3 грудня 2008 10:12

Олег БЛОХИН: "Даже Фергюсон не всегда выдерживал поступки футболистов"

Бывший главный тренер «Москвы» Олег Блохин объяснил, почему у него не сложились отношения с полузащитником Пабло Баррьентосом, почему нападающий Макси Лопес редко попадал в основной состав, а также отметил, что «горожанам» было по силам пробиться в групповой этап Кубка УЕФА и при наличии лидера побороться в чемпионате России за место в еврокубковой зоне.

«С Баррьентосом у нас отношения просто не сложились. В футболе подобное случается нередко. То и дело читаешь о конфликтах между тренером и игроками. Даже такой выдержанный человек, как Фергюсон, однажды вскипел и запустил бутсой в Бекхэма. А недавний конфликт Венгера с Галласом завершился тем, что лидер «Арсенала» лишился капитанской повязки. Нет, все-таки недаром команду частенько сравнивают с семьей. А в семье разве все гладко складывается? Если бы так было, до разводов дело бы вообще никогда не доходило.

Лопес – игрок штрафной, других козырей у него я не видел. Мы же в силу определенных обстоятельств, в частности, дефицита мастеров последнего паса, не так уж часто доставляли туда мяч. Ситуация изменилась только тогда, когда незадолго до конца чемпионата разрешение играть за «Москву» получил Вукич, в совершенстве владеющий тем самым последним проникающим пасом, который способен поставить в тупик оборону соперника. Их связка с Бракамонте, по моему мнению, выглядела предпочтительнее, нежели с Лопесом, и вовсе не случайно давала результат. Возможно, в следующем сезоне Вукич найдет общий язык и с другим аргентинцем, с которым, кстати, у нас на протяжении всего сезона сохранялись нормальные, рабочие отношения.

Вообще-то команде было по силам пробиться в групповой турнир Кубка УЕФА. Разве что опыта не хватило. Премьер-лига – это премьер-лига, а Кубок УЕФА – Кубок УЕФА. Мы упустили свой шанс в Москве, когда при счете 1:1 позволили «Копенгагену» забить второй гол, а время было на исходе. Ничья в ответном матче не позволила нам пробиться в основную сетку, но содержание игры меня вполне удовлетворило. Для общей победы «Москве» в первую очередь не хватило игровой наглости, которая просматривается в международных матчах в игре ЦСКА и «Зенита».

Будь в команде хотя бы один лидер, «Москва», несмотря на все неурядицы и турнирные невзгоды, набрала бы в чемпионате России 47 – 48 очков. Если бы лидером можно было кого-то назначить или же воспитать такового в своем коллективе, я бы это сделал. Но лидерами рождаются. Не исключаю, что со временем кто-то из ребят и проявит качества, присущие вожаку. Но это будет уже при другом тренере», – приводит слова Блохина «Спорт-Экспресс».