5 січня 2021 15:34
4

"За полгода в Туле чуда не случилось". Блогер - об игре Момо Кадири

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает, как Момо Кадири провел полгода в "Арсенале" из Тулы.


"Надеюсь, что многие поняли причину ухода Кадири в аренду: таким персонажам тяжело в командах, которые затрачивают на один удар по 44.22 передачи.


Год назад у Динамо на один удар уходило только 26.76 пасов, потому там ещё были какие-то шансы. Перед началом сезона их было минимум: новый ГТ понимал чего хочет от команды...


За полгода в Туле чуда не случилось, дар игры в пас Момо в себе не открыл. Wyscout определяет, как предпочитаемую позицию - ЛЦЗ. Там он провёл почти 50% игрового времени, чуть большее половины в роли ЦП.


Узнали ли мы что-то новое о Момо? Не-а. Воз и ныне там.


Если брать идентичный период у Попова, то наш Денис на голову сильнее в дистрибуции (P%, LP%), сильнее в воздухе (AD%) и на земле (PAT, T).


Кадири в два раза чаще вступает в воздушные единоборства (AD), но ~15% успешности (AD%) разницы - это существенное превосходство, оно за Поповым. Качество подкатов (Т) Дениса тоже лучше.


Многие ругают Попова, что плохо в пас играет, но тут он на две головы сильнее, что в длинных, что OVR. Фолят оба на одном уровне.


У Арсенала выше интенсивность единоборств (6.9 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперника), чем у Динамо (5.2). Отсюда и единственное ощутимое превосходство над Денисом - в перехватах за 30 минут владения соперника (5.17 и 7.12).


Но в чем суть обороны киевлян? Заставить соперника перейти в позиционное наступление, лишить скорости перехода (резко упало количество допущенных контратак). Потому в данном случае это не аргумент. Небольшие цифры Дениса - не признак его слабости. Динамо допускает всего 6.29/90 ударов по 0.093 xG каждый по своим воротам, а Тула - 11.01/90 по 0.141 xG каждый.


Итого: подвинуть Дениса Момо будет нереально. Илья Забарный пока не пользуется колоссальным доверием в начальной фазе созидания, потому Кадири, что не вывозит за себя, тем более не вывезет за двоих. Тупик. Dead end.


В центре поля вообще всё печально:
- забирает только 42.7% борьбы
- совершает по 9.93/90 потери при 4.76 на своей половине
- 83.3% точности передач OVR
- 62.1% точности передач вперёд на 11.52 попытках


Итого: подвинуть Сидорчука Момо так же не удастся. Мы ругаем Сидорчука за выбор позиции, но Кадири тут вообще ужасен - 5.63/90 допущенные передачи с продвижением за спину (3.29/90 у Сергея).


Ужасает 35.48 метров продвижения на 1 потерю у Кадири, у нашего капитана - 52.07 метров. И это при том, что у Момо половина игрового времени в роли ЛЦЗ, где проще продвигать мяч, чем в более насыщенном соперниками центре поля...


Хороший ли Момо Кадири футболист? Да. Но только для команд, которые не ставят перед собой высокие и амбициозные цели ежегодного участия в ЛЧ. На уровне Александрии, Ворсклы или Десны это был бы просто бистяра. Но в более «осмысленном» прочтении игры в футбол, которое снова прививают динамовцам - Момо не вывезет", - написал Смоловой.


" На уровне Александрии, Ворсклы или Десны это был бы просто бистяра. "

Вона как! А ничего, что Десна имеет сидрочуков и кенжор в последнее время стабильно?

Значит МоМо не так уж плох как этот бухгалтер о нем говорил! Тогда зачем лил грязь на него постоянно? Вот загадка для детей)))
" Хороший ли Момо Кадири футболист? Да. "

Наконец-то этот оболонский черт раздуплился... А может кто подсказал)
Сховати
" Но только для команд, которые не ставят перед собой высокие и амбициозные цели ежегодного участия в ЛЧ."

ЧМО-шник, это ты с такими дятлами как сидрочук и кенжора ( ну Караваев ) не можешь ставить такие цели!

Лучший матч в ЛЧ команда провела в Барселоне, когда в составе не было этого заторможенного!
Что и требовалось доказать - чуда не случилось. Факты есть факты