2 травня 2008 08:34

Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответные матчи. "Зенит" громит "Баварию", но в финале сыграет без Погребняка

"Зенит" - "Бавария" 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 Погребняк (4), 2:0 Зырянов (39), 3:0 Файзулин (54), 4:0 Погребняк (73)

"Зенит": Малафеев - Анюков, Крыжанец, Широков, Горшков - Тимощук, Файзулин, Зырянов, Денисов (Ионов, 90+2), Домингес (Ли Хо, 89) - Погребняк

"Бавария": Кан - Янсен (Лелль, 46), Лусиу, Ди Микелис, Лам - ван Боммель, Зе Роберто (Подольски, 46), Рибери, Швайнштайгер - Тони, Клозе (Соса, 62)

Предупреждения: Тони (67), Погребняк (76), Лелль (81)

Первый матч - 1:1

Питерский "Зенит" сенсационно разгромил мюнхенскую "Баварию" со счетом 4:0 и впервые в истории вышел в финал Кубка УЕФА. "Зенит" играл без таких ключевых игроков как Аршавин, Риксен и Ширл, но резервисты, в том числе 38-летний украинец Александр Горшков, сумели их достойно заменить, в то время как "Бавария" выступала в сильнейшем составе.

Счет был открыт уже на 4-й минуте, когда Погребняк, пробивая штрафной, нашел щель в стенке между Рибери и Швайнштайгером. Мяч влетел в ворота почти по центру. Гости владели полным территориальным преимуществом, но до перерыва опять пропустили. Зырянов, получив мяч от Домингеса, сумел уйти от троих защитников "Баварии" и точно пробить в падении.

В перерыве Оттмар Хитцфельд сделал две замены, выпустив на поле Подольски и Лелля, но уже на 9-й минуте второго тайма Файзулин головой вколотил мяч под перекладину после навеса с правого фланга Анюкова.

"Зениту" удалось довести счет до совсем уже неприличного для немцев после того, как Домингес на правом фланге обыграл Лама и вывел на удар Погребняка. Павел забил десятый гол в розыгрыше и сравнялся по этому показателю с Лукой Тони, у которого игра в этом матче абсолютно не шла.

К досаде россиян через три минуты Погребняк получил предупреждение, которое стало для него третьим в турнире, а значит в финале он не сыграет. Это большая победа для "Зенита", с другой стороны, он уже дорказал, что без лидеров играет еще сплоченнее.

"Фиорентина" - "Рейнджерс" 0:0, по пен. 2:4

В финале "Рейнджерс" встретиться с "Зенитом" Первый матч - 0:0