22 липня 2021 16:47

Владимир ПЯТЕНКО: "От "Шахтера" жду агрессии, а "Черноморцу" нужно найти компромисс с фанатами"

23 июля в Украине стартует новый сезон. Чего ожидать от матчей 1-го тура чемпионата Украины, который из-за переноса поединка "Динамо" - "Минай" будет неполным, Footboom спросил украинского тренера и футбольного эксперта Владимира Пятенко.


- В первую очередь, я жду от нового сезона конкурентной борьбы за зону еврокубков, что очень важно для развития чемпионата Украины, для прогресса наших команд, - отметил Владимир Николаевич. – Также ожидаю сильного старта новичков УПЛ. Год назад им было тяжело и в плане подготовки к сезону, и в комплектации, и отдыха у них практически не было.

- Кто из новичков УПЛ может взять три очка и приятно удивить своей игрой уже в 1-м туре чемпионата Украины?

- Нужно смотреть еще, у кого какой соперник на старте. Считаю, что "Металлист 1925" способен обыграть "Рух". От "Вереса" вполне можно ожидать содержательного футбола, но против "Колоса" ему придется непросто. А вот "Черноморцу" необходимо прийти к компромиссу с фанатами, потому что все эти разборки очень негативно влияют на атмосферу в команде, на ее игру. В Одессе это постоянная проблема.

- Но этот спор связан с приходом в одесский клуб тренерского штаба и большого числа футболистов из киевского "Динамо". Когда вы работали в "Черноморце" также было подобное?

- Да, напряжение присутствовало постоянное, только причины были другие. С фанатами "Черноморца" всегда непросто. Повторюсь, это очень сильно влияет на команду, и может помешать "морякам" нормально сыграть против "Десны", даже несмотря на то, что матч состоится не в Одессе.

- Из наших грандов в первом туре стартует только "Шахтер", поскольку матч с участием "Динамо" смещен на 11 августа. Что ожидаете от команды Де Дзерби?

- При всем уважении к "Ингульцу", вряд ли он сможет взять очки в игре с "горняками". Ожидаю победы "Шахтера", который сильнее и индивидуально, и командно. С первых же туров "Шахтеру" необходимо демонстрировать агрессивный футбол. В последнем спарринге – с "Оболонью", эту агрессию у "оранжево-черных" я увидел, но чего-то особенного в их игре не заметил. Думаю, Де Дзерби, как и любому новому тренеру в команде, понадобится минимум три месяца, что воплотить свою игровую философию.

- "Ворскле" после поединка в четверг с КуПС предстоит сразиться с "Днепром-1". Команда Максимова выдержит такие нагрузки?

- Переезды отберут у футболистов силы, не стоит даже сомневаться. Дорога в Финляндию непростая, да турнир – Лига конференций, также непростой. "Ворскла" хорошо укомплектовалась перед сезоном, но выдержать две игры подряд будет сложно. Учитывая нынешний уровень "Днепра-1", сомневаюсь, что полтавчанам удастся показать содержательный футбол в 1-м туре, и ожидаю победы днепрян.

- Матч "Заря" - "Александрия" можно назвать центральным в 1-м туре чемпионата Украины?

- Я так не считаю. "Заря" к новому сезону подошла обновленной, и мы не знаем, какую игру сейчас способна продемонстрировать команда Скрипника. Да и "Александрия" уже другая – с новым тренером и футболистами. По вывеске этот поединок вроде бы громкий, но так было раньше и многое изменилось, прежде всего, александрийская команда. Но смотреть эту игру будет интересно.

- К новому сезону многие клубы УПЛ готовились дома и спарринги проводили только с украинскими командами. Как это скажется на их старте в чемпионате Украины?

- С "физикой", уверен, у таких клубов будет все нормально. Форму можно было набрать и дома. Но за рубежом, когда начинаешь играть против более слабых соперников, а затем проводишь спарринги с сильными, лучше видишь свои проблемы. В Украине, во-первых, сложно найти сильного оппонента, а во-вторых, тяжело почерпнуть что-то новое для себя – в тактике, и во многом другом. Считаю, что лучше играть, к примеру, с турками, с датчанами, с поляками. В таких спаррингах всегда видишь новые веяния в футболе, а игроки обретают международный опыт. Но уже, как есть. "Шахтер" и "Динамо" всегда выезжают на сборы за границу, что, в конечном итоге, дает результат.

Олег Семенченко

Фото - FootBoom