8 січня 2009 10:34

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Валик Белькевич знает меня лучше, чем моя жена"

Известный в недавнем прошлом белорусский футболист Александр Хацкевич рассказал в интервью о своих разногласиях с Лобановским, о целеустремленности Шевченко, и о том, в чем Глеб превосходит Аршавина.

- Распад Союза застал вас уже игроком основного состава минского "Динамо". Насколько интересно было играть в чемпионате Белоруссии с командами райцентров с экзотическими названиями вроде "Кардан Флайерс"?
- В советские времена в минском "Динамо" были собраны все сливки белорусского футбола. После игр со "Спартаком", киевским и тбилисским "Динамо" сложно было прежде всего психологически перестроиться на поездки в ту же Речицу, где играть приходилось на колхозном поле. Никакой инфраструктуры у большинства клубов, стартовавших в чемпионате Белоруссии, в ту пору и в помине не было. Естественно, минские динамовцы задолго до окончания чемпионата завоевывали золотые медали. Где-то через пару лет пошла тенденция к выравниванию сил. Не за счет того, что другие прибавляли, а по причине снижения уровня минского "Динамо". Ветераны уезжали играть за рубеж, уровень национального чемпионата сильно упал. Ни о каком профессиональном росте у тех ребят, которые прошли школу советского футбола, речи быть не могло.
- Было ли для вас неожиданным приглашение из киевского "Динамо"?
- После распада СССР очень полезным для многих молодых футболистов оказался Кубок чемпионов Содружества. Это была настоящая распродажа, на которой купцами выступали клубы из России и Украины. Уехать в ту пору из Белоруссии в западный клуб было практически невозможно. Меня ведь и в московский "Спартак" звали, но с переездом в Москву не сложилось. С Киевом все получилось как нельзя лучше. Первым в столицу Украины перебрался Валик Белькевич, а через месяц я проделал тот же маршрут.
- Долгое время болельщиками Белькевич с Хацкевичем воспринимались, как Маркс и Энгельс, то бишь были неотделимы друг от друга…
- Мы вместе начинали заниматься в детской футбольной школе, вместе попали в дубль "Динамо". Я всегда говорю: "Валик знает меня лучше, чем супруга, с которой мы женаты 16 лет". Ведь с Белькевичем мы знакомы уже 25. Мы просто понимаем друг друга с полуслова и с полувзгляда.
- У Белькевича, если судить по внешним факторам, карьера в киевском "Динамо" складывалась удачнее, чем у вас. Ведь частенько Хацкевича "ссылали" в фарм-клуб…
- Такой уж у меня был характер. Бывало, не соглашался даже с Валерием Лобановским.
- Я не ослышался, не соглашались с Валерием Васильевичем?
- Были у нас разногласия. Особенно когда начинались предсезонные сборы. Самое главное, что, в конце концов, мы находили общий язык. Точнее, Лобановский находил нужные слова и нужные аргументы. Для меня они были достаточно весомыми.
- В 1970-е годы начинающий тренер Лобановский много экспериментировал, добиваясь от своих команд не только результата, но и впечатляющей специалистов и болельщиков игры. В 90-е, когда мэтр вернулся из командировок в богатые арабские страны, изменившись даже внешне, на каких принципах он строил игру киевского "Динамо"?
- Во главу угла он ставил результат. Нельзя сказать, что именно Лобановский создавал ту команду, в которой я играл. Многие футболисты, в том числе и мы с Белькевичем, пришли в нее еще при Йожефе Сабо. Собирали же ее возглавлявшие клуб братья Суркисы. Заслуга Лобановского в другом: он сумел внушить киевским футболистам, что они не слабее любого соперника в Европе. При Валерии Васильевиче изменились тренировочный процесс и тактика команды, но именно то, что он сумел заразить нас своей верой, и стало первопричиной успехов киевского "Динамо" в Европе.
- Звездным часом команды Лобановского, в которой играли вы (естественно, с Белькевичем), считается Лига чемпионов сезона-1998/99, в которой киевляне дошли до полуфинала…
- При этом как-то забывается уже, что развитие клуба шло постепенно. В предыдущей Лиге чемпионов мы вышли из группы, дважды разгромив в своем квартете "Барселону" - 3:0 и 4:0. Команда росла с каждым сезоном. Конечно, пик пришелся на сезон-1998/99. Мы уже не боялись никого из европейских грандов, выходили на поле и давали результат. В четвертьфинале обыграли не кого-нибудь, а мадридский "Реал". Хотя в этом турнире все могло закончиться для киевлян плачевно еще в отборочном раунде, когда мы проиграли в Киеве "Спарте" - 0:1, а в Праге Андрей Шевченко забил на последней минуте, после чего мы сумели одолеть чехов в серии пенальти. К сожалению, меня не было в столице Чехии. В первой игре в Киеве получил красную карточку, но такие матчи запоминаются на всю жизнь.
- До финала Лиги чемпионов киевлянам в том сезоне оставалось сделать один шаг. Почему не удалось обыграть "Баварию"?
- Всегда ведь говорят, что последний шаг самый трудный. Да, мы не боялись европейских грандов, но именно в противостоянии с "Баварией" команда дрогнула. Мы ведь в первой игре в Киеве вели – 2:0 и 3:1, но в составе мюнхенского клуба нашлись яркие индивидуальности, которые смогли переломить ход встречи. Не случайно Марио Баслера и Штефана Эффенберга считали звездами первой величины. Они и помогли мюнхенцам сравнять счет. А в столице Баварии Лобановский сказал в раздевалке: "Эту дуэль мы проиграли в Киеве".
- Актуальны ли сегодня тренерские идеи Лобановского?
- Футбол не стоит на месте, но многое из того, что использовал в тренировочном процессе Валерий Васильевич, взяли на вооружение его коллеги. Не случайно знаменитый тренер Марчелло Липпи, под руководством которого "Скуадра адзурра" стала в 2006-м чемпионом мира, не скрывал, что многому научился у Лобановского. Главный тренер "Хоффенхайма" Ральф Рангник специально приезжал на тренировочную базу в Руйте и конспектировал все тренировки киевского "Динамо". Сегодня он с успехом пользуется этими конспектами. "Деревенская" команда, как называют ее в Германии, лидирует в бундеслиге.
- Вместе с вами в киевском "Динамо" играл Андрей Шевченко, начинавший тогда свою звездную карьеру. Правда ли, что он всегда говорил партнерам о желании перебраться в "Милан"?
- Шевченко здорово проявил себя в Лиге чемпионов сезона-1997/98. Много забивал, был очень полезен в командной игре. Именно в это время им и заинтересовались в "Милане". Селекционеры итальянского клуба очень долго вели Шеву. Он понимал, что рано или поздно уедет в Милан, и не стеснялся говорить об этом партнерам. Андрей еще в Киеве начал учить итальянский и целенаправленно готовился к отъезду именно в этот клуб. Собирал всю информацию, которую мог добыть. У него была цель, и он ее добился.
- Сейчас в Санкт-Петербурге широко обсуждают заявление Андрея Аршавина о том, что он не будет играть за "Зенит" и требует продажи в западный клуб. Неужели Шевченко позволял себе высказываться в том плане, что он перерос украинский чемпионат, и руководство клуба обязано трудоустроить его в сильный зарубежный клуб?
- Мне сложно проводить какие-то аналогии. Одного Андрея я знаю очень хорошо, другого только понаслышке да по телевизионным трансляциям. Шевченко никогда не делал громких заявлений, но твердо знал, что уедет в "Милан". Нужно отдать должное Лобановскому, который удерживал молодого футболиста до нужного момента и дал "добро" на переход, когда Шева уже созрел для игры за такой великий клуб, как "Милан". Если уж он в Серии "А", где команды исповедуют закрытый футбол, забивал больше двадцати мячей за сезон, то, несомненно, был готов к игре в Италии.
- Летом "Барселона" сделала предложение "Зениту" о покупке Аршавина за 15 млн евро, но в итоге в столице Каталонии оказался не форвард сборной России, а белорус Александр Глеб…
- Меня это не удивило, ведь Глеб давно живет и играет за границей. Он знает все тонкости западноевропейского стиля как в жизни, так и в футболе. Безусловно, менеджеры "Барселоны" учитывали этот факт. К тому же не уверен, что Аршавин смог бы с ходу вписаться в "Барсу". Эта команда играет в футбол, который в старые добрые времена назвали бы "спартаковским". Сомневаюсь, что он был бы по душе нынешнему зенитовцу. Ну а Глеб более универсален. К тому же парень очень честолюбив, хотя ни в Германии, ни в Англии, выступая за классные команды, ничего не выиграл. У Глеба мотивация намного выше.