21 червня 2008 11:00

ЕВРО-2008. Хорватия - Турция 1:1, по пен 1:3. Турки выходят в 1/2 финала!


ЕВРО-2008. 1/4 финала.

Хорватия - Турция 1:1 (0:0, 0:0), по пен. 1:3
Голы: 1:0 Класнич (119), 1:1 Семи (120+2)

Послематчевые пенальти:
Модрич — 0:0 (мимо)
Арда Туран — 0:1
Срна — 1:1
Семи — 1:2
Ракитич — 1:2 (мимо)
Алтынтоп — 1:3
Петрич — 1:3 (вратарь)


Хорватия: Плетикоса - Чорлука, Шимунич, Р. Ковач, Праньич - Н. Ковач, Модрич, Ракитич, Срна, Кранчар (Петрич, 64) - Олич (Класнич, 97)
Турция: Рушту - Эмре Ашык, Балта, Зан, Мехмет Топал (Шентюрк, 76) - Сабри Сариоглу, Хамит Алтынтоп, Арда Туран, Казим Казим (Угур Борал, 61) - Тунджай Шанлы, Нихат (Карадениз, 117)

Это был один из самых драматичных матчей ЕВРО-2008. И самая драматичная развязка. Перед матчем многие отдавали предпочтение хорватам, но туркам весь турнир сопутствует удача. Не подвела она их и сегодня. Кто знает, может она доведет их до финала?

Хорватам не удалось сразу прижать турков к воротам, и игра была очень вязкой - много единоборств, мало моментов. Турки вообще ничего не могли создать у ворот Плетикосы кроме дальних ударов. Хорваты получили несколько шансов, но не использовали их. Как правило, на острие их атак находился Олич. Однажды он пробил в перекладину, еще один раз забил, но из офсайда.

Бывший форвард ЦСКА действовал не очень удачно, но сменить его на Ивана Класнича Билич решился лишь в дополнительное время. И на предпоследней минуте второго экстра-тайма это принесло плоды! Модрич навесил с правого фланга, и Класнич головой вколотил мяч в ворота.

Казалось бы, вот она победа! Ан нет, турки третий матч подряд забили в компенсированное время. Рушту выбил мяч от своих ворот, сброс, и сумасшедший удар Семи Шентюрка приходится точно в верхний угол!

В серии пенальти хорватов подвела молодость их лидеров. Модрич и Ракитич просто-напросто перегорели и послали мяч рядом со штангой, а последний удар Петрича Рушту отразил. Турция сенсационно вышла в полуфинал!

Там ее ждет Германия, и это будет своеобразное дерби, ведь в этой стране только официально проживает 3 миллиона турков, а на самом деле их там гораздо больше! Так или иначе, полуфинал обещает быть очень интересным. А вот симпатичная команда Славена Билича едет домой. Возможно, к ЧМ-2010 она повзрослеет и уже в ЮАР поборется всерьез за призовые места.