13 січня 2020 17:15

Легендарный футболист сборной Турции Шукюр работает таксистом в США

Один из самых известных турецких футболистов, бывший нападающий стамбульского «Галатасарая» и сборной Турции Хакан Шукюр в интервью Welt am Sonntag рассказал, что вынужден работать в США водителем Uber и продавать книги.


Шукюр завершил игровую карьеру в 2008-м, после чего с 2011 по 2013 годы был депутатом парламента Турции от правящей Партии справедливости и развития. В 2015-м Шукюр вынужденно уехал в США – он был обвинен в оскорблении президента Турции Реджепа Эрдогана и связях с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.


«Магазин моей жены забрасывали камнями, моих детей оскорбляли на улице. Я получал угрозы после каждого своего заявления», - объяснил 48-летний Шукюр свое бегство за океан, добавив, что все заработанное на родине было конфисковано.


В Турции был задержан отец футболиста, но затем его поместили под домашний арест из-за обнаруженного рака. В США Шукюр поначалу находился под наблюдением ФБР и защитой полиции, но это не избавило его от проблем.


«Какое-то время я владел кафе. Приходили странные люди и играли на домбре», - рассказал Шукюр. Песня «Домбра» была использована в качестве гимна предвыборной кампании партии Эрдогана.


Неприятности были даже у людей, которые просто фотографировались с Шукюром. Так случилось с турецким студентом, сделавшим с ним селфи. «Когда он вернулся в Турцию, у него в телефоне нашли это фото и отправили в тюрьму на 14 месяцев», - поведал Шукюр.


«Сейчас я приступаю к работе. У меня не осталось ничего и нигде. Эрдоган забрал у меня все. Мое право на свободу, на выражение мыслей, на работу», - заявил бронзовый призер чемпионата мира 2002 года.


Шукюр неоднократно становился чемпионом и обладателем Кубка Турции в составе «Галатасарая», а также побеждал с клубом в Кубке УЕФА (ныне — Лиге Европы) и Суперкубке УЕФА. В составе сборной Турции форвард провел 112 матчей, в которых забил 51 гол (рекорд национальной команды).