Двадцать лет тому назад. Футбол рациональный и футбол искренний...

«Динамо»(Киев) — «Динамо»(Москва) 5:0 (2:0)
31.08.85г. Киев. Республиканский стадион. 25 градусов. Ясно. 37200 зрителей.
Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), Е.Александров (Ярославль), М.Гущев (Куйбышев)
Голы: 1:0 Евтушенко (17), 2:0 Блохин (36), 3:0 Блохин (57), 4:0 Блохин (64), 5:0 Заваров (72)
«Динамо»(Киев): Михайлов, Бессонов, Яремчук, Евсеев, Демьяненко, Рац (Паламар, 77), Яковенко, Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Михайличенко, 71). Тренер – Валерий Лобановский.
«Динамо»(Москва): Уваров, Буланов, Поздняков, Новиков, Демидов, Бородюк, Хапсалис (Кожанов, 65), Пудышев, Стукашов, Каратаев (Кобелев, 46), Васильев. Тренер – Эдуард Малофеев.
Дублеры: 1:0.

Лидер первенства (Соперник же киевлян занимал место в самом низу турнирной таблицы. Но принципиальное соперничество тренеров делало встречу весьма небезынтересной. Прим. Claude), стремясь завладеть инициативой, сразу же выложил свои главные козыри - острые прорывы по флангам, нацеленные передачи в центр, непрерывное нагнетание темпа. Динамовцы Москвы принуждены были вести трудную оборону. И первую трещину она дала уже на 17-й минуте, когда Рац с левого фланга переправил мяч на 11-метровою отметку, а Евтушенко с лета пробил в нижний угол ворот.

Перед началом встречи киевские любители футбола чествовали Олега Блохина, забившего десять дней назад свой юбилейный двухсотый гол (В этой же встрече Блохин проводил свой двухсотый матч в составе киевлян в чемпионатах страны. Прим. Claude). И, конечно же, лучший бомбардир нашего футбола очень хотел открыть счёт третьей сотни голов. Однако Блохин "не жадничал", он щедро делился мячом с партнёрами, находившимися в лучшей позиции, не чурался черновой футбольной работы. Чуть больше получаса ушло у Блохина на пристрелку. А на 36-й минуте Олег сыграл в стенку с Рацем и с угла штрафной площади по немыслимой дуге послал мяч под перекладину.

Но этим голом разыгравшийся бомбардир не ограничился. Вскоре после начала второго тайма Блохин хлёстким ударом метров с шестнадцати вогнал мяч в сетку ворот гостей, а затем, обыграв выскочившего за пределы штрафной площади Уварова, провёл и третий гол. Это был четвёртый хет-трик в футбольной карьере Блохина. Точку в матче поставил Заваров, забивший гол прекрасным ударом издалека.

Анатолий Башкатов. "Советский спорт" от 1.09.85 (с.3).