30 грудня 2021 13:27

Вдогонку инциденту с Яремчуком. Удаления легионеров сборной Украины в 2020 году

В поединке 19-го тура чемпионата Бельгии Кортрейк Евгения Макаренко обыграл «украинский» Гент. В этой встрече свою команду подвел Роман Яремчук, который в первом тайме получил прямую красную карточку за удар соперника. Для нападающего это удаление стало лишь вторым в карьере. Подводя итоги уходящего года, zbirna.com решила вспомнить, кому еще из легионеров сборной Украины довелось увидеть перед собой «красный свет» в 2020-м.


Александр Зинченко (МанСити). АПЛ-2019/20. Тоттенхэм — МанСити — 2:0


В феврале хавбек схлопотал первую красную в карьере. Дело было в неудачном матче Премьер-лиги со шпорами, в котором Зинченко получил второе предупреждение на 60-й минуте. Оба гола Сити пропустил уже в меньшинстве.


Богдан Михайличенко (Заря). УПЛ-2019/20. Александрия — Заря — 1:0


Мы внесли в этот список нынешнего игрока Андерлехта. На тот момент защитник Зари получил первую красную в карьере, когда заработал два «горчичника» за короткий промежуток времени в концовке встречи. В итоге луганчане минимально проиграли Александрии. В начале августа Михайличенко перебрался в Бельгию.


Евгений Чеберко (Заря). УПЛ-2019/20. Десна — Заря — 1:2


Та же история и с нынешним нашим австрийским легионером. После карантина Чеберко впервые в карьере был удален. В добавленное время Евгений сыграл рукой в своей штрафной, получил вторую желтую и привез пенальти. Правда, Десна с 11-метрового сумела лишь размочить счет. Летом Чеберко стал футболистом ЛАСКа.


Роман Безус (Гент). ЛЧ-2020/21. Плей-офф. Гент — Динамо — 1:2


В первом матче плей-офф бело-синие минимально победили на выезде. Кто знает, пропустили бы Буйволы второй мяч, если бы с начала второго тайма не играли вдесятером. Оставил в меньшинстве свою команду Безус, получивший в течении нескольких минут две желтые карточки. Это удаление стало для нашего легионера пятым в карьере.


Евгений Шахов (АЕК). ЛЕ-2020/21. Групповой этап. АЕК — Заря — 0:3


Легионер помог луганчанам набрать первые очки в группе. Получив по желтой карточке до и после перерыва, Шахов досрочно покинул поле на 48-й минуте. После этого Заря забила три гола, оформив крупную победу.


Эдуард Соболь (Брюгге). ЛЧ-2020/21. Групповой этап. Лацио — Брюгге — 2:2


В ключевом матче групповой стадии украинец подвел свою команду. Победа выводила Брюгге в плей-офф, но Лацио сумел отстоять ничью. При этом отыгрываться бельгийцам пришлось в меньшинстве, так как при счете 2:1 в пользу хозяев второй «горчичник» перед собой увидел Соболь. Для левого бека это третье удаление в карьере.


Евгений Шахов (АЕК). Чемпионат Греции-2020/21. АЕК — Волос — 2:2


Украинец остался в запасе, но вышел на поле сразу после перерыва. По ходу матча обе команды обменялись удалениями, а на 88-й минуте афиняне остались вдевятером. Именно Шахов получил прямую красную карточку за грубый подкат в центре поля. Для нашего легионера это пятое удаление в карьере.


Владимир СЕРЖАН