22 квітня 2020 16:41

Матч, который вошел в историю. Визит "Васку да Гама" в Киев в 1957 году

Среди большого количества товарищеских матчей, проведенных киевским “Динамо” на международной арене, отдельно стоят первые в истории встречи с “кудесниками мяча” - бразильскими “Баия” и “Васко да Гама”, которые состоялись еще за четыре года до первого чемпионства “Динамо” в СССР, летом 1957-го года.

С “Баией” динамовцы встретились 28 июня и выиграли 3:1. Дубль оформил Михаил Коман, еще один гол забил Сергей Коршунов. Однако еще больший ажиотаж вызвал приезд на матч 8 июля в Киев именитого “Васко да Гама”, который совершал мировое турне и на пути в Советский Союз провел ряд товарищеских спаррингов в США и Европе. В частности, “Васко” обыграл лучшую на тот момент команду Европы, победителя первых в истории розыгрышей Кубка европейских чемпионов (1955/56 и 1956/57) - мадридский “Реал” (4:3). А с той же “Баией” “Васко” разобрался легко и непринужденно, забив соотечественникам девять мячей в двух матчах.

За месяц “Васко да Гама” побывал в Париже, Мадриде, Копенгагене, Буэнос-Айресе, Лиссабоне, Риме, Монтевидео, Стамбуле, Нью-Йорке, Амстердаме и провел десять товарищеских матчей, одержав победы во всех десяти: "Португезе" (Бразилия) - 9:0, "Баия" (Бразилия) - 5:0 и 4:0, "Расинг" (Париж, Франция) - 3:1, "Реал" (Мадрид, Испания) - 4:3, "Атлетик" (Бильбао, Испания) - 4:2, "Валенсия" (Испания) - 3:1 и 2:0, "Барселона" (Испания) - 7:2, "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) - 5:2. Киевское “Динамо” было первой командой из СССР, с которой встретился клуб из Рио-де-Жанейро в рамках всемирного турне.

Наводил ужас на всех соперников и состав одной из лучших команд Южной Америки. Игроки сборной Бразилии Беллини, Паулиньо, Роберто, Пинга. Последний из них, участник ЧМ-1954, вышел на поле в киевском матче. Также против динамовцев сыграли Орландо и Вава, которые ровно через год станут чемпионами мира, добыв первый Кубок мира в истории Бразилии. К слову, Беллини, который на поле не вышел, был капитаном той сборной.

Ажиотаж вокруг матча в Киеве был неимоверный. В день игры билет на Республиканский стадион имени Хрущева (нынешний НСК “Олимпийский”), достать уже было нельзя. Был полный аншлаг. На подступах к стадиону творилось нечто невообразимое. Даже счастливым обладателям билетов трудно было пробиться к трибунам. Атмосфера вокруг игры напоминала настоящий праздник, торжество. Перед началом встречи киевские футболисты вручили гостям букеты цветов.

“Футболисты “Васко да Гама” появились на поле нарядные, словно собирались на спортивный бал. Шелковые ярко-зеленые рубашки со светлой полосой наискосок через грудь. Она напоминала перевязь. На ногах полосатые гетры. Белые трусы окаймлены зеленой полоской. Наша обычная форма на фоне этой казалась будничной и бедной, хотя она нам всегда очень нравилась. Да и вообще-то внешне мы проигрывали бразильцам: те казались сильнее и здоровее нас. Разминка гостей буквально потрясла сердца любителей футбола. Сперва они фотографировались, а когда взялись за мячи, то показали такое жонглирование, какого мы не видели даже у игроков “Байи” - так описывал свои воспоминания участник того матча Олег Макаров в своей книге “Вратарь”.

К слову, подобный элемент футбольной формы - диагональную полосу на футболке киевляне, возможно, позаимствовали именно у бразильцев. И этот элемент, можно сказать, принес нашей команде удачу, появившись на динамовских футболках как раз в том сезоне, когда “Динамо” добыло первое в истории чемпионство - в 1961-м.

С первых минут “кудесники мяча” заворожили киевскую публику своим техническим арсеналом и умением виртуозно обращаться с мячом. Их стиль игры был чем-то новым, ранее невиданным ни зрителям, ни самим киевским футболистам. Поэтому в начале встречи хозяева поля преимущественно оборонялись, сдерживая разнообразные атаки бразильцев. “Красиво, очень красиво, точно и корректно играют футболисты “Васко да Гама”, - писали газеты тех времен в отчете о матче. - “Пользуясь короткими передачами, они подолгу держат мяч у себя, часто штурмуют ворота киевлян. Особенно виртуозны бразильские нападающие Орландо, Сабара, Ливиньо. Выполняя роль так называемых “Блуждающих форвардов”, они очень часто проходят поле и приближаются к воротам динамовцев. Но все-таки, как ни сильно нападение гостей, защита хозяев поля непреодолима. Голубев, Попович, Ерохин. Это они разбивали в течение первого тайма все попытки гостей взять ворота киевлян. Прекрасно играл и полузащитник Войнов, которого можно смело назвать душой атак киевского “Динамо”. Уже в концовке первой половины встречи динамовцы освоились и действовали смелее, отвечая гостям своими весьма опасными атаками.

Переломным стал второй тайм. С первых же минут киевляне смело идут в атаку и открывают счет благодаря голу-шедевру в исполнении Войнова, поразившего ворота Элио блестящим дальним ударом. Вспоминает Олег Макаров: “В перерыве мы уже вышли из состояния морального шока, поразившего нас по воле рекламы. Слов нет, бразильцы мастера. Но бороться с ними можно, и даже успешно. Второй тайм был полностью нашим. Еще некоторое время счет был ничейным. Но вот стремительный проход по краю Виктора Фомина закончился неожиданной передачей вправо и назад, в поле, где уже набирал скорость Войнов. Последовал молниеносный удар без всякой подготовки, и на табло появилась первая единица. Хотя от Войнова до ворот было добрых 35 метров, вратарь даже не успел среагировать на этот удар – такова была его сила.

На секунду стадион форменным образом онемел. Зрители не могли поверить своим глазам. Такой удар, с такой дистанции, такой гол! И кому? Одной из сильнейших команд Бразилии!… Затем все загремело, загрохотало. Киевляне так шумно приветствовали наш успех, словно мы выиграли звание чемпионов страны”.

Воодушевленные этим успехом, динамовцы снова бросаются в атаку, и уже спустя две минуты Терентьев после скидки головой от Каневского из пределов штрафной площади отправляет второй мяч в сетку ворот бразильцев. А еще через несколько минут Каневский завершает свой блестящий сольный проход третьим голом.

Проигрывать с разгромным счетом именитые бразильцы не могли себе позволить. Они снова завладели инициативой и все-таки сумели забить мяч престижа в самой концовке встречи. Однако на настроение киевских любителей футбола этот гол, автором которого стал Вальтер, естественно, совсем не повлиял.

Впечатлен блестящей победой динамовцев был и президент “Васко да Гама” Эдгар Кампос: “Мы не ожидали, что уже в первом матче в Советском Союзе встретим таких сильных соперников. Киевское “Динамо” – безусловно, команда высокого международного класса. Она может успешно играть с любыми, даже самыми сильными зарубежными противниками. Нас поразила огромная физическая выносливость ваших игроков и не менее высокий темп, в котором ваш дружный коллектив провел весь матч. Если хозяева поля не превосходили нас в технике, то их физическая подготовка біла просто феноменальной, а тактика - намного более рациональной, чем наша. Все это и стало причиной первого поражения “Васко да Гама” во время этого гастрольного путешествия. Я могу лишь поздравить киевлян - безусловно квалифицированных знатоков футбола - с такой прекрасной командой!”

Международный товарищеский матч

"Динамо" (Киев, СССР) - "Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро, Бразилия) 3:1 (0:0)

8 июля 1957. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 55000 зрителей.

Судья: Джон Келли (Англия).

"Динамо": Макаров; Ерохин, Голубев, Попович, Войнов, Юст, Каневский, Терентьев, Коротков (Граматикопуло), Коман, Фомин.

"Васко да Гама": Элио; Дарио, Вианна, Лаэрте, Орландо, Ортунья, Сабара, Ливиньо, Вава, Вальтер, Пинга.

Голы: 1:0 Войнов (49), 2:0 Терентьев (51), 3:0 Каневский (54), 3:1 Вальтер (82).