18 серпня 2021 19:41

"Динамо" U-17 одержало третью победу на турнире в честь Гаваши

На турнире в честь Андрея Гаваши, который проходит в эти дни в Ужгороде и его окрестностях, продолжается третий день соревнований.

В заключительном поединке группового этапа среди команд U17 «Динамо» во главе с тренерами Евгением Ястребинским и Андреем Фартушняком сыграло против венгерского ФК «Варда» с Кишварды. По регламенту продолжают борьбу за первое место на турнире три команды, занявшие первые места в своих группах, и лучшая из тех, которые стали вторыми.

Ситуация в турнирной таблице группы «А» сложилась таким образом, что соперник имел в своем активе 3 очка (одну победу счетом 4:0 над ДЮСШ (Тернополь) и поражение 0:2 от МФА «Мункач»), а динамовцы набрали шесть очков. Поэтому, чтобы занять первое место в группе, которое позволяло выйти в полуфинал, нашу команду устраивала и ничья, а вот соперника - только победа.

Команды начали игру довольно активно и на высоких скоростях. В дебюте поединка соперники обменялись опасными ударами, которые оказались немного неточными. В дальнейшем «Динамо» превосходило венгров по количеству созданных голевых ситуаций, но ни одну из них довести до логического завершения до поры до времени не удавалось. После фланговых навесов в штрафную площадь игроки «Варды» или первыми оказывались на мяче, или блокировали удары наших атакующих игроков. Однажды защитники помешали пробить Янчишину, в другой раз Василец после передачи Грохольского направил мяч выше перекладины.

В целом, на поле было много борьбы - ни одна из команд не хотела уступать, впрочем, небольшое преимущество было на стороне киевлян. Хорошую возможность имел Цилык, который прицельно пробил из пределов штрафной площади - вратарь среагировал, не вышел удар у Дзеня - поэтому на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Второй тайм активнее начали венгры и уже через несколько минут повели в счете, воспользовавшись ошибкой в защитных действиях динамовцев. Однако эта неприятность не смутила наших игроков, и уже через минуту они смогли отыграться усилиями Грохольского, который лучше всех разобрался в штрафной площади соперника.

Отметим, что обе команды действовали достаточно жестко: в игре было много остановок из-за того, что игрокам на поле была нужна помощь врачей. Что касается опасных моментов, они возникали регулярно у обоих ворот. Команды быстро переходили центр поля и каждый свой выпад пытались завершать ударом по воротам. В исполнении игроков «Варды» опасными были стандартные положения, правда, наши игроки мастерски ликвидировали угрозу, а киевляне проводили различные атаки.

Незадолго до финального свистка динамовцы заработали пенальти: в эпизоде, когда Микитюк делал прострельную передачу, игрок соперника сыграл рукой в своей штрафной площади. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Дзень, разведя мяч и голкипера по разным углам. В оставшееся до финального свистка время на поле кипели нешуточные страсти и эмоции, а вот забитых мячей больше не было, хотя, как минимум две неплохие возможности соперник создал.

В итоге, «Динамо» U17, одержав три победы и набрав максимальное количество очков, заняло первое место в своей группе и вышло в полуфинал. Завтра на турнире Андрея Гаваши выходной, а стыковые поединки за право сыграть в финале состоятся в пятницу, 20-го августа.