10 травня 2020 12:57

Забытые легионеры "Динамо". Стал первым бомбардиром из Хорватии, но славы не снискал

Летнее трансферное окно 2007 года запомнилось болельщикам «Динамо» сразу двумя громкими покупками – в Киев перебрались Папе Диакате и Исмаэль Бангура. Но параллельно с ними в команде оказались и еще несколько менее известных легионеров, имена которых сейчас уже мало кто вспомнит.


Майкл, Шаир Бельгазауни, Камолиддин Мурзоев, Хишам Махдуфи – все они не оставили значимого следа в истории киевского клуба. Как не оставил такого следа и еще один легионер, ставший тем летом игроком «Динамо».


Именно об этом легионере и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале. Материале, который можно назвать просто «Забытые легионеры «Динамо». Томислав Бушич, на данный момент, единственный форвард из Хорватии, успевший надеть футболку «Динамо». Надеть, но так и не сыграть ни одного официального матча за первую команду киевлян.


Свой футбольный путь Бушич начинал в составе одного из грандов хорватского футбола – «Хайдуке» (Сплит), академия которого подарила миру немало талантливых и известных исполнителей. В 2005 году Бушич даже стал чемпионом страны в составе «Хайдука», правда, никакого отношения к тому триумфу он не имел, в силу своей молодости выступая преимущественно за молодежную команду хорватов и всего несколько раз попав в заявку основы.


Но уже в следующем сезоне (2005/06) Томислав все же получил шанс проявить себя, дважды выйдя на поле в матчах квалификации Лиги чемпионов против «Дебрецена». Не забил, а его команда потерпела два разгромных поражения – 0:5 и 0:3.


Поэтому уместнее будет сказать, что полноценно в состав «Хайдука» Бушич пробился только в сезоне 2006/07, когда ему наконец-то дали возможность проявить себя в чемпионате Хорватии (15/5). В те же годы пришелся пик карьеры Томислава и на сборную Хорватии. Но не на национальную команду, а на молодежную, в составе которой он провел 29 матчей (13 голов).


И вот летом 2007 года у хорвата на руках появилось предложение от киевского «Динамо». Речь шла об аренде до конца года, а сам Бушич должен был стать частью сделки по переходу в «Хайдук» румына Флорина Черната (параллельно в Сплит перебрался и Горан Саблич).


«Я доволен. «Динамо» сильная команда, которая выступает в Лиге чемпионов, и я очень мотивирован показать себя с лучшей стороны. Мы договорились об аренде, но я постараюсь проявить свои бомбардирские качества и доказать, что я достоин играть в Киеве и далее» - не скрывал своих эмоций Бушич.


Правда, при согласовании трансфера возникни определенные трудности с оформлением украинской визы, но вскоре они были благополучно решены и футболист прибыл в Киев, чтобы приступить к тренировкам с «Динамо».


Да вот только мечты о Лиге чемпионов так мечтами для хорвата и остались, а все его успехи в футболке «Динамо» - это 8 проведенных матчей (1 гол) за дубль киевлян, а также одна игра за «Динамо-2».


Не удивительно, что уже через полгода его арендное соглашение было разорвано, и Бушич вернулся в Сплит, где еще успел сыграть за родной «Хайдук» во второй половине сезона (9/0). Проведя еще один сезон в «Хайдуке» (14/2 во всех турнирах), Бушич начал свое футбольное путешествие, во время которого успел поиграть во многих, порой даже весьма экзотических для нас странах.


Первым его клубом на этом пути стал «Маккаби» (Петах-Тиква), но в его футболке Бушич сыграл только 19 матчей (1 гол), после чего вновь вернулся в Хорватию, подписав контракт со «Славеном» (Белуполо). Только здесь, а также в «Хайдуке» и еще одном клубе (о нем – чуть позже) Томислав и смог задержаться дольше, чем на один сезон.


В составе «Славена» Бушич провел 60 матчей (11 голов) во всех турнирах за два с половиной сезона. Нельзя сказать, что футболист особо блистал, но и провальными его выступления за хорватский клуб назвать тоже было нельзя.


Однако третий сезон в хорватском клубе все же надломил веру тренерского штаба и руководства в потенциал Бушича, поэтому во время зимней паузы он был отправлен в Азербайджан, где его в своих рядах пожелал видеть «Симург». Но и третья попытка заиграть за границей не удалась – 11 матчей (1 гол) за полгода и Бушич вновь на трансфере, в попытках все же найти для себя команду, в которой он сможет полностью раскрыть свой потенциал.


И такая команда нашлась. Это был албанский клуб «Влазния» (Шкодер), в котором Бушич провел самый удачный и результативный сезон в своей карьере. 33 матча и 13 голов во всех турнирах – болельщики и эксперты довольны игрой хорвата, а он сам чувствует, что наконец-то нашел свою команду.


Да вот только пришел конец сезона, а с ним и предложение от более именитого и титулованного албанского клуба «Тирана». Учитывая, что контракт с «Влазнией» был рассчитан лишь на сезон, а «Тирана» виделась ему более перспективным местом для продолжения карьеры, Бушич после некоторых колебаний решил все же принять этот выбор. И, похоже, вскоре об этом пожалел, ведь ни гарантированного места в составе, ни реальной борьбы за чемпионский титул («Тирана» отстала от чемпиона «Шкендербеу» на 8 очков, заняв лишь четвертое место в турнирной таблице) он так и не получил.


8 голов (4 – в Кубке Албании) в 40 матчах – это все достижения Бушича времен выступлений за «Тирану». Поэтому неудивительно, что когда годичный контракт (в Албании такие короткие соглашения – норма) подошел к концу, обе стороны решили просто по-тихому расстаться, даже не попытавшись договориться о новом соглашении.


А вот дальше хорвата потянуло на экзотику, и он принял предложение от ФК «Теренггану II», который выступает… в чемпионате Малайзии! Но и там дела не сложились и после пары месяцев (2/1 в чемпионате и Кубке Малайзии) Томислав, которому на тот момент уже исполнилось 30 лет, решил вернуться в Европу, где его выбор вновь пал на полюбившуюся Албанию.


Новый шанс хорвату решили дать команда «Флямутрари» - один из аутсайдеров местного первенства. Здесь следует отметить, что в высшем дивизионе чемпионата Албании выступают всего 10 клубов, а «Флямутрари» в те годы несколько раз едва не попрощался с элитным дивизионом, занимая восьмую строчку в турнирной таблице.


Именно «Флямутрари» - третья команда в карьере Бушича, в составе которой он провел больше одного сезона. Напомним, что до этого таковыми являлись его родной «Хайдук» и «Славен». В составе третьего для себя албанского клуба Томислав провел те же два с половиной сезона, что и в «Славене», и в первом из них вновь продемонстрировал свои навыки голеадора, 12 раз отправив мяч в сетку ворот соперников в чемпионате и Кубке страны.


Но, как это уже было с Бушичем во время его выступлений за «Влазнию», на него вновь обратил внимание другой албанский клуб, который вел отчаянную борьбу с «Флямутрари», «Кукеси» и «Шкендербеу» за вторую позицию в чемпионате. Речь идет о «Теуте», возжелавшей попасть в еврокубки.


Томислав не смог устоять перед такими перспективами и прямо по ходу сезона 2018/19 перебрался в «Теуту», чем, надо сказать, вызвал недовольство ряда болельщиков «Фламутрари», который, напомним, был один из конкурентов нового клуба Бушича в борьбе за желанную путевку в Лигу Европы.


Свою задачу «Теута» выполнила – в нынешнем сезоне команда, занявшая в итоге третье (второе досталось «Кукеси») место в турнирной таблице, выступала в квалификации Лиги Европы, однако вылетела уже в первом же противостоянии с «Вентспилсом» (1:0 и 0:3). Бушича считали главной ударной силой албанской команды в тех матчах, однако голов на свой счет он так не записал, а сразу после вылета из Лиги Европы попрощался с Албанией. Как всегда временно или теперь уже насовсем – время покажет.


Всего же в составе «Теуты» за полгода Бушич провел 16 матчей во всех турнирах, отличившись в них двумя голами. Не слишком впечатляющая, конечно, результативность, учитывая, что почти все эти игры хорват начинал в стартовом составе своей команды.


Ныне уже 34-летний Бушич – игрок клуба «Гилани», выступающего в чемпионате Косово. В местном первенстве хорват чувствует себя весьма вольготно, являясь безоговорочно основным игроком команды и ведя борьбу за титул лучшего бомбардира (8 голов у Бушича, 11 – у Бафтиу и Маная, возглавляющих гонку).


В середине марта из-за ситуации с пандемией коронавируса, накрывшей весь мир, Бушич решил временно покинуть Косово и вернуться в Хорватию, но, как позже сам рассказал в интервью, был остановлен на границе с Черногорией и отправлен обратно. 50 дней – именно такой срок пришлось провести футболисту на самоизоляции. Все это время его семья находилась в Хорватии и ждала, что Бушичу все же удастся вернуться домой.


Сейчас футболист с грустью вспоминает прошлое, отмечая, что самые счастливые моменты в его карьере пришлись на родной «Хайдук», а ее развитию во многом помешали частые травмы и неудачные решения.


- Все это было так давно… Были травмы, неудачная аренда в киевское «Динамо», которая не оказалась для меня хорошим решением. Время пролетело быстро, - отметил Бушич в недавнем интервью сайту Sportske Novosti.


Сейчас, по прошествии многих лет, можно сказать, что Бушич так полноценно и не реализовал весь свой потенциал, который ему приписывали тренеры молодежных команд «Хайдука», где Томислав демонстрировал хорошую результативность и считался одной из главных звезд.


Его карьера постепенно клонится к концу, а полочка для хранения выигранных трофеев (чемпионство с «Хайдуком» - не в счет, так как было оно только на бумаге) так пока и остается пустой, хотя Бушич не теряет надежд пополнить ее хотя бы одной медалью. Возможно, медалью за победу в чемпионате Косово, где его команда пока идет на третьем месте, уступая лидеру лишь три очка.


Если же говорить о динамовском этапе карьеру Бушича, то он прошел незаметно для всех. Даже, наверное, для самого хорвата, который предпочитает не вспоминать о нем в своих немногочисленных интервью.


Но все же этот переход будет вписан в историю «Динамо». Да, «вписан», возможно, - это слишком громко сказано, но все же… Бушич, как мы и отмечали выше, стал первым (и пока последним) динамовским форвардом из Хорватии – страны, представители которой традиционно хорошо проявляют себя в Киеве.