14 серпня 2009 11:26
9

Украина - Турция: подмоченные звезды

Дождь, окропивший футбол в Киеве, позволяет использовать штамп "холодный душ". Хотя "плевок в душу" кажется более точным.

Болельщиков на удивление не испугали ни сгущающиеся тучи, ни начало матча в 21.00. И даже не насторожила фраза, которую мимоходом проронил накануне Михайличенко: "В этом матче мы особых целей не преследуем". Зритель ехал на футбол, размахивая сине-желтыми флагами из окошек такси, нарушал болельщицкий кодекс дудками, затаривался семечками. Пришло в полтора раза больше, чем на сверхрезультативные матчи "Динамо" начала сезона!.. Молодец, зритель. Вот только сборная произвела впечатление, что ей плевать не только на матч, но и на своих болельщиков.

Зачем вообще играть такие спарринги? Состав не наигрывался, новичков не увидели. Даже Шеве 45 минут игровой практики не вернут игровые кондиции и место в "Челси". Если собрались, то хоть сыграйте в удовольствие свое и зрителей. Увы, сборная и игру не показала, и за семь минут второго тайма была отправлена в нокаут.

Первый тайм с "дублирующим" составом воспринимался как прелюдия. Народ доходил на трибуны, кутался в накидки, посматривая на поле в ожидании выхода Милевского, Гусева, Шевченко. Последний вызвал наибольшее оживление до перерыва, когда в середине тайма неожиданно вынырнул со скамейки запасных. Под овации накинул яркую манишку, побежал вдоль бровки. Все подумали: разминаться! А златовласый "аристократ" гордо... юркнул в раздевалку. Трибуны выдохнули с разочарованием. Еще не зная, что их ждет впереди.

Итак, состав первого тайма исправно отбивался как мог. Ни одного удара в сторону ворот Волкана не нанес, но и свои в основном стараниями СаШо уберег. 0:0, но сейчас ведь выйдут наши главные "звезды" и покажут! Показали... Центральная ось вызывала откровенную иронию. Провалы Чигринского публика встречала саркастическим: "Барселона!" Новоиспеченный баварец Тимощук ни в разрушении не преуспел, ни по воротам на мокром поле в своем стиле не приложился. Ну а Шеву к концу матча иначе, как "Пазик", уже не называли. Совсем растерял наш голеадор скорость, резкость. Хотя даже при этом на голову сильнее большинства. Отдельное спасибо Андрею хотя бы за то, что к середине второго тайма нанес два первых удара по воротам. Оба со штрафных, оба в стенку...

Зрители проглотили самое крупное домашнее поражение (0:3) стоически. С криками "Ганьба!", но с согласием потерпеть до осени. Шанс пройти на ЧМ-2010 у команды Михайличенко еще есть. А "товарняки" и Блохин катал неважнецки. Игроки, думаю, тоже долго не горевали, разъехались по клубам. Там, у нас, кстати, подъем, в отличие от сборной.

Ну а турки хоть немного, но реваншировались за домашнее поражение с аналогичным счетом в отборе ЧМ-2006. Та победа подопечных Блохина до сих пор, считаю, является единственной по-настоящему яркой за 156 матчей сборной...

ТАК ПОЧЕМУ? Это все больше эмоции. Но все-таки, что стало причиной этих 0:3? Первая среди причин — отсутствие мотивации. Практически каждый футболист ехал в сборную со своей локальной задачей. И так и оставил ее выше общей, которая особо не просматривалась. А еще многие смотрели на турков свысока. Да мы, да с игроками "Челси", "Баварии", да обладателями Кубка УЕФА обыграем их на одной ноге!..

Отсюда очевидно вытекают тренерские просчеты. Михайличенко не смог найти нужные слова для игроков, чтобы потом не пришлось извиняться перед болельщиками. И вообще, возможности Алексея Александровича — все еще под знаком вопроса. Несмотря на два "золота" в ЧУ с "Динамо", в еврокубках он результат не показал. Его попросили из клуба за один проигранный матч в квалификации Лиги чемпионов турецкому, кстати, "Трабзонспору". С другой стороны, за спиной у Михи-тренера "серебро" молодежного ЧЕ-2006. Может быть, все-таки тогдашний фарт Михайличенко распространится и на национальную команду?

Как обыгрывать Беларусь? Ну, мотивация будет. Надеемся, еще к тому времени разыграются легионеры, чемпионаты которых сейчас только стартуют, подъедет Воронин.

100%. Не трогайте Миху, зануды!
Хорош ныть, подождем, все таки товарняк
Изыди МИХА и старец Андрей!!! Юру в сборную скорей)))
Kалитвинцев приди, половину U-19 приведи!
Михайличенко,Буряк,Демяненко хорошие игроки но не ТРЕНЕРА!!!Нужен тренер,а не клоун типа Михи который всегда осторожничает,боясь пропустить,при нем и Динамо с либеро Гиоане играло вообще,все играли в линию а мы 4+либеро!!! КАЛИТВИНЦЕВ ПРИЙДИ!!!
Какое проникновенное изложение, какое глубокое знание материалла...Статью написал -Шкапа - парень спустился с гор и сразу стал ценителем футбола ! Хотя теперь это достоинство а не недостаток...
Шеву играющим трениром))), а если серьезно, то Kалитвенцева надо...
. Практически каждый футболист ехал в сборную со своей локальной задачей. И так и оставил ее выше общей, которая особо не просматривалась. Во-во,каждый решает свои задачи ,а команды-нет...И какое дело им до болел....
да защита во втором тайме просто убивала,связка Чигронский и Кучер годиться для игр с Тимиошарой,Барса вздохнула с облегчением))) Нужен иностранный тренер,что бы находил мотивацию на каждый матч,беларусы могут наказать...