31 січня 2020 14:07

Minsk Cup. "Динамо" U-15 победило БАТЭ в серии пенальти и в полуфинале сыграет с ФК "Минск-2"

На международном детско-юношеском турнире Minsk Cup, проходящего в эти дни в столице Беларуси Минске, продолжается третий день соревнований.

Сегодня «Динамо» U15 в рамках четвертьфинала встретилось с белорусским БАТЭ, который занял второе место в группе «В». Отметим, что на групповом этапе наши соперники уступили «Вильнюсу» (Литва) 0:2, победили киевский «Олимпик» 2:0 и разгромили российский «Метеор» (Смоленск) 5:0.

Игра получилась напряженной и драматичной, а судьба путевки в полуфинал решилась только в серии послематчевых пенальти, в которой более мастеровитыми и хладнокровными оказались динамовцы.

Традиционно наша команда начала игру активно и полностью доминировала на поле. В первые минуты подопечные Евгения Ястребинского и Андрея Фартушняка выполнили четыре угловых, но выгоды нашим игрокам стандартные положения не принесли. Впрочем, угрозы у ворот белорусов возникали регулярно. Сначала хороший удара нанес Балаба, а в следующей атаке соперник нарушил правила против Янчишина в своей штрафной площади, и пенальти четко реализовал Гаджимураидов, выведя свою команду вперед.

Сразу после этого один на один с вратарем выходил Кремчанин, но нашего футболиста немного подвела реализация. В целом, киевляне почти не отходили от ворот соперника, за исключением редких случаев, когда игроки БАТЭ выбегали в контратаки. Но это были всего лишь эпизоды на фоне явного территориального преимущества украинцев. Впрочем, в первом тайме зрители забитых мячей больше не увидели.

Только началась вторая половина встречи, нашу команду ждала неприятность: вратарь, отдавая мяч своему защитнику, допустил ошибку, его передачу перехватил соперник и переправил его в ворота. В целом, БАТЭ оказывал ощутимое сопротивление киевлянам, играя слаженно и организованно. Правда, мяч таки побывал в воротах команды из Борисова, но мгновением раньше судья зафиксировал нарушение правил в атаке.

На время белорусы переместили игру на половину поля динамовцев, но слишком близко к своим воротам украинцы их не подпускали. Зато сами продолжали проводить острые выпады и зарабатывать стандарты, но воплотить их в забитые мячи не получалось. Команды быстро переходили центр поля, играли быстро и динамично. Однажды БАТЭ едва не вышел вперед, когда один на один с вратарем выходил игрок борисовцев. К счастью, наши защитники успели вернуться и ликвидировать угрозу, а соперник хоть и нанес удар, но наш вратарь Косач надежно забрал мяч.

За две минуты до финального свистка прекрасные опасные удары в створ ворот нанесли Сизонюк и Янчишин, но в обоих случаях свою команду спас вратарь, продемонстрировав чудеса реакции. Так что победитель определялся в серии пенальти. Вратари отбили по одному удару, а когда решающий пенальти парировал динамовский голкипер Дмитрий Косач, арбитр попросил его перебить, и со второй попытки игрок БАТЭ не ошибся. Но это обстоятельство не повлияло на моральный дух наших ребят. Свой следующий одиннадцатиметровый удар киевляне реализовали, а Косач справился с попыткой соперника, выведя «Динамо» в полуфинал.

Следующим соперником нашей команды в полуфинале Minsk Cup станет вторая команда белорусского ФК «Минск», которая в параллельном матче тоже в серии пенальти победила российский «Шинник». (Оновное время закончилось вничью 0:0). Поединок состоится в субботу, 1 февраля, начало в 12.00 по киевскому времени.

Minsk Cup. Четвертьфинал

«Динамо» (Киев) U15 - БАТЭ (Беларусь) U15 - 1:1 (4:3, по пен.)

«Динамо» U15: 1. Косач, 20. Гусев, 3. Балаба, 18. Сизонюк, 22. Прокопенко (14. Билоконь, 35), 7. Бойченюк 4. Гаджимурадов (16. Кролевец, 29), 8. Микитюк (11. Грохольский, 27), 24. Янчишин, 13. Кремчанин, 2. Дзень.

Голы: Гаджимурадов (13) - (22).