14 грудня 2009 11:12
5

"Динамо" – зимний чемпион

Обыграв вчера «Таврию» 3:2, киевляне будут встречать Новый год лидерами чемпионата.

В поединке 17-го тура динамовцам пришлось очень непросто в Симферополе. Хотя уже к 30-й минуте наши вели 2:0 – сначала Милевский удачно сыграл на опережение и головой поразил ворота «Таврии», а затем Шевченко мягко перебросил стенку и вратаря крымчан после удара со штрафного. Киевляне успокоились и до перерыва получили гол от Гигиадзе, а во втором тайме хозяева снова наказали «Динамо» за расхлябанность у своих ворот – отличился Идахор. Перспектива очередной потери очков заставила динамовцев включить все имеющиеся на сегодня резервы, и на 83-й минуте Кравец после паса Шевченко принес-таки победу. «Динамо» ушло на зимние каникулы лидером, опережая «Шахтер» на два очка и имея матч в запасе.

Что касается всего выступления «Динамо» в осенней части чемпионата, то оно вышло неоднозначным. Киевляне начали ярко и результативно (4 победы на старте), но далее просто набирали свои очки, демонстрируя прагматичный футбол, а в концовке механизм Газзаева и вовсе дал сбой. Проблемы с организацией атак не позволили динамовцам обыграть «Карпаты» и запорожский «Металлург». Объективно эти неудачи можно объяснить разве что физической и психологической усталостью лидеров Шевченко и Милевского, которые в ноябре «разрывались» между клубом и сборной. В целом же газзаевское «Динамо» до сих пор в поисках своей игры и оптимального состава. Шевченко и другие новички (Хачериди, Ярмоленко, Алмейда, Маграо) притираются к тем, кто остался от коллектива Семина, а вся команда в свою очередь только привыкает к модели Газзаева.

После вылета из еврокубков и Кубка Украины «Динамо» не остается ничего другого, как весной сосредоточить все силы на защите титула в национальном чемпионате. С одной стороны концентрация на одном турнире поможет команде не расплескивать силы, но с другой – может навредить настрою. Скажем, где гарантия, что не возникнет проблем с мотивацией на все поединки чемпионата у Шевченко или тех же бразильцев? Не секрет, что они переезжали в Киев в расчете на длинный евросезон, а украинская Премьер-лига – раздражитель пока еще слабый. В этой ситуации многое будет зависеть от уровня конкуренции со стороны «Шахтера», которому весной играть на два фронта...

Итоги первой половины чемпионата Украины

Событие. Открытие сразу двух стадионов к Евро-2012. Презентация построенной с нуля суперсовременной «Донбасс Арены» (стоимость – $400 млн) превратилась в невиданное для Украины шоу, а вот реконструированный харьковский «Металлист» (потратили $50 млн) открыли куда скромней. Интересно, что в обоих «инаугурационных» матчах хозяевам противостояла «Оболонь». И если «Шахтеру» киевляне проиграли без вопросов 0:4, то праздник «Металлисту» гости подпортили, победив 1:0.

Матч. Выделим украинское «классико». Спустя 12 лет «Динамо» сумело разгромить «Шахтер» в поединке чемпионата со счетом 3:0. Как Валерию Газзаеву удалось реанимировать сборников, которые трема днями ранее «подарили» грекам путевку на ЧМ-2010, до сих пор остается загадкой. Наверняка сыграла свою роль и жажда мести у динамовцев за донецкое поражение 0:2 в четвертьфинале Кубка Украины. Как результат – красивый футбол в исполнении «Динамо», тотальное преимущество во втором тайме, два гола Милевского и мяч «на закуску» от Ярмоленко.

Персона. Здесь вне конкуренции возвращение в «Динамо» Андрея Шевченко после десятилетней успешной карьеры в Европе. Свой звездный статус Шевченко подтвердил качеством игры, которое постоянно улучшалось (11 поединков в чемпионате, 4 гола), став настоящим лидером команды. А еще камбэк Шевы стал мощной рекламой для украинской Премьер-лиги, подняв престиж нашего чемпионата и интерес к нему в Европе.

Открытие. В равной степени такого признания заслужили динамовец Евгений Хачериди и горняк Ярослав Ракицкий. Первый – 22-летний защитник «Динамо» (10 матчей в чемпионате) – поразил своей неуступчивостью и координацией в центре защиты. Что касается 20-летнего воспитанника академии «Шахтера» (12 матчей в чемпионате), то Ракицкий практически с ходу стал заменой Чигринскому. Заметим, что оба таланта уже застолбили за собой и место в национальной сборной.

Разочарование. Увы, но после успешного прошлого сезона «Ворскле» так и не удалось подтвердить свое стремление стать полноценным бойцом за еврокубковую зону. Да, полтавчане могли настроиться на фаворитов – отобрали дома очки у «Шахтера» и «Динамо», сыграв с ними дважды по 1:1. Но в поединках с равными соперниками команда Николая Павлова ни разу не выиграла! Все четыре победы «Ворсклы» одержаны в матчах с аутсайдерами. Среди причин такого сползания – размытая цель на сезон, неважная форма лидеров Цурри, Есина, Сачко и ограниченные кадровые ресурсы в распоряжении Павлова.

Скандал. Истерия вокруг судейства Виталия Годуляна в матче «Днепр»–«Динамо» снова подтвердила, что в нашем чемпионате ничто не изменилось. Проигравший ищет причины неудач не в себе, а валит все на судейскую необъективность. Удаление Пашаева и сомнительный пенальти в ворота «Днепра» взбудоражили наш футбол минимум на неделю, отодвинув на второй план все игровые детали. Обидно, что в подогревании скандала активное участие приняли и футболисты «Днепра», позволив себе оскорбительные высказывания в адрес судьи.

У них и позиции разные, Хач центрбек, а Ракицкий то ли правый то ли левый (башмак:)
В плане атаки не спорю , но в защите(прямая обяз-сть) наш Хачик надежней .