14 травня 2021 18:29

Незаменимый поляк, раскрывшийся Родригес и забивной Цыганков. Как играли и завоевывали трофеи футболисты "Динамо"

Вот официально и завершился в Украине футбольный сезон 2020/21. Сезон, который запомнился интересными противостояниями, дебютом и прогрессом многих футболистов, а также возвращением Мирчи Луческу в наш чемпионат и триумф «Динамо» под его руководством.


В кратчайшие сроки румынскому специалисту удалось вывести игру команды на новый уровень, вернуть футболистам уверенность в своих силах и пополнить клубный музей тремя трофеями – чемпионством, а также Кубком и Суперкубком Украины.


Также киевляне впервые за четыре года пробились в групповой этап Лиги чемпионов, где заняли третье место и продолжили борьбу в Лиге Европы, выбив на стадии 1/16 финала «Брюгге» и уступив только будущему финалисту турнира «Вильярреалу».


По ходу всего сезона тренерский штаб «Динамо» задействовал во всех турнирах почти 40 футболистов (но не все из них выходили на поле), большинство из которых – украинцы.

«Динамомания» предлагает Вам вместе с нами разобраться, какие игроки были незаменимы для «Динамо» в только что завершившемся сезоне. Как всегда мы отдельно пройдемся по каждому турниру, а в самом конце подведем итоги, которые.

Суперкубок Украины

Начнем мы с турнира, который, формально, является завершением сезона предыдущего, но разыгрывается уже по ходу сезона нового.


Напомним, что «Динамо» одолело «Шахтер» в номинально выездном матче (проходил на НСК «Олимпийский») со счетом 3:1.

Это была лишь вторая игра киевлян под руководством Мирчи Луческу, который решил задействовать в ней следующих футболистов:


Голкиперы (1):

Георгий Бущан – 1/-1

Защитники (4):

Томаш Кендзера, Польша – 1/0

Александр Караваев – 1/0

Александр Тымчик – 1/0

Александр Сирота – 1/0

Полузащитники (7):

Сергей Сидорчук – 1/0

Карлос де Пена, Уругвай – 1/1

Николай Шапаренко – 1/0


Жерсон Родригес, Люксембург – 1/1

Виталий Буяльский – 1/0


Богдан Леднев – 1/0


Александр Андриевский – 1/0


Нападающие (2):


Владислав Супряга – 1/0


Фран Соль, Испания – 1/1


Всего в этой встрече было задействовано 14 футболистов, из которых 4 – легионеры.


Попали в заявку на этот матч, но на поле не выходили Денис Бойко, Константин Вивчаренко, Илья Забарный, Миккель Дуэлунн, Виктор Цыганков и Георгий Цитаишвили.


Интересные факты:


1. Для Александра Тымчика, Жерсона Родригеса, Владислава Супряги, Георгия Бущана, Александра Сироты, Александра Андриевского, Богдана Леднева и Франа Соля это был дебютный матч в Суперкубке Украины, и первый же триумф в этом турнире.

2. Соответственно, голы в ворота горняков также стали для Соля и Родригеса дебютными в поединках за Суперкубке Украины. Свой первый мяч в этом турнире забил и де Пена.

Чемпионат Украины


Турнир, где «Динамо» не только стало победителем с большим отрывом (+11 очков от «Шахтера»), но и использовало максимальное количество игроков.

Голкиперы (3):

Георгий Бущан – 23/-11


Руслан Нещерет – 3/-4

Денис Бойко – 1/0


Защитники (9):


Томаш Кендзера, Польша – 25/1


Александр Караваев – 23/2


Виталий Миколенко – 22/2


Илья Забарный – 21/1


Денис Попов – 15/2


Александр Сирота – 10/0


Сидклей, Бразилия – 7/2


Александр Тымчик – 4/0


Артем Шабанов – 1/0


Полузащитники (15):


Николай Шапаренко – 24/4

Жерсон Родригес, Люксембург – 22/4

Сергей Сидорчук – 21/3

Виталий Буяльский – 20/5

Виктор Цыганков – 20/12


Владимир Шепелев – 19/0

Карлос де Пена, Уругвай – 19/3


Александр Андриевский – 14/1


Беньямин Вербич, Словения – 12/3


Богдан Леднев – 12/1


Денис Гармаш – 12/3


Миккель Дуэлунн, Дания – 4/0


Георгий Цитаишвили – 4/0

Тудор Бэлуцэ, Румыния – 1/0


Клейтон, Бразилия – 1/0


Нападающие (6):


Владислав Супряга – 17/2


Артем Беседин – 12/5


Фран Соль, Испания – 2/0

Артем Кравец – 1/0


Владислав Ванат – 1/0

Назарий Русин – 1/0

Всего в Премьер-лиге тренерский штаб «Динамо» задействовал 33 футболиста, из которых 9 были легионерами.

Уже по ходу сезона команду покинули Артем Кравец, Фран Соль, Георгий Цитаишвили, Артем Шабанов и Назарий Русин. Но из них только Цитаишвили успел сыграть больше одного матча (два) в чемпионате.

Также попадали в заявку на матчи, но на поле не выходили Ахмед Алибеков, Антон Боль, Данил Скорко и Валентин Моргун.


Были внесены в официальную заявку на сезон по списку «А», но не смогли играть из-за травм защитники Никита Бурда и Владимир Костевич.


Ганский полузащитник Мохаммед Кадири также был внесен в заявку «А» до своей аренды в тульский «Арсенал», но не попадал в протокол на матчи.

Интересные факты:

1. Сразу шесть футболистов «Динамо» впервые сыграли за киевлян в Премьер-лиге - Руслан Нещерет, Илья Забарный, Владислав Ванат, Тудор Бэлуцэ, Клейтон, Богдан Леднев.


2. Только Богдан Леднев из всех вышеперечисленных футболистов ранее уже играл за «Динамо» в официальных матчах (выход на замену в Кубке Украины в сезоне 2017/18). Все остальные – абсолютные дебютанты первой команды киевлян.


3. Лучшим бомбардиром киевлян в Премьер-лиге уже четвертый сезон подряд становится полузащитник Виктор Цыганков, который 12 раз отправлял мяч в ворота соперника.


4. По ходу сезона свои знаковые юбилейные матчи в Премьер-лиге провели Георгий Бущан (50), Карлос де Пена (50), Томаш Кендзера (100), Владимир Шепелев (100), Артем Беседин (100) и Сергей Сидорчук (200).

5. Свой дебютный гол в Премьер-лиге забил Илья Забарный, а Александр Караваев, Владислав Супряга, Богдан Леднев и Александр Андриевский впервые отличились в чемпионате в футболке «Динамо».

6. Больше всего матчей в чемпионате сыграл польский защитник Томаш Кендзера – 25 (1 гол). В 23-х поединках он выходил в стартовом составе, а еще дважды сам менял кого-то из одноклубников по ходу игры.


7. Следует также отметить, что Кендзера – единственный игрок «Динамо», который мог сыграть во всех 26-ти турах Премьер-лиги сезона 2020/21. Помешал перебор желтых карточек, из-за чего он пропустил игру против СК «Днепр-1».


8. Шесть раз по ходу сезона удалялись с поля футболисты «Динамо». Прямую красную карточку получали Руслан Нещерет, Илья Забарный, Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко и Владимир Шепелев, а Карлос де Пена был удален за два предупреждения.


9. 9 пенальти пробивали в этом сезоне футболисты «Динамо». 7 попыток (Цыганков – 4, Шапаренко, де Пена и Родригес – по 1) было реализовано, а еще 2 раза (Вербич и де Пена) удача была не на стороне киевлян.


10. В ворота же самого «Динамо» по ходу сезона арбитры 2 раза ставили одиннадцатиметровые удары. Эти попытки были реализованы Евгением Селезневым из «Колоса» и Владиславом Кулачем из «Ворсклы». Оба раза ворота команды защищал Георгий Бущан.


11. «Динамо» забило своим соперникам 59 мячей. В последний раз киевлянам удавалось забить такое количество мячей в чемпионском сезоне 2014/15, когда они 65 раз поразили ворота соперников. Ближе всего к этому показателю команда подошла в сезоне 2015/16 – 54 гола.


12. А вот по пропущенным мячам «Динамо» не удалось повторить ближайшее свое достижение – в сезоне 2018/19 в ворота киевлян было забито всего 11 мячей, тогда как в нынешнем розыгрыше первенства – 15.

Кубок Украины

Турнир, в котором тренерский штаб «Динамо» не применял большой ротации, стараясь держать в тонусе всех игроков основы. Все, кроме голкипера – кубковым вратарем киевлян в этом сезоне стал Денис Бойко, отыгравший от звонка до звонка все три матча.


Напомним, что на своем пути к завоеванию требла динамовцы одолели «Колос» (0:0, 4:3 по пенальти), «Агробизнес» (3:0) и в финале повергли непростого соперника в лице «Зари» (1:0).


Голкиперы (1):


Денис Бойко- 3/-0


Защитники (8):


Александр Караваев – 3/0


Виталий Миколенко – 3/0


Денис Попов – 2/0


Александр Сирота- 2/0


Илья Забарный – 2/0


Александр Тымчик – 2/0


Томаш Кендзера, Польша – 1/0


Сидклей, Бразилия – 1/0


Полузащитники (10):


Сергей Сидорчук – 3/0


Николай Шапаренко – 3/0


Виктор Цыганков – 3/1

Виталий Буяльский – 3/1

Жерсон Родригес, Люксембург – 3/0


Карлос де Пена, Уругвай – 2/0


Богдан Леднев – 2/1


Денис Гармаш – 1/0


Александр Андриевский – 1/0


Владимир Шепелев – 1/0


Нападающие (2):


Артем Беседин – 3/1


Владислав Супряга – 2/0


Всего в трех матчах Кубка Украины тренерский штаб «Динамо» задействовал 21-го футболиста, из которых 4 были легионерами.

Попадали в заявку на матчи, но на поле не выходили Георгий Бущан, Владислав Ванат и Миккель Дуэлунн.


Интересные факты:


1. Первая в истории клубов послематчевая серия пенальти между «Динамо» и «Колосом» завершилась победой киевлян – 4:3.

2. Илья Забарный, Александр Тымчик, Владислав Супряга, Сидклей и Богдан Леднев впервые в своей карьере выиграли Кубок Украины. Владислав Ванат, Клейтон и Валентин Моргун также получили свои первые медали победителей турнира, однако на поле по ходу его розыгрыша они не выходили.


3. Виктор Цыганков впервые в своей карьере не реализовал пенальти в матче Кубка Украины. Случилось это во время финального противостояния с «Зарей» - голкипер луганчан Никола Василь парировал удар полузащитника «Динамо».


4. Впервые с сезона 2005/06 «Динамо» не пропустило ни одного мяча в основное и компенсированное время всех матчей Кубка Украины в сезоне. Во время той компании, которая также стала победной для киевлян, были обыграны «Кристалл» (5:0), «Спартак» И-Ф (7:0), «Металлист» (1:0), «Металлург» Д (2:0), «Карпаты» (2:0 и 1:0) и «Металлург» З (1:0). В этом сезоне «Динамо» на пути к трофею одолело «Колос» (0:0, дальше прошли в серии послематчевых пенальти), «Агробизнес» (3:0) и «Зарю (1:0).


Лига чемпионов/Лига Европы


Свой еврокубковый путь в этом сезоне киевляне начали с 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, и, пройдя АЗ Алкмаар и «Гент», попали в групповой этап турнира, где встретились с «Барселоной», «Ювентусом» и «Ференцварошем».


Заняв в своей группе третье место «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы, где в двухматчевом противостоянии был обыгран «Брюгге». К сожалению, уже в следующем раунде киевляне встретились с будущим финалистом турнира «Вильярреалом», который праздновал триумф в обоих поединках.


В еврокубковых турнирах Мирча Луческу задействовал следующих футболистов:


Голкиперы (3):


Георгий Бущан – 11/-15


Руслан Нещерет – 1/-2


Денис Бойко – 1/-2


Защитники (8):


Томаш Кендзера, Польша – 13/0

Илья Забарный – 13/0

Виталий Миколенко – 11/0


Александр Караваев – 10/0


Денис Попов – 8/1


Александр Сирота – 3/0


Артем Шабанов – 1/0


Сидклей, Бразилия – 1/0


Полузащитники (12):

Виктор Цыганков – 13/2

Сергей Сидорчук – 13/0


Жерсон Родригес, Люксембург – 12/2


Виталий Буяльский – 11/3


Карлос де Пена, Уругвай – 11/3


Николай Шапаренко – 11/1


Беньямин Вербич, Словения – 9/0


Владимир Шепелев – 9/0


Александр Андриевский – 8/0


Богдан Леднев – 6/0


Денис Гармаш – 5/0


Тудор Бэлуцэ, Румыния – 2/0


Нападающие (2):


Владислав Супряга – 11/1


Артем Беседин – 3/0


Всего в 13 еврокубковых матчах этого сезона тренерский штаб «Динамо» задействовал 25 футболистов, из которых 6 – легионеры.

Также попадали в заявку на игры, но на поле не выходили еще 11 игроков – Денис Игнатенко, Валентин Моргун, Фран Соль, Георгий Цитаишвили, Миккель Дуэлунн, Клейтон, Александр Тымчик, Владислав Ванат, Данил Скорко, Антон Боль и Назарий Русин.


Интересные факты:


1. Впервые в своей карьере на групповом этапе Лиги чемпионов сыграли сразу 17 (!) футболистов «Динамо»: Бойко, Бущан, Нещерет, Попов, Забарный, Миколенко, Кендзера, Караваев, Шабанов, Бэлуцэ, Шепелев, Шапаренко, де Пена, Андриевский, Родригес, Леднев и Супряга.


2. Владислав Супряга, Жерсон Родригес, Карлос де Пена и Денис Попов забили свои дебютные мячи не только в Лиге чемпионов, но и в еврокубках вообще.


3. Николай Шапаренко забил свой первый мяч в Лиге чемпионов. Произошло это в поединка 3-го квалификационного раунда турнира против АЗ Алкмаар. А свой дебютный гол в еврокубках Шапаренко забил в сезоне 2018/19, поразив ворота «Ренна» на групповой стадии Лиги Европы.


4. Лучшими бомбардирами команды в еврокубках в этом сезоне стали Карлос де Пена и Виталий Буяльский – на их счету по 3 забитых мяча. Два мяча де Пена забил в квалификации Лиги чемпионов, и еще один – на групповом этапе турнира. Буяльский также отличился одним голом в квалификации, а еще два мяча забил в Лиге Европы.


5. Всего же на счету киевлян – 13 результативных ударов в 13 матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. В то же время пропустила команда 19 мячей.


6. Поистине незаменимыми игроками для «Динамо» в этой еврокубковой компании были Виктор Цыганков, Илья Забарный, Сергей Сидорчук и Томаш Кендзера, которые отыграли все 13 матчей. Более того, только Цыганков не начинал все эти поединки в старте, дважды выйдя на замену в плей-офф раунде Лиги чемпионов.


7. 3 пенальти пробивали динамовцы, и все 3 – в Лиге чемпионов (2 – в квалификации, 1 – на групповой стадии турнира). Примечательно, что все они были реализованы – де Пена, Родригес и Цыганков не оставили голкиперам соперников ни единого шанса.


8. Дважды пробивали пенальти и в ворота киевлян. Оба раза это делали футболисты «Барселоны» (Месси и Брейтуэйт) на групповом этапе Лиги чемпионов, и Нещерету с Бущаном не удалось спасти свои ворота.


9. Всего один раз по ходу еврокубковой компании футболист «Динамо» был удален с поля. «Отличился» капитан команды Сергей Сидорчук, получивший две желтые карточки в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Ференцвароша».


10. Жерсон Родригес (Люксембург), Беньямин Вербич (Словения) и Карлос де Пена (Уругвай) стали первыми в истории представителями своих стран, сыгравшими за «Динамо» на групповом этапе Лиги чемпионов.


Общая статистика


Тут мы подсчитаем, сколько же всего матчей сыграли в нынешнем сезоне футболисты «Динамо» во всех турнирах (чемпионат, Кубок, Суперкубок Украины, Лига чемпионов и Лига Европы).


Голкиперы (3):


Георгий Бущан – 35/-27


Денис Бойко – 5/-2


Руслан Нещерет – 4/-6


Защитники (9):


Томаш Кендзера, Польша – 40/1

Александр Караваев – 37/2


Илья Забарный – 36/1


Виталий Миколенко – 36/2


Денис Попов – 25/3


Александр Сирота – 16/0


Сидклей, Бразилия – 9/2


Александр Тымчик – 7/0


Артем Шабанов – 2/0


Полузащитники (15):


Николай Шапаренко – 39/5

Сергей Сидорчук – 38/3


Жерсон Родригес, Люксембург – 38/7


Виктор Цыганков – 36/15


Виталия Буяльский – 35/9


Карлос де Пена, Уругвай – 33/7


Владимир Шепелев – 29/0


Александр Андриевский – 24/1


Богдан Леднев – 21/2


Беньямин Вербич, Словения – 21/3


Денис Гармаш – 18/3


Миккель Дуэлунн, Дания – 4/0


Георгий Цитаишвили – 4/0


Тудор Бэлуцэ, Румыния – 3/0

Клейтон, Бразилия – 1/0


Нападающие (6):


Владислав Супряга – 31/3

Артем Беседин – 18/6


Фран Соль, Испания – 3/1


Артем Кравец – 1/0


Назарий Русин – 1/0


Владислав Ванат – 1/0


Всего Мирча Луческу и его тренерский штаб задействовали 33 футболиста в матчах всех турниров.


Также как уже отмечалось выше, Валентин Моргун, Данил Скорко, Антон Боль, Денис Игнатенко, Константин Вивчаренко и Ахмед Алибеков попадали в заявки на игры, но на поле так и не вышли.


Интересные факты:


1. Самым незаменимым игроком стал поляк Томаш Кендзера – единственный футболист команды, которому покорилась отметка в 40 сыгранных матчей.


2. Лучшим бомбардиром «Динамо» во всех турнирах стал Виктор Цыганков, записавший на свой счет 15 результативных ударов. Его ближайшие преследователи – Виталий Буяльский (9), Карлос де Пена и Жерсон Родригес (оба – 7).


3. Сразу 12 игроков «Динамо» перешагнули порог в 30 сыгранных за сезон матчей.


4. С другой стороны, 13 футболистов киевлян не сыграли и 10 матчей, а 9 из них не перешагнули порог и в 5 поединков.