14 березня 2021 09:28

Сергей НАЗАРЕНКО: "В матче "Заря" - "Динамо" фаворита нет"

Сегодня в Премьер-лиге состоятся сразу два центральных матча тура: Заря — Динамо и Шахтер — Десна. Своими ожиданиями от этих противостояний с zbirna.com поделился бывший полузащитник Днепра и сборной Украины Сергей НАЗАРЕНКО.


— Сергей, в мид-уик Шахтер и Динамо уступили в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы. На ваш взгляд, почему так произошло?

— Жаль, что наши команды имели шансы для взятия ворот соперника, но сами не смогли отличиться, пропустив в сумме пять мячей. Что касается киевского Динамо, то в родных стенах, конечно, нежелательно уступать со счетом 0:2. Хотя, мне кажется, что шансы на успех в ответном поединке у подопечных Мирчи Луческу будут. С горняками другая история. Мало кто предполагал, что Шахтер может проиграть римлянам с крупным счетом. Что к этому привело? Я не увидел агрессии в действиях футболистов донецкой команды. Даже, когда горняки проигрывали в один мяч, они просто владели мячом на своей половине поля. В ответных играх будет очень тяжело. но повторю избитую фразу — это футбол. Нужно верить в свои силы.

— Перейдем к делам внутренним. Многие футболисты и специалисты говорят, что нынешний сезон самый интересный за последние годы. Согласны с этим утверждением?

— Да, конечно. Для болельщиков смотреть нынешний чемпионат Украины — весьма любопытно. На всех ступеньках турнирной таблицы ведется нешуточная борьба. За последние два-три года это самый интригующий чемпионат. Раньше было печальное зрелище. Сейчас Заря, Десна, да и другие клубы, навязали реальную борьбу нашим лидерам. Чемпионат Украины растет — это факт.

— В воскресенье болельщиков ждет два центральных матча 18-го тура: Шахтер — Десна и Заря — Динамо. Какой из этих поединков ты ожидаешь с наибольшим интересом?

— Матч в Запорожье стоит особняком. Для меня эта игра центральная в туре. Динамо — это флагман отечественного футбола. В тоже время Заря сейчас никого не боится, ребята играют достаточно смело, поэтому будет очень интересно посмотреть на данное противостояние.

— Кто в этой паре фаворит?

— Думаю, его нет. У Виктора Скрипника хороший подбор футболистов, команда действуют на высоких скоростях, игроки хорошо обращаются с мячом…

— У Зари семиматчевая победная серия. Это неожиданность?

— Не сказал бы. У луганчан и в прошлом сезоне были хорошие отрезки по ходу чемпионата. Они до последнего тура боролись с Динамо за второе место. Полагаю, что в этом году Заря стала еще сильнее.

— Журналисты считают Виктора Скрипника главным творцом успеха луганчан. Согласны?

— От главного тренера много зависит, это правда. Важно, как наставник общается с ребятами. Знаю, что микроклимат в команде сейчас хороший.

— По потерянным очкам Заря отстает от Шахтера на одно очко. Луганчне могут вклиниться в борьбу за место в Лиге чемпионов?

— Конечно, могут. Силы команд постепенно выравниваются. Думаю, что никому не было интересно, когда раньше Шахтер и Динамо отрывались от своих конкурентов на 10 и более очков. Сейчас каждое очко на вес золота. А второе место — это место в Лиге чемпионов, а там можно заработать большие деньги.

— А что вы скажете об игре на НСК Олимпйский, где Шахтер примет Десну?

— Любопытный поединок. Шахтер всегда фаворит. Но с нынешней Десной никому не бывает легко. Важно, как горняки переключатся с Лиги Европы на внутренний чемпионат, в котором бразильцы донецкой команды выглядят не так убедительно, как на евроарене.

— Не самые лучшие результаты и игра горняков вновь заставили говорить о Луише Каштру. Португалец исчерпал себя в Шахтере?

— Это решат руководители клуба. Они обладают всей необходимой информацией. Пока он работает, а время покажет, чего в нынешнем сезоне сможет добиться Шахтер.

— На ваш взгляд, что сломалось в механизме Шахтера?

— Раньше Шахтер всегда играл в атаку, игроки все делали на скорости. Футболисты должны чаще бить по воротам, а не только заниматься держанием мяча. Что толку, если в Риме Шахтер владел мячом 62% игрового времени. Остроты у ворот Ромы практически не было. Выигрывает тот, кто забивает больше голов. Без ударов нет голов. Все просто.

Богдан ЛЕОНЧУК