12 жовтня 2020 14:05
2

Луис ЭНРИКЕ: "Если сборная Испании - это Ferrari, то и Украина тоже"

Состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Испании Луиса Энрике перед матчем Лиги нацией против Украины.

- Как Вы относитесь к сборной Украины? Оцените уровень команды?

- Мы обычно заранее оцениваем каждую команду, разделяя ее на разных игроков. Сборная Украины – интересная команда. Они сохраняют верность своему игровому стилю и придерживаются определенных принципов, чтобы достигать поставленных целей. Мы это сможем увидеть в завтрашнем матче. Ну а нам нужно приложить все усилия, чтобы показать, на что способна наша команда.

- Некоторые игроки сборной Испании, частности, Адама Траоре, не очень хорошо себя проявили...

- Почему вы так считаете? Мы на всех игроков рассчитываем.

- После матча со Швейцарией есть ли у Вас какие-то претензии к нападающим?

- Все зависит от прессинга, от того, как реагируют на наших футболистов и как их опекают. Но мы всегда стараемся играть в свою игру.

- А как Вы оцените игроков других линий сборной Испании? Наверняка у Вас были претензии к тем же защитникам.

- Бывают разные ситуации, но мы все их рассматриваем и думаем над ними. Почти все сыграли на высоком уровне, но защитники знают, что они должны делать и как должны помогать игре нападающих. Но бывает всякое.


- Завтра ожидается около 15 тысяч болельщиков. Не будет ли это каким-то преимущество для сборной Украины?

- Нет. Всегда приятнее играть, когда присутствуют зрители, пусть даже и не на своем поле. Мы завтра будем играть в свою игру.


- Что скажет об игре полузащиты сборной Испании?

- На мой взгляд, полузащита – самая важная и тяжелая позиция, поскольку уже само слово «полузащитник» говорит, что этот футболист должен и в защите отрабатывать, и атаке помогать. Если же говорить о защитниках нашей команды, то их роль очень креативна. Они не только защищают свои ворота, но и «кормят» форвардов.


- Возможно, действия пары центральных защитников Торрес-Рамос были не такими, как нужно в последних матча? Раньше эту позицию в сборной закрывали такие футболисты, как Пике или Пуйоль…

- Я считаю, что все нормально. Титулованные ли у меня защитники или нет – это не столь важно. Главное, чтобы люди исполняли свои обязанности и сотрудничали со всей командой.


- Сборную Испании можно сравнить с Ferrari, а с кем можно сравнивать сборную Украины?

- Сборная Украины – еще одна Ferrari.


- Что для Вас важнее – победа в Лиге наций или возможность проверить в этом турнире ближайший резерв? Какие задачи у команды турнире?

- Мы пытаемся подходить к каждому из таких матчей со всей ответственностью. Наше отношение не меняется. Мы хотим показывать свою игру, но и не забывать, что целью должна быть победа.


- Не расслабляет ли Вашу команду результат первого матча? И за счет чего Украина завтра сможет создать проблемы Испании?

- Мы чувствуем себя также как и перед первым матчем со сборной Украины. Чтобы не случилось, нам нужно сыграть лучшим образом и добиться победы. Нас может что-то смущать или наоборот, но это – не самое главное.


- Сборная Украины даже для нас загадка, ведь там много молодых игроков. А кого из футболистов нашей национальной команды можете выделить Вы?

- Если сборная Украины даже для вас является загадкой, что мы можем сказать на этот счет? Интересная и непростая команда. Можно многих назвать, к примеру, Степаненко. Сборная Украины может быть очень непростой командой при игре в обороне.


Не нужно забывать, что тренирует это команду опытный Андрей Шевченко. Есть много позитивных вещей, которые можно было бы сказать о сборной Украины.

Если сборную Испании можно сравнить с Ferrari, то сборную Украины можно сравнить с ЗАЗ-965.
Україна - ще одна Феррарі. Молодець енріке.дякуємо за комплімент.