20 вересня 2009 21:41
33

"Металлист" – "Динамо" 1:2. Отчет о матче

Как и неделю назад в кубковом матче, "Динамо" в упорной борьбе переиграло "Металлист" на его поле и в рамках чемпионата. И вновь это была пресловутая победа на классе. Более высокая эффективность при реализации голевых моментов снова позволила динамовцам одержать вверх над боевым соперником.

С учетом кадровых проблем в лице Хачериди и Маграо, Валерий Газзаев должен был вносить изменения в стартовый состав команды, и он снова предложил в определенной степени неожиданные решения. В центр обороны в пару к Алмейде был переведен Юссуф, Ярмоленко занял место на левом фланге обороны, а его место левого вингера занял Шевченко. С первых минут на поле появились и герои стартового матча Лиги чемпионов – Гусев и Гиоане, которые заняли места на правом фланге и в центре полузащиты соответственно.

Игра прошла по схожему на предыдущий матч сценарию, правда была динамичнее и интереснее. Первый удар по воротам уже на первых секундах нанес Девич, но очень неточный. А вот первый опасный удар на восьмой минуте со штрафного был у Шевченко, но Горяинов отразил мяч в нижнем углу. Сложилось впечатление, что "Динамо", как и неделю назад, хотело забить быстрый гол. И это снова удалось. Гиоане протащил мяч до линии штрафной, отдал на Гусева, тот через головы защитников забросил мяч в штрафную на Милевского, Артем обыграл вратаря и был сбит, но на отскочившем мяче первым был Гиоане, отправил мяч в ворота, и необходимость в пробитии пенальти отпала сама собой.

Надо сказать, что после гола "Металлист" завелся. Олейник из пределов штрафной пробил, но прямо в Шовковского. Затем несколько раз обострял игру Жажа, в штрафной "Динамо" возникали небольшие пожары, но все же оборона справлялась и ликвидировала потенциальные угрозы. "Бело-синие" отреагировали на такое развитие событий довольно оперативно, стали держать мяч, и сбили атакующий порыв харьковчан.

Надо сказать, что в первом тайме практически все атаки "Металлиста" шли через правый фланг динамовской обороны. Очевидно, именно этим и была вызвана замена Еременко на Мандзюка еще до перерыва. Роман и в обороне не справлялся, и в атаке не помогал, где Гусев весь тайм сражался с Обрадовичем. Один раз Еременко даже, как показалось, зацепил Обрадовича на входе в штрафную – судья мог и "точку" поставить.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. "Металлист" продолжал искать хоть какие-то возможности пройти оборону "Динамо". И в дебюте тайма неплохой момент имел Девич, которому дали много свободы в штрафной, но его замысел четко прочитал СаШо.

"Металлист" продолжал поджимать. Газзаев усилил оборону, выпустив вместо Нинковича Бетао. Ярмоленко перешел на привычное место вингера.

Хозяева продолжали атаковать, но в штрафной и на ее подступах киевляне играли достаточно плотно, и подопечные Маркевича делали ставку на дальние удары и стандарты, но они результата не приносили.

А "Динамо" сумело поймать увлекшегося атаками соперника. Шевченко поборолся с Березовчуком, мяч отскочил к Ярмоленко, который обыграл оппонента, потом зачем-то начал падать, а мяч от него отскочил к стоявшему справа Гусеву, который мощно ввалил под перекладину! Этот гол вывел Олега в лучшие снайперы чемпионата на данный момент.

Хотя гол и сбил атакующий порыв хозяев, они все равно продолжали идти вперед. Но по-прежнему играли достаточно предсказуемо. Но ближе к концу матча атаки "Металлиста" стали острее. Сначала Девич на линии штрафной накрутил нескольких динамовцев, но в дальний угол не попал. Затем Шовковский совершил два сэйва после ударов Обрадовича и Зезе. А в следующей атаке после полупаса, полуудара Папа Гуйе кипер "Динамо" не зафиксировал мяч, и Девич затолкал его в ворота.

Но пресловутого финального штурма у "Металлиста" не получилось, да и динамовцы не позволили, отстояв таким образом важную победу.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Шовковский – 6,5

Еременко – 5,0
Юссуф – 6,0
Алмейда – 6,5
Ярмоленко – 6,5

Вукоевич – 6,0
Гиоане – 6,5
Нинкович – 5,5

Гусев – 6,5
Шевченко – 6,0
Милевский – 6,0

Мандзюк – 6,0
Бетао – 6,0

Диакате – б/о

Положение команд после 7-ми туров:
1. Динамо – 19
2. Шахтер – 16 (после 6 матчей)
3. Днепр – 14 
4. Таврия – 14 
5. Ильичевец – 13 
6. Металлист – 12 (после 6 матчей)

Бомбардиры:
Гусев (Динамо) – 5
Милевский (Динамо) – 4
Ярмоленко (Динамо) – 4
Селезнев (Днепр) – 4
Худобяк (Карпаты) – 4
Танаса (Металлург Д) – 4

Приятно, что ДК набирает очки. Надеюсь, что этот "кураж" поможет им в Лиге. Настораживает тот факт, что не забивает нападение. Все голы - результат работы полузащиты и защиты. Олег Гусев - красавец! С ним и без него "Динамо" - две большие разницы. Ну, а Милевский, как мальчик во дворе перед малышами показывает свой дриблинг, а зачем он ему, и сам не знает. Ворот не видит, партнеров - тем паче. Сегодня в команде нет форварда экстра-класса. Надеюсь, что Кравец и Зозуля не останутся в "перспективных". С уважением: Отец Сергий
Прайд Я бы не стал так критиковать Сашу. Матч он провел неплохой! Если кто и мог привезти гол - защита!
Ага. Может, так "обрезаться", что уже никакой "чистильщик" не поможет...(((
Главное Тиби в защиту не ставить а подальше от ворот тогда он и спереди сыграет и если сзади ложанётся - то будет кому подчистить.
Вадим Потому и шизею, что я недавний Тиби-фоб. Так обычно и бывает: если вообще ни на что не рассчитываешь, а получаешь что-то - радости полные штаны. Сёмин его как-то затюкал, но я уже понял, что Тиби поднимется после любого падения. Да, техника и скорость игрового мышления уже не те. Но физика - на уровне, и воля - просто железная.
Serg_Kyiv Кстати, не "шизей" сильно с Тиби:) Хоть он и забил, и отыграл, в общем-то, нормально. Но у него были и несколько, скажем так, не очень-то правильных действий:) Поэтому я и написал:" день через день, момент через момент..." А насчёт бойца - согласен!
Serg_Kyiv: ...у Богуша пару приёмчиков подсмотрел...

5 баллов!!! :))))

Я с Тиби шизею. Вот это молоток! Мы его и так и эдак, со словами и без слов.) А он, как в выражении "нас ебут - а мы крепчаем". Гиоане - в президенты!) Нина пусть едет играть в Бразилию - там ему спокойно дадут и мячик принять, и подумать, кому бы его отдать. Если Тиби может прыгнуть выше своей головы, потому что боец и настоящий динамовец, то Нина есть Нина, это не лечится. Ерёма просто выпал из игры, со всеми бывает, главное - вовремя заменить, что и было сделано. СаШо просто устал за всю игру, задолбался мячики ловить, и к тому же у Богуша пару приёмчиков подсмотрел, как отбивать мяч перед собой. В общем, Вадим всё правильно сказал по сути, выиграли - и забыли.
Забыл поставить кавычки над словом "мелкие":) Не, Прайд, нормально отыграл. Не будем сильно придираться:) Тем более, что в голе в наши ворота и Юссуф поучаствовал...)
Да как сказать мелкие ... второй отскок он если бы ногами не выбил - был бы гол. А что на опережение несколько раз резко сыграл так это такая же рутина у кипера как у защитника - подкаты... не спас ни разу и привёз гол. Мог привезти два !