15 липня 2009 17:04

Сергей Журавлев: "Для нас существует одно место – первое"

Третьей динамовской командой, которая смогла победить в финальном турнире среди команд ДЮФЛ, стали пятнадцатилетние ребята, которых тренируют Сергей Журавлев и Алексей Герасименко. Путь до финала оказался нелегким. Как удалось пройти его до самого конца и обыграть в финале непримиримого соперника – донецкий «Шахтер» – рассказал старший наставник команды U-15 Сергей Журавлев.

- Мы выиграли чисто случайно. У нас была самая слабая команда, но где-то повезло, где-то сказалось мастерство отдельных игроков. Что было самым тяжелым? Поездка в поезде в Саки и обратно, поскольку жара была невыносимая.

- А какой соперник доставил больше всего проблем?

- В финал попадают сильнейшие команды, которые выиграли зональные соревнования в своих группах, поэтому с каждым соперником было по-своему сложно. Я не стал бы кого-то выделять, разве что «Шахтер». Не зря они и в прошлом году стали чемпионами.

- Как вы настраивали ребят на решающие поединки?

- Да какие здесь могут быть методы... Если хотят, пусть выигрывают, это же их будущее. Дети должны на каждый матч ставить задачу добиться победы. Для нас, как для бывших игроков «Динамо» – а я имею в виду себя и Алексея Герасименко – существует только одно место – первое. Наверное, мы смогли им это доступно объяснить и убедить, что нужно бороться только за него.

- Что больше всего запомнилось?

- Мы не первый раз приезжали на финальный турнир, и могу сказать, что прекрасные впечатления оставило место проживания детей. Мы жили не в Саках, а на базе отдыха во Фрунзе. У ребят были хорошие номера с телевизорами и кондиционерами и великолепное питание. Тем более, рядом море, где можно было поплавать в качестве восстановления. Раньше там жила только команда «Шахтера», а в этом году условия для всех были одинаковыми.

- Как дети отнеслись к победе?

- Для них это первый крупный успех, поэтому радости у них, конечно, было много, все праздновали, веселились, но недолго. Мы их немного опустили на землю, ведь впереди нас ждут другие игры. Нужно не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед.

- Какие планы на ближайшее время?

- Дети отдохнут до конца месяца, они должны побыть со своими родителями, а с августа начнется новый этап подготовки. Мы планируем отправиться на турнир памяти Морозова в Санкт-Петербург, а с первых чисел сентября уже стартуют чемпионаты Киева и Украины. До этого будем тренироваться на протяжении 20-ти дней.

- Как оцениваете перспективы юных динамовцев?

- У кого есть голова на плечах, тот может вырасти в мастеров, а у кого-то через время, возможно, появятся другие интересы. Тяжело сказать, что будет с ними через год или два, но перспективные и подающие надежды ребята есть. Бывает и наоборот, когда молодой футболист ничем себя не проявляет, а за два года может значительно вырасти. Дети ведь очень переменчивы. Говорить, что из кого получится до 17 лет, – неправильно.

«ДИНАМО» U-15 (тренеры Сергей Журавлев и Алексей Герасименко) – 1 МЕСТО

1 тур. Динамо − Металлист – 4:1 (Хлебас-2, Хобленко, Васильев)
2 тур. Карпаты − Динамо – 2:0 (Гемега, Фаворов)
3 тур. Динамо − ДЮСШ-11 – 1:1 (Гемега)

Финал
Динамо – Шахтер – 1:0 (Исраилов)

Приз лучшему игроку турнира получил нападающий Ахлидин Исраилов.

Светлана Полякова, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)