16 січня 2009 13:42
7

Дмитрий Верховцов глазами прессы Беларуси

Дмитрий Верховцов, находящийся на просмотре в «Динамо», считается самым прогрессирующим защитником чемпионата Беларуси. Действительно, за короткий срок футболист смог дебютировать в национальной сборной Беларуси и стал просто незаменимым игроком в новополоцком «Нафтане» – в прошедшем чемпионате Беларуси защитник провел все 30 матчей (без замен), был включен (на позиции левого центрального защитника) в символическую сборную чемпионата Беларуси по версии Федерации футбола.

Приведем высказывания беларуских специалистов, которые отмечают самую сильную сторону игры Дмитрия Верховцова – умение играть на «втором этаже». Оценивая выступления сборной Беларуси в минувшем сезоне, дебют в сборной Верховцова отмечают как самый позитивный момент…

Владимир Курнев, тренер, в прошлом капитан минского «Динамо»: «Я боюсь говорить правду, и так нынче безработный. Понравились новички сборной, особенно центральная связка защитников Филипенко – Верховцов. Очень хорошие футболисты. А в остальном... Да, со сборной Украины могли сыграть вничью. Обидное поражение. Но ведь игру более или менее нормальную показали только в первом тайме. Во втором отрезке матча наша сборная нанесла всего один удар, да и то в сторону ворот, даже не в створ. А победа над сборной Андорры – обычная…»

Валерий Мельников, в прошлом полузащитник минского «Динамо»: «Очень мне понравился в двух матчах Дмитрий Верховцов. Это самое светлое пятно во всей сборной. Я не понимаю, что он до сих пор делает в нашем чемпионате? Пора ехать в Англию.»

Тренеры «Нафтана» и одноклубники Верховцова считают, что Дмитрий перерос уровень их клуба и ему нужно уже проявлять себя на более высоком уровне.

Игорь Ковалевич, главный тренер ФК «Нафтан»: «Дмитрий очень быстро прогрессирует. Еще два года назад он играл за дубль. Но тем не менее за столь короткий срок вырос в основного игрока национальной сборной. Причем у Димы очень большой потенциал, есть еще резервы. Сегодня Верховцов – один из лучших футболистов в игре на «втором этаже». Головой, как он, у нас не играет никто. Дима практически не проигрывает верховые единоборства. Но есть и минусы. Надо прибавлять в скорости, подтянуть технику, поработать над мышлением – чуть быстрее принимать решения. При этом Дима не только хороший футболист, но и обстоятельный, умный, целеустремленный человек. Он знает, чего хочет и знает, как этого достичь. Мне кажется, что в скором времени Верховцов может заиграть в чемпионате топ-уровня. Кстати, после матча со сборной Аргентины в клуб поступили предложения из хороших команд. Мы не боимся его потерять. Он должен расти».

Алексей Белоусов, капитан ФК «Нафтан»: «Дима очень серьезно прибавил в этом году. Вызов в национальную сборную пошел Верховцову на пользу, он стал действовать на своей позиции еще более уверенно. При всех достижениях Дима не «зазвездился» и продолжает ответственно относиться к игре за клуб. Он человек простой, носа не задирает. Одним словом, каким Верховцов был, таким он и остался. Сказать по правде, теперь игрокам «Нафтана» вдвойне интересно смотреть матчи национальной сборной. Собираемся вместе, сопереживаем футболистам, и, конечно, в особенности Диме. Думаю, стоит ожидать того, что теперь многие покупатели проявят к нашему защитнику особый интерес. В случае его ухода, команда чего-то лишится. Но незаменимых нет. Мы все хотим, чтобы в следующем году Дима продолжил прогрессировать и вышел на новый качественный уровень футбола».

Сам Дмитрий Верховцов, оценивая свою игру в товарищеском матче Беларусь – Аргентина (игра завершилась нулевой ничьей): «Думаю, можем себя поздравить с таким результатом, да и смотрелись хорошо. Конечно, не знаю, что бы было, если бы аргентинцы забили в конце первого тайма. А так выстояли, молодцы! Перед разминкой испытывал волнение, но, когда вышел на поле и почувствовал всю атмосферу, успокоился. А когда сыграл минут пять, окончательно совладал с нервами. Тевес – не такой, уж, страшный. Все мы люди… Но, конечно, он играет в «Манчестер Юнайтед», так что его нужно опасаться. Скорее всего, он не продемонстрировал всех своих возможностей, потому что чемпионат Англии стартовал только на прошлой неделе. Так что сегодня ничего особенно в его игре я не увидел».

Их стенограммы того матча:
12 мин – На левом фланге Хонас Гутьеррес получает мяч, обыгрывает сначала А.Глеба, затем Корытько, через ближнюю боковую линию проникает в штрафную белорусов и пасует поперек в направлении набегающего Тевеса. Однако Верховцов, опережая форварда сборной Аргентины, ногой прерывает прострел.
84 мин – Теснимый белорусскими защитниками Лучо Гонсалес выходит из штрафной и катит мяч назад партнеру. Тот совершает мягкий заброс за спины белорусам. Лучо Гонсалес и Жевнов устремляются к мячу. Вратарю сборной Беларуси удается опередить визави и выбить мяч кулаком. Первым на подборе оказывается Лисандро Лопес, который наносит сильный удар с 9 метров, но его блокирует Верховцов.

Последний момент признан обозревателем «Прессбола» самым опасным в матче, а Верховцов получил (наряду с вратарем Жевновым и Александром Глебом) за матч самую высокую оценку – 6,5.

Использованы материалы: «Спортивная панорама» (Беларусь), «Прессбол».

Дима, успехов! В новой команде не потеряйся!
К позиции Юсуфа он не имеет отношения. у Палыча это не показатель))
Мда... Если он такой же как Филиппенко, то не фонтан. Про то, что ему уже надо в Англию- бред, если не шутка. Все почему-то будут рады, если он уйдёт и "незаменимых нет". К позиции Юсуфа он не имеет отношения. Вобще ничего не ясно. Но скорее всего берём, раз даже личку согласовали. Дай Бог, чтобы это оказался белорусский Михалик.
официально он типа нездоров,но недавно,когда все вышли в первый день Палыч говорил что всё у Юсуфа нормально,поди узнай правду??)))
а правда, что юссуф хочет переехать в другой клуб и потому не играет?? а то такие слухи ходят... даже не знаю, что думать
конечно усиление нужно,учитывая что Юсуф выпадает
Если всё, что пишется - правда, то надо брать!