21 листопада 2009 06:52
1

Повесть о том, как один тренер двум генералам отказал

Заявление Мирчи Луческу о том, что «Стяуа» украла у него четыре титула чемпиона Румынии продолжает волновать спортивную общественность Румынии. В бой пошли даже такие тяжеловесы как Валентин Чаушеску, сын Николае Чаушеску и известный покровитель «Стяуа» 80-х годов.

В интервью „Gazeta Sporturilor” Валентин Чаушеску, сын бывшего диктатора Николае Чаушеску, сообщил, что в свое время не захотел, чтобы Мирча Луческу возглавил «Стяуа». По словам 61-летнего Валентина Чаушеску, «Луче» хотел возглавить армейский клуб и однажды обратился к нему за советом. „Я сказал ему: «Извини, Мирча. Ты хороший тренер, но ты не подходишь к стилю «Стяуа». Иди в «Динамо», нам нужен сильный соперник, который будет стимулировать нас к совершенствованию!. Тогда мы были друзьями и, возможно, он рассердился, я не знаю. Но в любом случае Мирча Луческу для меня – закрытая страница” – заявил Валентин Чаушеску.

В ответ Мирча Луческу сказал, что никогда не предлагал себя армейцам в качестве тренера. „Он (Валентин Чаушеску) много сделал для «Стяуа», но он поставил другие команды в неравные условия, он сменил всю федерацию после того, как «Стяуа» выиграла кубок чемпионов в 1986 году, армейские футболисты играли в матчах чемпионата имея десять желтых карточек и никто ничего не говорил. Все руководители и работники федерации поддерживали «Стяуа»”, - заявил Луческу.

Мирча Луческу объяснил в интервью EVZ, почему он не занял место тренера «Стяуа». „Слова Валентина Чаушеску - большая ложь. В течение двух часов я беседовал с генералом Олтяну (министр обороны Румынии того времени. Прим. Stone), который хотел, чтобы я пришел в «Стяуа», но я отказалcя. Даже Пицуркэ настаивал, чтобы я пришел в «Стяуа». Валентин Чаушеску просто фантазирует. Я никогда не хотел быть тренером «Стяуа». А в 1991 году и генерал Станчулеску (последний министр обороны «чаушесковской» Румынии. Прим. Stone) просил меня стать тренером «Стяуа», но я отказал и ему”.

Самый титулованный в настоящее время румынский тренер сообщил, что произошло, когда он отказался быть тренером «Стяуа» в начале 80-х годов. „После того, как я отказал генералу Олтяну, из клуба «Корвинул» (Хунедоара) футболистов забрали на военную службу, кого в «Динамо», кого в «Слатина». В частности, Редник оказался в «Динамо». Тренером «Стяуа» в то время был Траян Ионеску. Мне очень помог Никушор (Нику Чаушеску, старший сын Николе Чаушеску. Прим. Stone). Он поговорил с генералом Миля, чтобы футболистов отпустили обратно в Хунедоару, потому что иначе там вспыхнет восстание рабочих”.

Луческу разъяснил ситуацию с его пребыванием в Севилье в 1986 году во время финала Лиги чемпионов «Стяуа» - «Барслона», когда армейцы одержали историческую победу. „Я не был на праздновании победы «Стяуа» в Севилье. В то время Тахер (судя по всему речь идет о бизнесмене Тахере, занимающемся бизнесом в Румынии. Прим. Stone) вел дела, связанные с компанией Romtehnica, и я прилетел в Севилью на зафрахтованном им самолете и направился в отель поприветствовать Валентина Чаушеску, но встретил в холле только Лэкэтуша. Перед матчем он не мог заснуть. После финала, который я смотрел с трибуны, я немедленно вернулся на самолете в Бухарест. Я был тренером национальной сборной и хотел встретить игроков «Стяуа» в аэропорту. Но я отказался от этого, так как многие скандировали лозунги, направленные против меня”, - добавил Луческу, который в то время был и тренером «Динамо».

Валентин Чаушеску утверждал, что от "продинамовского" министерства внутренних дел делались «подарки» командам, которые играли со «Стяуа». Луческу видит иную проблему. „Города Румынии находились под властью первых секретарей партии, которые симпатизировали «Стяуа» ”, - заявил тренер донецкого «Шахтера».

Валентин Чаушеску был преданным поклонником и покровителем «Стяуа». Мирча Луческу полагает, что Валентин много сделал для армейцев и сыграл важную роль в их победе над «Барселоной» в финале Лиги чемпионов, и это в большой степени его заслуга. Но я не могу забыть, как после победы 4-0 над сборной Австрии Валентин и вся его семья уволили меня из сборной. Почему? Потому что я приобрел популярность. Мне не дали выиграть с «Динамо» ни один чемпионат. В то время я выиграл только два кубка”.

Луческу превосходит копартию Румынии по интриганству. Сохранил он это свое "достоинство" и по сей день