1 серпня 2009 21:12
22

"Кривбасс" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. Одну проверку прошли...

После двух крупных побед "Динамо" на старте сезона над "Черноморцем" и "Таврией" болельщики киевлян с нетерпением ожидали более серьезной игровой проверки пока только строящейся дружины Валерия Газзаева. Выездная встреча с традиционно неуступчивым "Кривбассом" для этого вполне подходила. Напомню, что именно криворожанам динамовцы последний раз уступали в рамках чемпионата Украины.

Что ж, по итогам 90 минут игры можно сказать, что первую проверку подопечные Валерия Георгиевича прошли. Но будут и другие, и очень скоро. А главная проверка это, конечно, Лига чемпионов...

Сегодня же было моментами весьма трудно, но киевляне проявили характер, в конце концов, мастерство и уверенно взяли очередные три очка. Газзаев сделал всего лишь одну замену в стартовом составе по сравнению с матчем против "Таврии". Выздоровевший Юссуф заменил в центре обороны Бетао, но Бетао не свою правую бровку не вернулся, а переместился в запас - вероятно, Газзаев действиями Еременко на позиции правого бека более чем доволен.

Именно Роман открыл счет на 18-й минуте матча. Ему удался прекрасный дальний удар, наверное, более чем с 30 метров. Мяч попал прямо в дальний верхний угол ворот, и вратарь был бессилен! Голу киевлян в дебюте матча предшествовало несколько полумоментов у киевлян и пять поданных гостями угловых (ни одного у хозяев), что свидетельствует об определенном территориальном преимуществе чемпионов.

После пропущенного мяча "Кривбасс" решил побороться за инициативу, гости не возражали и перешли на излюбленную контратакующую манеру игры. На 33-й минуте Покидько мог бы назначить пенальти за грязный подкат Сердюка, которым он прервал слалом Гусева в штрафной, но свисток арбитра из Полтавы промолчал.

Через шесть минут Олег снова оказался на острие атаки после удачной "контры", организованной Милевским, но на этот раз блеснул Федоренко, сумевший отразить удар правого крайнего киевлян. За минуту до перерыва воспитанник "Динамо" Александр Максимов ценой карточки сорвал очередную опасную атаку киевлян. Вместо удара штрафной был разыгран весьма оригинально - последовал пас низом в штрафную на того же Гусева, но на этот раз Олег пробил неточно.

В перерыве Газзаев снимает с игры Корреа и вводит в нее Бетао. Тот занимает свое место на правом фланге, а Еременко переходит в среднюю линию. На 51-й минуте Роман пробует свое мастерство в исполнении штрафных, но попадает в стенку с хорошей позиции.

Динамовцы много атакуют, демонстрируют еще один нестандартный розыгрыш "стандарта" (уже простите за каламбур! :) ), и по истечении часа игры удваивают свое преимущество. Эффектный гол на счету капитана! После акцентированной подачи Гусева с правого фланга Милевский в воздухе изящно переигрывает Свиридова и от души вгоняет "круглого" под перекладину! 0:2!

Правда, буквально через пару минут Юссуф неловко играет рукой в штрафной, и Покидько указывает на точку. Бюлюкбаши с Шовковским разбирается уверенно, и начинается нервный получасовый отрезок, когда чаши весов качаются туда-сюда.

Газзаев выпускает Кравченко, который активно вступает в игру, но действует несколько невпопад. На 76-й минуте у Гусева хороший шанс расставить все точки на і, но, пробивая в падении, он попадает в голкипера.

Через минуту неприятный эпизод с участием Несмачного. В борьбе за мяч он без злого умысла рассекает шипами лицо форварду хозяев Штурко, и вместо него выходит еще один экс-динамовец Сергей Мотуз, забивавший киевлянам в прошлом сезоне.

И все же концовка остается за "Динамо". Сначала Ярмоленко не реализует прекрасный момент, созданный для него Гусевым и Милевским, но на 90-й минуте Андрей реабилитируется, ставя точку в этом матче и забивая свой третий гол в сезоне. А дело было так. Федоренко неожиданно отдал мяч Милевскому в штрафной, тот мог забивать сам, но не пожадничал, а выкатил мяч свободному партнеру, который хладнокровно расстрелял ворота.

Теперь у Гусева, Милевского и Ярмоленко по три забитых мяча - всего девять из четырнадцати командных, что свидетельствует об прекрасной эффективности нашей атакующей троицы, однако нельзя отдельно не отметить Милевского, который во всех трех стартовых матчах сезона был настоящий лидером команды. Похоже, Газзаев с кандидатурой нового капитана не ошибся!