10 травня 2009 21:23
20

"Динамо" - "Таврия" - 3:2. Отчет о матче

Свершилось! Сегодня динамовцы подсластили своим болельщикам еще свежую горечь после вылета от "Шахтера" в полуфинале Кубка УЕФА досрочным оформлением 13-го чемпионства за годы независимости Украины. Теперь у "Динамо" эти титулов столько же, сколько было за все годы существования чемпионата бывшего СССР. 

Хотя праздник мог и не состояться. Ведь игра с "Таврией" выдалась очень непростой. И, в принципе, этого можно было ожидать. Ведь после игры в Донецке состояние команды было явно не лучшим, плюс вышел вновь полуосновной несыгранный состав, который и в предыдущих матчах не впечатлял. Да и команда у гостей боевая. 

И начало игры выдалось ошеломляющим. Уже на третьей минуте Любенович спокойно дошел с мячом до штрафной, пробил в дальний угол, Шовковский отразил удар, но прямо на Идахора, который был точен на добивании. 

Гости предсказуемо играли от обороны. Все их действия в атаке сводились к дальним забросам на Идахора. А лучший бомбардир чемпионата Ковпак провел очень неудачный матч. 

У хозяев же, в свою очередь, игра в первом тайме никак не ладилась. Активны были Бангура, Корреа и Гиоане, но их действиям, особенно первого, не хватало осмысленности и четкости. Кравченко полностью выпал из игры, Зозуля не мог найти себя на поле. 

Все изменилось после перерыва, когда двух последних поменяла парочка Алиев-Милевский. С их помощью "бело-синие" наглухо закрыли соперника на его половине поля и начали исправлять положение.

И уже на десятой минуте тайма пришел результат. После быстрого розыгрыша углового Бангура подал справа на противоположный угол вратарской, Юссуф головой скинул в центр и оставленный в одиночестве Гиоане через себя легонько перебросил мяч точно в угол. А ведь и "Заре" Тибериу забил через себя!

Но через две минуты "Таврия" вновь вышла вперед. Причем совершенно нелогично. Маркович подал штрафной слева, Монахов слегка коснулся головой мяча и тот, ударившись о дальнюю штангу, залетел в ворота.

Надо отдать должное "Динамо", что после этого футболисты продолжали играть в свою игру и наседать на ворота Старцева. Несколько шансов было у Милевского, но он никак не мог нанести нормальный завершающий удар. Бангура же больше выступал в роли ассистента, чем форварда. И когда молчали нападающие, выстрелил защитник. Несмачный по центру дошел до штрафной, отдал влево на Гиоане, а сам побежал к воротам. И после прострела румына Андрей одним касанием принял мяч, а вторым тут же пробил мимо вратаря!

Вскоре мог забивать после прострела Гиоане уже Бангура, но попал в свою же опорную ногу. Хотя ничья и устраивала "Динамо", но команда в этот вечер в родных стенах ожидаемо стремилась победить. Но атаки шли, а гола не было. И уже на второй добавленной минуте свое слово сказал Алиев. Причем, как всегда, веское. Очередной его шедевр со штрафного пополнил коллекцию подобных ударов, к которым уже начинаешь привыкать как к чему-то обыденному.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Шовковский – 5,5.

Мандзюк – 5,5.
Юссуф – 6,0.
Асатиани – 5,5.
Несмачный – 6,0.

Корреа – 5,5.
Еременко – 5,5.
Гиоане – 6,5.
Кравченко – 5,0.

Зозуля – 5,0.
Бангура – 6,0.

Алиев – 6,5.
Милевский – 6,0.
Нинкович – 6,0.


Турнирная таблица после 27-и туров: 
1. Динамо – 70
2. Шахтер – 58
3. Металлист – 53
4. Металлург Д – 45
5. Ворскла – 43 
6. Днепр – 42
7. Металлург З – 42

Бомбардиры:
Ковпак (Таврия) – 14
Алиев (Динамо) – 13
Бангура (Динамо) – 12
Коэльо (Металлист) – 11
А я согласен с Евгеном по всем оценкам, в том числе и по оценке Бангуре. Разве что Мандзюку бы еще на полбалла повысил.
От вы тут всех поразгоняли,кого в аренду,кого за пять копеек,а где взять стоящих игроков,кто к нам пойдёт? Это легко сказать того убрать,этого отдать и останется один Сёмин! Кстати и Алиев игрок только Ч.У.К.На международной арене его не видно!
Юрий Палыч з днем рождения желаю карерного росту ( Желатильно в ДИНАМО ) побольше побед и никаких поражений!!!Ещо раз З ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Судя по оценкам в отчёте, лучше Бангуры был только Гиоане - игрок матча.
DKey Шуткой тут не пахнет...

Денис
С сезона 09/10 вступает в силу новый формат квалификации в ЛЧ. Теперь вроде чемпионы своих стран (с 1-12 места рейтинга) попадают напрямую в ЛЧ. А вот остальных ждет мясорубка. Наколько понимаю, Шахтер начнет со 2го раунда. А в 3м может встетиться с Реалом, Челси итд...

Кирилл
Это шутка?

Что все на Исму гоните ??!! Как по мне один из лучших игроков матча. По техгике обработки мяча уступает только Миле и Нино.
Кстати, обьясните кто-нибудь, пожалуйста, почему с этого сезона чемпион Украины сразу попадает в групповой этап Лиги Чемпионов???
Как я рад что пошел на этот матч)))Атмосфера была супер!!!Стадион был почти заполнен.Если б на каждый матч собиралось столько болельщиков.Спасибо динамовцам что проявили характер и все-таки победили сегодня)))Супер!!!!Песни пели даже в вагоне метро)))))
Один игрок высокого уровня будет за счастье. ) Два - это уже фантастика.