, зафиксировав у Андрея офсайд.

А вот на 54-й минуте впервые было опасно уже у ворот Бущана. Кане получил мяч на правом фланге, сместился в центр и с помощью рикошета нанес коварный обводной удар в дальний угол – киевлян спасла штанга.

На 58-й минуте подопечные Мирчи Луческу ответили своим быстрым выпадом. Волошин разогнал скорую контратаку, накрутил Сантану и подключил Ваната, который вырвался на ударную позицию и попытался прошить ближний угол ворот – сейв от Исенко.

Через 15 минут киевский коллектив организовал еще одну хорошую атаку. Буяльский эффектным пасом подключил Кабаева левым флангом, тот сместился в центр, вошел в штрафную, накрутил защитника и пробил на исполнение в дальний угол – гостей спасла штанга. Откровенно не повезло Владиславу…

Такой нефарт у киевлян долго продолжаться не мог. На 83-й минуте бело-синие все же удвоили свое преимущество: Андриевский удачно сыграл в отборе, отдал на Буяльского, Виталий эффектным пасом вывел нигерийца на оперативное пространство, а тот уверенно обыграл Исенко и забил в пустые ворота - 2:0.

В конце игры динамовцы даже могли доводить счет до разгромного: Ярмоленко дважды вывел Буяльского на ударную позицию, но Виталий, приняв решение перекидывать голкипера, так же дважды не попал в ворота. В конце концов, этот промах никак не помешал киевлянам одержать победу – итоговый результат 2:0.