11 червня 2008 07:44

ЕВРО-2008. Испания - Россия 4:1. Фееричный Вилья ставит Россию на колени

Сборная Испании с 1964 года, когда она в финале чемпионата Европы обыграла 2:1 сборную СССР, ничего не добивалась на больших турнирах, что стало постоянным объектом насмешек среди болельщиков и журналистов. Похоже, на этот ЕВРО Арагонес привез команду, которая способна добиваться успеха.

С другой стороны, 2008 год называют годом России, которая выиграла и Кубок УЕФА, баскетбольную суперлигу и хоккейный чемпионат мира, и многие были уверены, что и на ЕВРО россияне выстрелят. Сегодня испанцы поставили этот "выстрел" под сомнение. Хотя глобальные выводы делать рано - впереди еще два тура.

Плохую шутку с командой Хиддинка сыграло перестроение в обороне, где роль центральных защитников исполняли номинальные хавбеки Колодин и Широков, а роль левого бека - линейный Жирков. Фернандо Торрес и Вилья при поддержке своих хавов просто разорвали защитную линию россиян.

Начали они уже на 20-й минуте, проведя эффектнейшую контратаку. Анюков отдал пас вперед, но мяч в касание был возвращен в атакующую линию, Торрес легко продавил Колодина и выкатил мяч Вилье на пустые ворота. 1:0!

Удвоила счет Испания на последней минуте тайма, и снова блеснул Вилья! Иньеста, раскачав финтами защитника, отдал пас вразрез между центральными защитниками, Вилья ушел от Широкова и послал мяч между ног Акинфеева.

Во втором тайме Хиддинк заменил Сычева, действовавшего на правом фланге, на Быстрова, но этот шаг себя не оправдал. Уже на 69-й минуте голландскому коучу пришлось убирать спартаковца с поля и выпускать подопечного Олега Блохина в ФК "Москва" Адамова.

А на 76-й минуте Вилья оформил хет-трик, воспользовавшись передачей Фабрегаса, вышедшего на замену. Позже Фабрегас сумел отличиться и сам, поставив эффектную точку в матче: он добил мяч в сетку после удара Хави. Однако между этими двумя эпизодами россияне сумели подсластить горечь поражение: Павлюченко точно пробил головой после подачи углового.

Два года назад на чемпионате мира сборная Украины также была унижена испанцами в стартовом матче со счетом 0:4, однако закончила свой турнирный путь в четвертьфинале в то время, как испанцы вылетели кругом ранее. Удастся ли что-либо подобное России, сможем узнать совсем скоро.