23 грудня 2021 23:43

Роман САНЖАР: "Продаж Миколенка послабить "Динамо"

(публікується мовою оригіналу)


Клубы УПЛ – в отпусках, болельщики – в предпраздничных хлопотах. Самое время подвести итог первой части сезона. Украинский тренер Роман Санжар по просьбе Footboom помог разобраться в хитросплетениях большой игры с участием элитных отечественных клубов.


"НЕ СКАЖУ, ЧТО ИГРА "ШАХТЕРА" ПОМЕНЯЛАСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ"


- Что в этом сезоне изменилось в игре "Динамо" и "Шахтера"? Наверху турнирной таблицы все логично?


- У "Шахтера" - новый тренер и новая игра. Да, результат у "горняков" есть – первое место и отрыв от "Динамо" в два балла, но в чемпионате ничего еще не решено. У "Динамо", если сравнивать с прошлым, стиль игры остался прежним, но нет форварда, который смог бы решать серьезные задачи, поэтому и результаты не те.


Не скажу, что игра "Шахтера" поменялась в лучшую сторону. На это повлияла травма Траоре – нападающего, который хорошо вписался в игру "горняков". К тому же, еще и выздоровление Мораеса задержалось. Сикан – перспективный игрок, но еще молод для таких задач, которые стоят перед "Шахтером". В общем, оба гранда УПЛ, фактически, столкнулись с одной проблемой – в атаке не было завершителя, наконечника.


Считаю, что "Шахтер" по-прежнему находится в поиске своей атакующей игры. У "горняков" изменилось взаимопонимание, тактические построения. Однако, думаю, зимние сборы должны многое решить. Может, и приобретения еще будут. "Шахтер" должен стать убедительнее.


- Мирча Луческу способен мотивировать подопечных во втором своем сезоне в "Динамо"?


- Не думаю, что Луческу теряет управление командой. Просто сезон на сезон не приходится и, как я уже заметил, сказалась потеря основного форварда. Стратегически "Динамо" ни в чем "Шахтеру" еще не проиграло. Киевляне хотят усилиться, и все решится зимой. К тому же, Мирча Луческу имеет опыт подготовки команды к весеннему старту – в холод и на сложных полях.


"К "ДИНАМО" МЕНЬШЕ ПРЕТЕНЗИЙ"


- У "Шахтера" - смена поколений?


- Да, но она не болезненна. "Горняки", несмотря на все сложности, ушли на зимний перерыв на первом месте в УПЛ, хотя в Лиге чемпионов продемонстрировали не лучшую свою игру. Что касается личностей, то Степаненко и Пятов не всегда играли, и Марлос ушел. Многое по кадрам "Шахтеру" предстоит решить до возобновления сезона.


- Почему "Динамо" и "Шахтер" неудачно выступили в Лиге чемпионов?


- Сложно сказать… Соперники были большой весовой категории. Правда, "Шахтер" должен был обыгрывать "Шериф" в обеих матчах. Без этих очков в итоге и вышел такой результат в группе. К "Динамо" меньше претензий, поскольку группа у киевлян была сложнее и, соответственно, ожиданий меньше.


"ЭТОТ "ДНЕПР-1" СОБИРАЛИ НЕ ОДИН ГОД"


- Что в УПЛ с так называемой третьей силой?


- За бронзу будет настоящая битва. "Заря" - один из фаворитов, но не явный. "Днепр-1" и "Ворскла" также хорошо провели эту часть сезона. На игре "Зари" сказался отток футболистов. Скрипнику тяжело было удержать команду на одном уровне и найти равноценную замену. И все-таки, даже в столь сложной ситуации "Заря" не выпала из борьбы.


- В чем феномен "Днепра-1"?


- Это было ожидаемо. Команду, которая теперь борется за путевку в еврокубки, собирали несколько лет, и начал эту работу Дмитрий Михайленко. Да, был тогда у днепрян неудачный отрезок, когда в зону вылета опустились. Но затем команда поднялась. Сейчас у "Днепра-1" - хороший подбор исполнителей.


"ДЕСНУ" ЭТО ОЧЕНЬ ПОДКОСИТ


- "Десна" - самое большое разочарование первой части сезона?


- У черниговцев был опытный и качественный состав, но сказались финансовые проблемы. О разочаровании можно говорить, если точно знать, что происходит в ФК "Десна". Считаю, что это еще хорошее место для команды из Чернигова. По составу, согласен, могли бы и за еврокубки сражаться, но не все от тренера и футболистов зависит.


Вспомните, летом "Десна" позже всех вышла из отпуска и практически не готовилась к сезону. Стартовали черниговцы отлично – четыре победы подряд, но потом все передряги межсезонья сказались. Разочарование – это тот факт, что в "Десне" не все гладко. Летом из черниговской команды ушла вся линия обороны, и вместо них пришли более слабые игроки. Правда, если бы в матчах 17-го и 18 туров выиграли, то эти пять очков подняли бы команду на шестое место.


- Сейчас из "Десны" футболисты также уходят…


- Если уйдут все те, о которых сейчас говорят, то "Десну" это очень подкосит.


"ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ НА ДУБИНЧАКА"


- Из "Динамо" также уйдет ведущий игрок – Миколенко. Насколько это критичная для киевлян потеря?


- Это ослабит "Динамо". Но для самого Миколенко – это большой шаг вперед, да и для украинского футбола тоже, в том числе, и для сборной. Возможно, в "Динамо" и есть ему замена, но нужно еще выйти на уровень Миколенко. Интересно будет посмотреть на Дубинчака, если его вернут в "Динамо".


- Какая команда УПЛ вам еще понравилась?


- Хорошо выступила "Александрия". "Металлист 1925" также понравился, но только до середины этой части сезона. "Ворскла", в целом, сыграла неплохо. "Верес" за счет характера и бойцовских качеств добился многого. Ровенчане демонстрируют не яркий футбол, но результат есть, и клуб хочет расти дальше.


- В этом сезоне есть явный аутсайдер?


- Нет, об этом говорить еще слишком рано. Все будет зависеть от зимней селекции и от сборов. Думаю, что за выживание станет бороться четверка команд, которые сейчас занимают места с 13-го по 16-е. Однако, "Мариуполь", скорее всего, усилят (команде нужны четыре-пять опытных футболиста), и приазовцы останутся в УПЛ.


Олег Семенченко