2 травня 2021 08:05

Роман САНЖАР: "Буяльскому важно забивать - в сборной это очень ценят"

В субботних матчах 24-го тура свои позиции в борьбе за еврокубковые места в турнирной таблице пытались улучшить три команды – "Десна", "Колос" и "Ворскла". В личной встрече отношения выясняли подопечные Рябоконя и Костышина, а полтавчане надеялись на расслабленность "Динамо". Интересно в очередной раз было глянуть и на кризисный "Шахтер"… Поделиться мнением об этих поединках Footboom попросил известного украинского тренера Романа Санжара.


- Разочарование "Колоса" можно понять, - отметил Роман Николаевич. – Команда Костышина вела в счете, получила численное преимущество, вроде, все было хорошо, но удержать победу в игре с "Десной" не получилось. Победа в этом матче была стратегически важна для обеих команд – победитель получал гандикап в борьбе за четвертое место.

- Спад "Десны", которая не может выиграть в трех матчах подряд, продолжается?

- Судя по набору очков, да. В трех последних матчах черниговцы добыли только один балл. Но шансы у "Десны" на более высокое место по-прежнему высоки. Впереди еще два тура и самый важный для команды Рябоконя поединок – с "Ворсклой".

- "Колос" сможет догнать "Зарю"?

- Будет тяжело. "Зарю" вряд ли кто-то из преследователей настигнет. Характерно, что "Колос" не уступает главным своим конкурентам – взял по три очка у "Зари" и "Ворсклы", сыграл вничью с "Десной". Подопечные Костышина поймали кураж – у них сейчас психология победителей.

- "Шахтер" после победы над "Днепром-1", похоже считает, что вопрос с вторым местом закрыт…

- "Горняки" в поединке 24-го тура умело воспользовались ошибками соперника. Но свой истинный потенциал "Шахтер" так и не демонстрирует. Сейчас подопечные Каштру уже успокоились и это им помогает в борьбе за серебро. В оставшихся матчах "Шахтер" вряд ли потеряет очки, а значит, не оставит шансов "Заре". А дальше у "горняков" - перезагрузка.

- Что тренер должен сказать игроку, который совершил две результативные ошибки в одном матче? Речь идет о 19-летнем Батагове…

- В "Днепре-1" ведется важная работа. Днепряне частично уже решили задачу в этом сезоне и думают о перспективе. Поэтому, Йовичевич и доверяет место в составе таким юным футболистам, как Батагов, и другим ребятам. А ошибки – это часть футбола, никуда от них не денешься. Молодежи надо взрослеть и научиться чему-то важному в поединках с такими соперниками, как "Шахтер".

- Многих удивил стартовый состав "Динамо", которое, судя по всему, не собирается экспериментировать на финише золотого сезона?

- Мирча Луческу решил держать команду в тонусе через официальные матчи. Эти игры важны не только для поддержания формы, но и для психологии. "Динамо" важно не расслабиться до финала Кубка Украины, и Луческу дает подопечным четкий сигнал – сезон еще не закончен!

- Буяльский отметился хет-триком и, судя по всему, заслужил право быть вызванным в сборную Украины?

- Да, Буяльский сейчас абсолютно лучший в УПЛ на своей позиции. Но в национальной команде у него – солидная конкуренция. Поэтому, в последнее время Буяльского и не привлекали в сборную. На этой позиции в полузащите важно забивать, и Виталий сейчас как раз это и делает.

- "Ворскла" после неудачи в поединке с "Динамо" заметно ухудшила свои позиции?

- Полтавчане показывают нестабильную игру. "Ворскла" в этом сезоне может обыграть "Зарю", а потом крупно уступить "Колосу". Конечно, проиграть киевскому "Динамо" - чемпиону, это другой разговор, но все-таки… У "Ворсклы" неполная обойма игроков – ей не хватает футболистов, чтобы делать хорошие и важные замены по ходу матчей. Однако, что важно, яркие поединки подопечные Максимова уже выдавали, и как коллектив, имеющий хороший командный дух, на финишный рывок они вполне способны.

- В воскресенье нас ждут бои за сохранение прописки в УПЛ…

- Думаю, внизу турнирной таблицы уже все ясно. Самый явный кандидат на вылет – это "Минай", который вряд ли сумеет спастись. Остальным клубам, считаю, не стоит особо волноваться.

Олег Семенченко