2 серпня 2020 21:22
2

Артем ФРАНКОВ: "Трансферная политика "Зари" целиком передана в руки Шаблия и его фирмы"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков в своем телеграмм-канале прокомментировал информацию, что Скрипник уйдет в "Днепр-1", а Бабич – в "Зарю".


"Итак, слухи подтверждаются. Александр Бабич принял Зарю, ожидается представление Виктора Скрипника на посту главного тренера Днепра-1.


Логичный вопрос: что же заставило одного из лучших тренеров Украины бросить клуб, который он только что напрямую вывел в группу Лиги Европы и пойти в клуб... ну, скажем мягко, без еврокубков вовсе? Куча бабла? Да нет ее в Днепре. Развал Зари? Ну, на ближайшее время там деньги точно есть, благо Михайличенко и Чеберко продали за деньги, а не отпустили за красивые глаза.


Ответ и прост, и неприятен. Я бы сформулировал его так: самолюбие и профессионализм. Дело в том, что трансферная политика Зари целиком по решению хозяина передана в руки крупнейшего агента Украины Вадима Шаблия и его фирмы, если не ошибаюсь, Prostar, и мнение тренера там сугубо вторично. Это полностью устраивает Бабича, который вращается на орбите Шаблия, работал и готов работать по таким вот правилам. Скрипник – не готов, его в Германии как-то другому учили.


Обращаю ваше внимание: я никого не осуждаю и не критикую, сотрудничество по такой схеме имеет немало привлекательных сторон, в том числе с точки зрения минимизации бюджета. Так что агент-политика в наших условиях (да и не только в наших) имеет полное право на существование. Особенно при достаточно профессиональной и честной работе искомого агента.


Локальная проверка сказанного: Полегенько из Мариуполя на позиции правого бека Зари, которую освободил динамовец Тымчик. Посмотрим, а?


Что касается Скрипника в Днепре-1, то, безусловно, он будет сожалеть о расставании с некоторыми игроками. Для ряда футболистов Скрипник на скамейке и вправду был самой привлекательной чертой луганского клуба, они верили ему, прежде всего ему и только ему. Но сейчас ему есть адекватная, практичная замена в виде шести гарантированных матчей с европейскими клубами, которые дают парням шанс заявить о себе и заработать не контракт, так контрактик. А вот потом будем посмотреть... То есть прогноз таков, что сейчас особо обильной движухи не будет, к тому же для неё элементарно нет времени, а вот зимой – увидим", - написал Франков.

Надо было в Динамо Виктора.
Во Скрипник удивится, когда Шаблий захватит еще и Днепр не дай Бог