3 жовтня 2020 15:24

Блогер: "Шахтер" уже споткнулся о "Зарю", а мы о коврик в прихожей, бережливо застеленный Рябоконем"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале делится ожиданиями от матча "Динамо" с "Зарей".


Динамо v Заря
Превью

Не побоюсь громких слов: матч, который даст представление о серьёзности динамовских притязаний на чемпионство. Судя по всему, против дна УПЛ, с которым в прошлых сезонах теряли шансы на титул, теперь будет легче.


Два «лишних матча» против ШД тоже отвалились.


Многое, если даже не всё, решится в том, кто из нас увереннее пройдёт матчи с Зарёй, Александрией, Десной и кто там ещё, возможно с Ворсклой.
Шахтер уже споткнулся о Зарю, а мы о коврик в прихожей, бережливо застеленный Рябоконем.

Заря вынесла ещё в первом тайме Львов (5:0) и понеслась песня о возрождении. О плохом старте никто и не вспоминает: много новых футболистов, не притёрлись.

Оборона Зари не была монолитом и год назад (10.27/90 допущенных ударов по воротам при 0.114 xG среднего качества), сейчас и подавно (12.02/90 при 0.124 xG среднего).

Потеряли сразу троих защитников: Тымчика, Михайличенко и Чеберко. Но если брать их прямую замену, то нельзя говорить о «жёсткой потере качества»: как выигрывали 56.8% процентов единоборств в обороне, так и выигрывают 56.2%.


Год назад «журналисты» только то и делали, что хайпили лучшую интенсивность единоборств (7.5) и прессинга (5.9 PPDA). Даже я, сидя на диване, понимал: такой энергозатратный футбол требует ресурса. А его у Зари не было: стало просто вопросом времени в каком матче (или в каком его отрезке) они выдохнуться, не смогут давить. Заря без давления на соперника превращается в что-то уровня не выше 5-6 места.


Чтобы вы лучше поняли о чем речь: игроки передней линии Львова мелькали перед глазами ЦЗ Динамо и...большую часть атак был вынужден начинать Бущан длинными передачами по диагоналям на ФЗ или просто вперёд. Но Львов не был способен 93 минуты этого делать с той же концентрацией внимания и усилий.


После перерыва Динамо бросило на поле свежие ноги и дожало. Будь у Львова здоровье и концентрация - Динамо бы и не дожало, как Десну...


На старте сезона Заря немного сбавила обороты. Возможно, связано это с Лигой Европы и работой над ошибками прошлого года:
- 7.5 дуэлей, подкатов и перехватов на минуту владения соперником стали 7.2
- 5.9 PPDA стали 7.77 PPDA


Создание помех ЦЗ Динамо в начальной стадии атак - это наш криптонит. Без тщательной подготовки наступлений, они почти все становятся стихийными: иногда проходят, но большинство умирает на второй-третьей передаче после зачатия.


Заря может повторять трюк Львова, но уже не 45 минут, а где-то 60. Это угроза.


В атаке дела поправили со Львовом, но тенденций значительного качественного рывка пока нет:
- темп подрос лишь на самую малость с 13.6 до 13.8 передач на минуту владения
- точность передач с продвижением упала с 81.4% до 75.2%
- точность передач в последнюю треть упала с 73.7% до 69.8%
- упало количество глубоких передач с 11.59 до 9.66

Год назад Зарю мало кто, кроме Евтушенко (1:2) рисковал прессинговать - 13.91 PPDA. Сейчас давления стало больше - 10.63 PPDA. Отсюда и падение метрик.


Без хорошей подготовки моментов приходится бить издали, снова:
- 29 из 62 ударов (46.8% - год назад 49.45%)


1 гол дальним ударом на 29 попыток. Год назад издали зашло 12 штук с 269 попыток.


Из-за Львова дистанция немного сократилась, а с ней и «опасность» ударов выросла с 0.095 xG до 0.120 xG:
- Десна - 25.67 м
- Мариуполь - 18.74 м
- Шахтёр - 19.12 м
- Львов - 15.02 м


Итого: сильные стороны Зари стали не такими грозными на данном отрезке, а слабые никуда не делись.


Шахтёр отнёсся к игре не очень ответственно, горняки продолжают выплёвывать Лигу Европы. Посмотрим насколько мотивированы мы, после выполнения задачи выхода в ЛЧ. По древней динамовской традиции подобное расслабляет...