15 квітня 2009 08:52
1

Андрей ФАРТУШНЯК: "Если я буду достоин возвращения в "Динамо" - меня заметят"

Молодой воспитанник динамовской школы Андрей Фартушняк дебютировал в высшей лиге в составе Харькова.

Он успел провести все 6 весенних поединков и на данный момент может считаться футболистом основного состава. Уже во время пребывания в Харькове номинальному защитнику исполнилось 20 лет.

- Андрей расскажи о своем детстве, первых шагах в футболе…

- Да, по большому счету долгим рассказ не получится. Я киевлянин. С выбором вида спорта проблем не возникло. Пошел в детскую футбольную школу с семи лет. Причем сразу поступил в Динамо, где моим первым тренером был Леонид Островский. А через 10 лет выпустился из известной школы, после чего подписал первый профессиональный контракт.

- И насколько профессиональная карьера тебя увлекла?

- Во всяком случае, перерывов не было. Первые полгода играл за третью команду, а потом два года играл в первой лиге за Динамо-2. Наверное, почувствовал, что пора попробовать себя в команде Премьер-лиги. О моем желании динамовское руководство знало и пошло мне навстречу. Зимой мне сказали, что есть вариант поиграть за Харьков. Раздумывал один день - не больше, затем сразу дал согласие на переход.

- Ты находишься здесь в аренде до конца сезона. Статус арендованного позволяет выкладываться полностью. Есть ли планы на будущее?

- Я профессионал. Сейчас я надеваю футболку Харькова - значит, это моя команда. И я должен решать задачи, поставленные перед клубом. Со своей стороны постараюсь сделать все, чтобы мы в оставшихся матчах набрали как можно больше очков. Что будет по окончанию сезона, пока не задумывался.

- Надеешься ли ты вернуться рано или поздно в Динамо?

- Почему бы и нет… Тренеры киевлян сейчас и так молодым футболистам доверяют. Дают шанс многим. Если я буду достоин возвращения, думаю, меня заметят. Но в значительной степени все будет зависеть именно от того футбола, который я буду показывать. В том числе, и в играх за Харьков.

- И как первые впечатления от Премьер-лиги?

- Ехал сюда с одним желанием - играть. Правда, потом был период некоторых сомнений, что мне будет доверено место в основном составе. Но вера в себя скоро вернулась. Не могу сказать, что я уже футболист Премьер-лиги, но к новым требованиям уже привыкаю. Думаю, ничего страшного в переходе на более высокий уровень нет.

- Ты уже успел поиграть за шесть матчей на трех позициях. Как прокомментируешь свою универсальность?

- Действительно, играл везде, за исключением вратарской позиции и нападающего. Мои любимые позиции - центр или правый фланг обороны. В Харькове я играл также и слева, но не скажу, что это оптимальное для меня место. Но в случае необходимости сыграю там, где скажут.

- От прошедших игр какие впечатления?

- Больше всего понравилась домашняя встреча с донецким Металлургом, когда полностью переиграли гостей, не дали им ничего создать, а сами могли забивать гораздо больше. Во Львове игра пошла. Не скажу, что уступали Заре, которая использовала те моменты, которые мы реализовать не смогли.

- Ты не харьковчанин и в команде человек новый. Скажи, насколько важно для тебя играть в Сумах или Харькове?

- Наверное, мне не столь важно место проведения, как качество поля. Хотелось бы играть на хорошо подготовленном газоне.

- Как расцениваешь шансы в оставшихся турах?

- Календарь дает нам определенные возможности обойти конкурентов. Львов и Ильичевец принимаем. Думаю, это ключевые противостояния. Но в остальных матчах придется потрудиться.

- С Таврией знаком?

- Это не тот соперник, которого надо бояться. Если сможем показать тот футбол, который приносил нам победы, то и на сей раз будет все хорошо. Харьков дважды уступил крымчанам на зимних сборах, но сейчас все должно быть по-другому.

"С Таврией знаком?" - нет ,только с Леной и Таней))))