16 червня 2009 12:17
40

Журналисты "СЭ" назвали лучшим Алиева

Лучшим игроком сезона-2008/09 по оценкам, которые «СЭ» выставлял футболистам в каждом матче, стал полузащитник «Динамо» Александр Алиев

Он оставил позади партнера по атаке Артема Милевского и капитана «Шахтера» Дарио Срна. Сразу бросается в глаза, что обобщающее мнение представителей спортивного издания почти не идет вразнобой с мнением наставников и капитанов шестнадцати элитных клубов страны. «Золото», «серебро» и «бронзу» в обоих конкурсах разделили между собой лидер «Шахтера» и атакующая связка «Динамо». Правда, изменения в топ-тройке все же произошли. 

Дарио Срна, которого короновали главные тренеры и их ближайшие помощники, согласно мнению журналистов «СЭ» сохранил место среди призеров, но перешел на третью позицию с оценкой 6,06. А вот Александр Алиев и Артем Милевский опередили своего коллегу по украинскому чемпионату, и каждый из киевлян поднялся на одну ступень выше. Средний балл лучшего динамовского нападающего - 6,13 вывел его на второе место среди отмеченных нами футболистов Украины. А лучшим игроком лиги по версии «СЭ» стал его друг и верный подносчик снарядов, не участвовавший только в четырех из 30 туров чемпионата. Его средний бал перевалил за 6,15. Это значит, что за каждое появление на поле он получал от «СЭ» неизменно хорошую оценку. Семь раз 24-летний хавбек попадал в символическую сборную тура. При этом сделал семь голевых передач и забил тринадцать голов. Не будучи форвардом, он нанес столько же результативных ударов, сколько лучший снайпер «Динамо» Исмаэль Бангура. Алиев уступил гвинейцу лишь по дополнительному показателю - «голы, забитые с пенальти». 

Статистика беспристрастна. Ее в себя не влюбишь даже после выигрыша вожделенного евротурнира. И никуда не денешься - «Динамо» 18-й чемпионат Украины удался, как говорится, на все сто. Ведомая Юрием Семиным команда прошла сезон-2008/09 без сучка и задоринки. Не мудрено, что в десятке лучших средних оценок за сезон сразу шесть принадлежат футболистам, защищающим динамовскую честь. И, тем более, ничего удивительного, что лидеры клуба возглавили рейтинг нашей газеты. 

Обсуждая игру Александра Алиева в завершившемся сезоне, мы с коллегами сошлись во мнении, что ему, к сожалению, в ушедшем сезоне не удалось блеснуть гранями своего мастерства почти ни в одном из матчей сборной. Не назовешь его самой влиятельной фигурой в динамовской еврокампании, хотя гол со штрафного в гостях в ворота «Порту» до сих пор радует воспоминания украинских болельщиков. Но в чемпионате Украины он стал настоящей грозой оборонительных порядков пятнадцати оппонентов «Динамо». Алиев проявил себя ценнейшим командным игроком. Львиная часть его передач была точными и своевременными. Штрафные удары превратились в кошмар для вратарей премьер-лиги. Он хитро финтил и вынуждал противников фолить на себе. По совокупности качеств, которые динамовская «восьмерка» проявлял с завидной стабильностью на протяжении всего чемпионата он, безусловно, достоин звания «Лучший игрок года». Так считают журналисты газеты, ставшей в свою очередь лауреатом общенациональной программы в Украине «Человек года».

ДОСЬЕ 

Александр АЛИЕВ 


Родился 3 февраля 1985 года в Хабаровске. Полузащитник. Рост - 173 см. Вес - 72 кг. Воспитанник академической группы Павла Яковенко. Выступал за команды «Борисфен-2» Борисполь (2002), «Динамо» Киев (2002-2005, с июля 2006), «Металлург» Запорожье (2006). 

В чемпионатах Украины провел 56 матчей, забил 18 мячей. Чемпион Украины-2002/03, 2003/04, 2006/07, 2008/09. 2-й призер чемпионата Украины-2007/08. Лучший футболист чемпионата Украины-2008/09 по оценкам «СЭ». Обладатель Кубка Украины-2002/03, 2006/07. Финалист Кубка Украины-2005/06, 2007/08. Обладатель Суперкубка Украины-2007. 

В еврокубках провел 18 матчей, забил 4 мяча. Полуфиналист Кубка УЕФА-2008/09. Игрок национальной сборной Украины (6 игр). Выступал за молодежную (30 матчей, 8 голов), юниорскую (42, 30) и юношескую (7, 4) сборные Украины. Серебряный призер молодежного ЧЕ-2006, бронзовый призер юниорского ЧЕ-2004. Участник финальных турниров юниорского ЧМ-2005, юношеского ЧЕ-2002. Обладатель «Бронзовой бутсы» юниорского ЧМ-2005.
Лесик,заявил в вечерних "Вікна" на СТБ,что усталость Алиева,Милевского,Селизнёва в некоторых матчах сборной,следствие ночных загулов.С его слов,сам предлагал,что за ужином,на столе могут поставить одну-две бутылки пива,чтобы как бы под присмотром. С чего бы это?

А это по поводу трансфера в Локо: http://football.ua/ukraine/news/69021/page2.html
Конечно,говорить можно всё что угодно,но пока имеем то ,что имеем.

У кротов появилось резюме на интервью Алиева.Это уже настораживает.Его тон и подход.Учитывая ,что Саша почитывает сайты и в силу травмы на это есть больше времени,а также его вспыльчивость,там идёт сплошное давление с издёвкой.Гады,политехнологи оттачивают технику чёрного пиара.А кроты обос...сь перед таким игроком.Да уж,все методы хороши (((( Вот этот текст этой реготины: Поезжайте в Киев и спросите, кем был Саша Алиев для «Динамо» в прошлом сезоне! Нет, вы езжайте и спросите»! Дух Михаила Самуэльевича Паниковского, кормившегося черными очками и тросточкой слепого на углу Крещатика и Прорезной, нашел себе пристанище в молодом полузащитнике киевлян Александре Алиеве. Всякий может убедиться в этом, прочтя его интервью «Спорт-Экспрессу в Украине». Даром, что паренек родом из Хабаровска – та же слабость к позе, словесной эквилибристике, угрюмая обидчивость, потаенное самолюбование. Вот и не верь после этого в переселение душ! Он, конечно, в отличие от «великого слепого» еще не размазывает слезы обиды по небритой физиономии, но, думается, это у него еще впереди. Он так молод. Но подает большие надежды. Тому, кто не верит, стоит прочесть кроме алиевского интервью «Золотого теленка». И увидеть – лучший игрок Премьер-лиги по версии «СЭ» на одно лицо с прославленным ильфо-петровским персонажем. Сравните. Вот Паниковский: - Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться? Я не знаю никакого Козлевича. А вот Алиев: - Пусть лучше Сабо следит за собой. Я игрок "Динамо", и его здесь даже рядом нет. И то сказать – кто такой Йожеф Сабо для «Динамо»? – Так, какой-то пожилой дядька, с не понятными заслугами в прошлом, да? Ну, да ладно – это их, динамовские дела и разборки. Интересно еще и то мастерское владение логикой, которое без всяких яких роднит литературного персонажа Ильфа и Петрова с киевским футболистом. Особенно сильна она у Алиева, когда он рассуждает об играх с «Шахтером» на Кубок УЕФА и Кубок Украины: - Обидно, что не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пройти горняков. Хотя не считаю, что "Шахтер" нас обыграл — мы сами ему уступили. Тут даже журналист «СЭ» растерялся: - Как это понимать? - По игре мы ни в чем не уступали сопернику. Все пропущенные в наши ворота мячи — расплата за собственные ошибки. Точно! - не умер Данило – бревном задавило… Нет, понятно, мальчику обидно – он так мечтал еврокубок в Хабаровск отвезти, похвастать. Теперь ведь неизвестно, когда такая возможность представится. Может, ему в «Шахтер» перейти?
Саша,не поддавайся.Возможная наша критика,это мы хотим,чтобы ты вырос в игрока с большой буквы,европейского класса.

смит Это не водка, а коньяк.))) А остальноен: "....поживем,увидим... " Согласен. :))
Вадим,спасибо,я водки напился....а если серьезно,то меня больше интересует заиграет ли Динамо с Газзаевым,а все другое-вторично....но мало кто мог представить Динамо без Олежки до Семина,но...Так и в данном случаи-хрен его знает....поживем,увидим...
смит Если Крава заиграет в "Динамо" Киев, то я, естественно, выставлю бутылку коньяка. Адрес оставишь потом.
Вадим Если бы ты читал мои комменты раньше, то ты бы знал: я никогда не считал, и не считаю, Кравченко героем, и, тем более, классным футболистом да читали-знаем,но все ж не понятна такая категоричность.Сколько Крава находится в Динамо? а сколько этот полупокер с мясным душком находится в Динамо? как-то слишком не соизмеримо.... повзрослел? не смешите мои тапочки....Эта взрослость была видна в Донецке,когда он за кадык хватал четвертого судью,а почему не мальчика подающего мячики?
Валерий ua Всё нормально.))))
wisperNNN 18:39 16 июня 2009 От куда такая категоричность?Может Вам,ещё не попадались внимательные собеседники? Вадим, сорри:)
wisperNNN Всё нормально! Свободно высказывай свою точку зрения - тебя поймут. Да, мужики?!