16 жовтня 2008 13:20
3

Станислав Богуш - на штурм вратарских рекордов!

Одним из «знаковых» событий первого круга текущего чемпионата Украины является дебют в киевском «Динамо» Станислава Богуша. Ранее вратарская позиция в «Динамо» была однозначно отдана Александру Шовковскому. В этом была как сила клуба – опытный вратарь, так и слабость – у Шовковского в «Динамо» не было как конкурентов, так и преемника (киевские воспитанники Рустам Худжамов, Всеволод Романенко защищают сейчас цвета других клубов). Удивительно, но в чемпионатах Украины ворота первой команды «Динамо» до Богуша защищали всего лишь 11 вратарей (причем четверо – Тарас Луценко, Илья Близнюк, Валерий Воробьёв и Александр Филимонов – провели меньше 10-ти матчей). Двое из них легионеры – Вольдемарас Мартинкенас (Литва), Александр Филимонов (Россия).

Богуш дебютировал в «Динамо» 17.08.2008 в матче против своего бывшего клуба запорожского «Металлурга». Дебют стал успешным – киевляне победили 2:0 (Бангура, Алиев).

С тех пор прошло 5 туров чемпионата Украины – в этих матчах неизменно ворота «Динамо» защищал Богуш:
23.08.2008. «Арсенал» – «Динамо» – 0:2 (Бангура, Гиоане)
31.08.2008. «Динамо» – «Металлург» (Д) – 1:0 (Бангура)
21.09.2008. «Черноморец» – «Динамо» – 0:3 (Ерёменко, Гиоане, Кравец)
26.09.2008. «Динамо» – «Кривбасс» – 3:0 (Алиев (2), Нинкович)
04.10.2008. ФК «Харьков» – «Динамо» – 0:4 (Вукоевич, Соколенко (автогол), Бангура (2, 1 с пенальти))

Таким образом, «сухая» серия Богуша в матчах без замен составляет перед 11-м туром 540 минут.

Вратарские рекорды «Динамо» в чемпионатах Украины, разумеется, принадлежат Александру Шовковскому:
Максимальное число игр – 304
160 матчей, проведенных «на ноль» (к этой цифре в ближайшее будущее трудно будет приблизиться кому-либо!)
Самая длинная «сухая» серия в матчах без замен – 558 минут: с 10.05.1998 «Нива» (Т) – «Динамо» – 1:1 (на 50-й минуте гол забил Шпак) по 12.06.1998 «Динамо» – «Звезда» – 4:1 (на 69-й минуте гол забил Мартынов). Серия включала в себя пять «сухих» побед «Динамо».
Самая длинная «сухая» серия с заменами – 912 минут: с 24.05.1995 «Нива» (Вн) – «Динамо» – 1:3 (на 7-й минуте гол забил Цихмейструк) по 31.08.1995 «Черноморец» – «Динамо» – 1:0 (на 55-й минуте гол забил Гусейнов).

В свое время Виктор Банников так говорил о своем вратарском рекорде: «Мое отношение к собственному вратарскому достижению 32-летней давности однозначно: рекорды должны падать. «Вечный рекорд» – это нонсенс, противный самой природе спорта. Если Руслану Нигматуллину – на мой взгляд, очень интересному и талантливому голкиперу – удастся превзойти мои 1122 сухие минуты, постараюсь стать первым, кто поздравит его с этим успехом. Однако усилий одного Нигматуллина для достижения цели будет мало. Потому что не только он, а вся команда идет на рекорд, который зависит от слаженных действий 11 футболистов на поле. Ну а лавры достанутся вратарю – и это, по-моему, справедливо». («Спорт-Экспресс» от 16.05.2000)

Виктор Банников упоминал свой рекорд... Ему принадлежит самая длинная сухая серия (с заменами) в чемпионатах СССР – 1122 минуты. Серия началась 07.08.1967 в матче «Шахтер» – «Динамо» – 1:2 (на 81-й минуте гол забил Базилевич), завершилась 17.04.1968 в матче «Динамо» – «Шахтер» – 1:1 (на 50-й минуте гол забил Зелькявичюс).

Заметим, что превзойти достижение Банникова Нигматуллин не смог, пропустив в следующем туре в Раменском гол от Наталушко уже на 5-й минуте. Не смог превзойти Руслан и результат киевского динамовца Юрия Роменского – в чемпионате СССР на его счету было 1099 «сухих» минут (в матчах с заменами и перерывами).

Мировой рекорд принадлежит бразильцу Мазаропи («Васка де Гама») – 1816 минут: с 18.05.1977 по 07.09.1978. Европейский рекорд – бельгийцу Дэни Верлиндену («Брюгге») – 1390 минут: с 03.03.1990 по 26.09.1991 ( «Советский спорт» от 14.10.3003). Рекорд Украины – Александру Горяинову («Металлист») – 943 минуты: с 12.09.1998 («Металлург» (З) – «Металлист» – 3:2) по 10.04.1999 («Прикарпатье» – «Металлист» – 1:2).

Но согласимся со словами Виктора Максимовича – рекорды должны падать. Уже перед игрой с «Зарею» Богуш установил одно достижение. Вратарь после своего дебюта в «Динамо» провел 6 «сухих» матчей. Для сравнения, тот же Александр Шовковский пропустил в своей первой игре. Из других динамовских вратарей, дебютировавших в чемпионате Украины: Андрей Ковтун, Тарас Луценко, Александр Рыбка – пропустили гол в первом своем матче, Вячеслав Кернозенко, Илья Близнюк, Валерий Воробьёв – во втором, Виталий Рева, Александр Филимонов (именно он до Богуша дольше всех пропускал свой первый гол – для этого потребовалось 256 минут) – в третьем. Игорь Кутепов и Вольдемарас Мартинкенас дебютировали в «Динамо» еще в чемпионате СССР (оба пропустили голы в дебютных матчах).

Еще один рекорд (по продолжительности «сухой» серии в играх подряд) Богуш может установить в следующем туре в игре с «Зарей». Для этого ему нужно выйти в стартовом составе и не пропустить в первые 19 минут матча.

Заметим, что Богуш провел в текущем сезоне за «Металлург» одну игру – 03.08.2008 «Заря» – «Металлург» (З) – 0:0. Последний матч прошлого сезона с участием Станислава – «Таврия» – «Металлург» (3) – 2:2 (последний гол «Таврия» провела на 90-й минуте). Таким образом, с перерывами и заменами сейчас «сухая» серия динамовского вратаря составляет 630 минут.

Разумеется, личные рекорды в футболе не являются самоцелью. Но пожелаем удачи Станиславу: «сухие» серии голкипера – путь к успеху команды!

Стоун, Разумеется, могу сказать… Средняя «пробиваемость» динамовских вратарей (если брать только шестерых, которые сыграли более 10 игр): от 0,42 (Ковтун – да, у него лучший результат!) до 0,71 (Рыбка). Далее, предполагая число игр и т.п.:)) А вот за какой клуб будет играть Богуш – тайна великая. Ясное дело... скауты ж не дремлют.
Интересно! При таких богатых знаниях автору наверно уже известно, сколько мячей пропустит Богуш в следующем чемпионате Украины! :)
Здорово! Давно не видел настолько насыщенного анализа, спасибо! И, конечно, пожелаем Стасу новых рекордов!