15 липня 2021 22:18

"Фехервар" Петряка вылетает из Лиги конференций

Первый квалификационный раунд Лиги конференций – это 66 команд, разделенных на 33 игровые пары. В каждой паре – по два матча. Победители противостояний вышли во второй квалификационный раунд Лиги конференций, проигравшие прощаются с еврокубками минимум на год.

Правило выездного гола не действует, поэтому в случае суммарного равенства в количестве голов победитель противостояния определялся в серии пенальти.

Базовый день матчей – 15-е июля. Но один матч состоялся 13-го июля.

"Арарат" (Армения) - "Фехервар" (Венгрия) 2:0 (первый матч - 1:1)
Голы: Побулич 33, Силе 85

Провал представителя Венгрии. "Фехервар" – довольно статусная как для такой стадии турнира команда, но против "Арарата" она оказалась бессильна. Не помог и Иван Петряк, который отыграл девяносто минут.

"Штруга" (Северная Македония) - "Лиепая" (Латвия) 1:4 (первый матч - 1:1)
Голы: Шкендери 56 - Укпа 45, Додо 47, Додо 49, Карклинш 62

Дома "Лиепая" сыграла скромно, но в гостях латыши вволю насладились моментом. Прошли дальше с размахом. 77 минут на поле провел украинец Юрий Ткачук. У него еще будет шанс сыграть в еврокубках этого сезона.

"Гагра" (Грузия) - "Сутьеска" (Черногория) 1:1 (первый матч - 0:1)
Голы: Макацария 85 - Янич 51

"Гагра" смогла не проиграть на своем поле, но этого мало для выхода дальше. "Сутьеска" делает шаг вперед.

"Вальмиера" (Латвия) - "Судува" (Литва) 0:0 (первый матч - 1:2)

Напряженный матч, но без забитых голов. "Судува" удержала преимущество, добытое на своем поле. Иван Желизко провел в составе "Вальмиеры" целый матч, Евгений Ефремов в составе "Судувы" вышел на поле на 46-й минуте.

"Урарту" (Армения) - "Марибор" (Словения) 0:1 (первый матч - 0:1)
Гол: Штурм 85

Армяне старались, но выше головы не прыгнешь. Второе поражение от "Марибора" означает, что путь "Урарту" завершено. Вадим Парамонов весь матч просидел на скамейке запасных.

"Кауно" (Литва) - "Эуропа" (Гибралтар) 2:0 (первый матч - 0:0)
Голы: Наа 40, Пилибаитис 54

0:0 по итогам первого матча в Литве считали недоразумением. И вот доказательства: в домашнем поединке прибалты уверенно разобрались с представителем Гибралтара.

"Динамо" (Батуми, Грузия) - "Тре Пенне" (Сан-Марино) 3:0 (первый матч - 4:0)
Голы: Саного 16, Мангаладзе 47, Фламарион 51

Силы не равны – 7:0 по сумме двух матчей о многом говорят. Александр Азацкий провел девяносто минут в составе победителя.

"Сент-Джозеф" (Гибралтар) - "Левадия" (Эстония) 1:1 (первый матч - 1:3)
Голы: Хуанфри 19 - Бегларишвили 65

Эстонцы могли себе позволить не выиграть этот матч (после успешного первого поединка) - этим правом и воспользовались. Далее будет ирландский "Дандолк".

"Санта-Колома" (Андорра) - "Монс Кальпе" (Гибралтар) 4:0 (первый матч - 1:1)
Голы: Лопес 3, Пуэрто 11, Кистеро (пен.) 16, Андреу Рамос 90+2
Удаление: Сантос 79 ("Монс Кальпе", две желтые)

Шотландский "Хибернианс", - представитель нашего конкурента в Таблице коэффициентов, - сыграет против "Санта Коломы". Хотя по сути без разницы: шотландцы на бумаге сильнее любого представителя этой пары.

"Сфынтул Георге" (Молдова) - "Партизани" (Албания) 2:3 (первый матч - 2:5)
Голы: Волков (пен.) 4, Солодовников 22 - Кара 15, Стенио Жуниор 42, Стенио Жуниор 55

Сенсации относительно результата не случилось. Приятно другое: в двух матчах на двоих команды забили двенадцать голов. Фестиваль.

"Слайго Роверс" (Ирландия) - "Хафнарфьордюр" (Исландия) 1:2 (первый матч - 0:1)
Голы: Кенни (пен.) 84 - Леннон 44, Леннон (пен.) 49

Исландская команда – с опытом. Почти каждый год участвует в еврокубках. "Слайго Роверс" был преодолен без суеты и лишних движений.

"Петрокуб" (Молдова) - "Силекс" (Северная Македония) 1:0 (первый матч - 1:1)
Гол: Плетике 90+5

Все шло к дополнительному времени. Но на пятой компенсированной минуте молдаване нашли свой шанс. Браво!

"Дила" (Грузия) - "Жилина" (Словакия) 2:1 (первый матч - 1:5)
Голы: Камара 58, Вандерсон 70 - Бикакхаян (пен.) 45+5

"Дила" украинского тренера Андрея Демченко потеряла шансы пройти дальше после первого матча. Однако хотя бы сохранила честь – победила на своем поле. Уже хорошо.

NSI Рунавик (Фарерские острова) - "Хонка" (Финляндия) 1:3 (первый матч - 0:0)
Голы: Нельсен 70 - Донгу 8, Донгу 60, Кауфманн 64

Сегодня – день финского прорыва. КуПС победил, забив пять. Теперь "Хонка" отгрузила сопернику три. Когда такое еще увидишь?!