13 червня 2008 10:07

ЕВРО-2008. Хорватия - Германия 2:1. Дружина Билича сняла скальп с фаворитов ЕВРО

ЕВРО-2008. Группа С. 2-й тур

Хорватия - Германия 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Срна (24), 2:0 Олич (62), 2:1 Подольски (79)

Хорватия: Плетикоса, Праньич, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Ракитич, Н. Ковач, Модрич, Олич (Петрич, 72), Кранчар (Кнежевич, 85), Срна (Леко, 80)

Германия: Леманн, Янсен (Одонкор, 46), Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фриц (Кураньи, 82), Фрингс, Баллак, Подольски, Гомес (Швайнштайгер, 85), Клозе

Удаление: Швайнштайгер (90+1)

В очередной раз сборная маленькой 4-милионной Хорватии сняла скальп с футбольного гранда. Жертвой балканцев, и не раз, были итальянцы и англичане. Были и немцы, и сегодня история повторилась. После сверхуверенной победы над Польшей сборная Германии ничего не смогла противопоставить команде Славена Билича.

Уже в первом тайме хорваты сумели создать три стопроцентных момента у ворот, правда, реализовали только один. Игрок донецкого "Шахтера" Дарио Срна выскочил из-за спины Марселя Янсена и замкнул передачу с левого фланга Ракитича.

По истечении часа игры Хорватия сумела удвоить свое преимущество - гол забил Ивица Олич, добив в сетку мяч, отскочивший от штанги после рикошета от Подольски. Лукаш частично реабилитировался на 79-й минуте, сквитав один мяч, но это все на что хватило подопечных Лева.

Спасать игру был призван Швайнштайгер, но только подвел команду. На добавленных минутах он решил самостоятельно расправиться с Йерко Леко за жесткий подкат и увидел перед собой "красный свет". Йерко традиционно отделался желтой.

А хорваты получили все шансы победить в своей группе. А пока оформили путевку в 1/4 финала. Жаль только мы не увидели в игре новичка "Динамо" Огнена Вукоевича.