19 березня 2020 23:40

Андрей ЛУНИН: "Заря" показывает европейский футбол и заслуживает, чтобы на нее ходили болельщики"

Вратарь «Овьедо» Андрей Лунин поделился мнением об игре своей экс-команды «Зари» и сравнил болельщиков в Испании и Украине.


«Заря» показывает европейский футбол. Мне нравится. Смотрю, но не скажу, что все матчи. Видел матч против «Олимпика» (1:0 – прим.). Хорошая игра по исполнению, были моменты, есть рисунок, а на трибунах 2 тысячи.

Если провести параллель – матч «Овьедо». 2 момента с нашей стороны, 2 момента со стороны соперника. Стоит нам просто через пас выйти, даже не суператаку провели, просто вышли на другой фланг из-под прессинга – весь стадион аплодирует. Кто-то вырвал в подкате, отработал – весь стадион аплодирует.

Любой свисток судьи против твоей команды – стадион свистит, давит, все 20 тысяч. Ты не можешь играть вяло, медленно. Может что-то не получатся технически, но самоотдача за счет людей, зрелищность – футбол по-другому смотрится.

«Заря» заслуживает, чтобы на нее ходили. Приходило бы на «Славутич Арену» по 7-8 тысяч, практически полный стадион – было бы совсем другое зрелище. Все бы по-другому воспринималось. Говорят, что не ходят, потому что футбола нет. Но ведь играют супер.

Мы поехали на выезд с «Луго». У них стадион 7 тысяч, из них 1,5 тысячи – наши болельщики. И это Сегунда, мы боремся за выживание. По телевизору это по-другому смотрится, когда есть трибуны, шум, на поле по-другому», – сказал Лунин.