3 січня 2020 17:30
1

БЕНИТО: "Я уехал за футболом, поэтому меня ничего не беспокоило"

Предлагаем Вашему вниманию интересное интервью новичка «Динамо» Бенито, которое он дал 26 июля 2019 года, когда еще защищал цвета «Тамбова».


Егор Кузнец встретился с Бенито — самым ярким игроком «Тамбова» в матчах с «Зенитом» и «Локомотивом». Завтра ему играть со «Спартаком».

- Бенито начинал в третьем дивизионе Кот-д’Ивуара. Клуб организовал бывший игрок РПЛ, клиент агента Селюка

- Тот посоветовал обратить внимание на Бенито, и Селюк пристроил игрока в молдавское подземелье. Город — Чадыр-Лунга

- Когда Бенито прилетел, на улице было «-25». Первое время тренировался в пуховике

- Был одним из трех темнокожих во всем Узбекистане, собирал стадионы. Обожает плов и гордится титулом чемпиона Узбекистана

- Затем укатил в Белоруссию. Почему-то играл за молодежку аутсайдера лиги

- Теперь — Тамбов. Дружит со студентами, забивает «Зениту» после 72-метрового рывка с мячом.

- Еще Бенито скинул нам фотку своих «бутс» в детстве. Это кожаные сандалии

— Твое полное имя Олабиран Блессинг Муйива, Бенито — прозвище. Откуда оно?

— В детстве в Кот-д’Ивуаре, где я вырос, тренер академии дал мне его. Он говорил, что мой стиль игры напоминает ему легенду бразильского футбола — Бенито. Кроме того, «блессинг» (с английского — благословленный. — «Матч ТВ») на французском звучит как «бенитисьён», и люди в разговорном языке часто сокращают до «бени», «бенито». Мне очень нравится это прозвище, так меня называют все друзья.

— Ты нигериец, но родился и вырос в Кот-д’Ивуаре. Как так получилось?

— Мои родители — нигерийцы, они встретились там, но затем моя мама переехала в Кот-д’Ивуар, там жила ее мама и другие родственники. В общем, часть моей семьи — ивуарийцы, часть — нигерийцы.

— Семья смотрит твои игры?

— Да, но в основном младшие братья (у Бенито четыре брата и две сестры. — «Матч ТВ»), у родителей не всегда есть время. Младшие смотрят и рассказывают им, показывают видео. Потом звонят и поздравляют.

— Как можно из Кот-д’Ивуара находить трансляции матчей «Тамбова»?

— Хаха, без понятия, но они очень современные ребята. Как-то умудряются находить ссылки и смотреть.

— Как ты начал играть?

— Сколько себя помню, постоянно играл в футбол, начал где-то в 2-3 года. Много пинал во дворе, затем попал в одну из академий Абиджана. У академий Кот-д’Ивуара нет финансовой поддержки, поэтому иногда приходилось платить за обучение. Но мне говорили: «Ты очень хорош, не плати». Говорили, что я нужен им в играх, поэтому мне везло. «Просто играй. Мы будем платить за тебя».

— Сколько стоит обучение для обычных детей?

— Где-то 10-15 долларов в месяц. Академия вынуждена брать эти деньги, чтобы покупать мячи, платить тренерам и так далее.

— Как там с полями?

— Пф, они плохие. Сейчас становится лучше, появляется больше клубов, и они заключают договоры сотрудничества с академиями. Но все равно поля плохие, на них нет травы. Играть очень сложно.

— У тебя были бутсы в детстве?

— Профессиональные бутсы? Хаха. Нет. Иногда я играл босиком, иногда — в кожаных ботинках.

— Кожаных ботинках?

— Ну да, я пришлю фотку. Как-то я привез их на предсезонку «Тамбова» и взял на тренировку. Все партнеры просто легли — Апаев, Мамтов, Килин, да все очень смеялись. Они: «Что это за ботинки такие?» А я им: «Это моя обувь из детства. Я в ней играл».

— Сколько ты провел в академии?

— Примерно лет 6. Ближе к выпуску мы начали выходить против взрослых команд. Однажды играли против команды третьего дивизиона, она принадлежит бывшему футболисту, который, кстати, играл в России. Его зовут Немако, он играл в «Кубани», «Олимпиакосе» и за сборную Кот-Д’Ивуара.

— Академия не возмутилась? «Как так, мы его воспитывали, тратили деньги…»

— Хаха, нет, все было в порядке. Марко заплатил за меня, дал академии денег на развитие.

— Вернемся к матчу академии против команды третьего дивизиона.

— Немако сказал: «Вау, ты хорошо играешь. Давай ко мне в команду». Конечно, я согласился. Поговорил с тренером академии и перешел. На самом деле я провел в этой команде не так много времени, всего несколько матчей. Он позвонил агенту и рассказал обо мне. Похвалил, сказал, что у меня хорошая физика и левая нога.

— Что это был за агент?

— Марко позвонил агенту, с которым сотрудничал во время карьеры. Его зовут Дмитрий Селюк. Марко создал свой клуб в третьем дивизионе, но остался на контакте с Селюком. Если игрок кажется ему перспективным, то он связывается с ним и рекомендует.

— По сути, трансферная сеть.

— Именно. Я понравился ему, и он сказал, что мне не нужно здесь задерживаться надолго и отправил небольшой отчет Селюку. Дмитрий откликнулся: «Окей, пусть приезжает». Так я отправился в свое первое путешествие. В Молдавию.

— Тебе 17 лет, ты уехал с родины непонятно куда. Что чувствовал?

— Ох, помню, что прилетел в «-25» градусов. Вообще не представлял, что это такое, на родине было «+30». То есть 55 градусов разницы. Это было невероятно, мне нужно было привыкнуть. В клубе мне дали большую теплую куртку, и я носил ее даже на тренировках. Где-то через неделю-две более-менее привык. Я уехал за футболом, поэтому меня ничего не беспокоило. Если ты любишь футбол, то тебе все равно. Иногда мы тренировались на снегу.

— Что такое «Саксан»?

— Неплохая команда, сыграла в квалификации Лиги Европы (первый и единственный раз в истории. — «Матч ТВ») перед тем, как я пришел. Сразу начал играть, выходил в основе. Чаще действовал на позиции левого защитника. Основной защитник получил травму, поэтому тренер ставил меня туда, говорил, что у меня есть скорость. Получалось хорошо, отдал два голевых паса против «Зари» (молдавский клуб из города Бельцы. — «Матч ТВ»), несколько раз меня признавали игроком матча. Но против «Шерифа» не играл, так как меня позвали в «Локомотив». Дмитрий [Селюк] позвонил и сказал, что рад моим успехам и будет искать мне более сильный клуб. Так я уехал в Узбекистан.

— С футболом — понятно. Как было с бытовой жизнью в Молдавии?

— По сути, у меня не было ничего, кроме футбола. Я не говорил на русском, не понимал ничего. Клуб находился не в столице, он базировался в городе Чадыр-Лунга, поэтому я был полностью сосредоточен на футболе. Делать было просто нечего. Жил на базе, выходил только до супермаркета.

— Было одиноко?

— Нормально. Из команды Немако мы переехали в Молдавию втроем и держались вместе. Созванивался с родителями, все нормально.

— Сколько платили?

— Около тысячи долларов в месяц.

— Что вспомнишь об узбекском «Локомотиве»?

— Очень профессиональная команда. Регулярно выступает в Азиатской Лиге чемпионов, становится чемпионом Узбекистана. Играет в хороший, настоящий футбол, все игроки там — хорошего уровня.

Для начала мне нужно было пройти просмотр, ведь я был совсем молод. Меня оставили, но для второй команды. Они говорили: «Вау, ты очень хорош». Тренер хвалил меня, но говорил, что я еще слишком молод и мне нужно набраться опыта. В общем, играл за молодежку и попадал в заявку основы.

— Нигериец, который вырос в Кот-д’Ивуаре, живет в Узбекистане.

— Мне кажется, там всего три темнокожих на всю страну. Это сложно, потому что ты не можешь спокойно пройтись по улице. Люди: «Вау, вау», с тобой фотографируются постоянно. Постоянно. Каждый день.

— Так ты впервые почувствовал себя популярным.

— Хаха, да, определенно. Когда мы играли на выезде, все были шокированы, видя меня. Люди приходили на игры просто для того, чтобы посмотреть на меня.

— Не было проблем с расизмом?

— Нет, нет, относились очень тепло. Прекрасные люди. Они очень религиозны и отзывчивы, постоянно спрашивали, все ли хорошо у меня, не нужна ли помощь.

— Пробовал узбекскую кухню?

— Дааа, в каждой стране я пробовал национальную кухню. Обязательно. В Узбекистане я полюбил плов. Потрясающее блюдо, люди там действительно умеют готовить. Обожаю его.

— В Википедии написано, что ты выиграл чемпионат и Кубок Узбекистана. Ты принимали в них участие или в основном играли за молодежку?

— Играл в основном за молодежку, а на следующий день сидел на скамейке основы. Тренер иногда выпускал меня на 10-15 минут, когда команда выигрывала. Говорил: «Бенито, нам нужно добавить в атаке, ты хорош, давай». В последнем матче против «Бунедкора», когда мы уже стали чемпионами, вышел, и партнеры по команде подарили мне возможность забить гол, дали пробить пенальти. Я был счастлив.

— Гордишься тем, что стал чемпионом Узбекистана?

— Да, это кайф. Выиграть чемпионство не так просто, не каждому в карьере это удается. Я был очень счастлив.

— После Узбекистана — «Луч», аутсайдер чемпионата Белоруссии.

— У меня были другие предложения, я должен был подписать контракт со «Слуцком» из белорусской премьер-лиги. Тогда они завершили сезон на 5-м месте. Уже почти подписал контракт, но главный тренер заблокировал переход. Приехал на просмотр в «Луч», понравился. Они очень удивились, почему «Слуцк» не заключил контракт со мной.

— Кажется, ты мало играл там.

— Хорошо себя проявил в первой команде в товарищеских матчах, все шло здорово. Но мой агент дал понять главному тренеру, что у него есть хорошее предложение на мой счет и я не смогу играть в «Луче» долго. Тренер был в ярости: «Мне нужен этот игрок, а вы хотите, чтобы он ушел. В таком случае он не может входить в мои планы сейчас». В общем, я начал играть со второй командой. У меня была сумасшедшая статистика: постоянно забивал и отдавал. Помню, против молодежки БАТЭ забил гол и отдал две голевых. Главный тренер все видел, он присутствовал на играх.

— Но все равно не подтягивал к основе.

— Да, он говорил: «Бенито, вот я возьму тебя в первую команду, ты будешь играть, а на следующий день агент позвонит и скажет, что ты уходишь. Если ты игрок «Луча», то я должен на тебя рассчитывать. А иначе я не могу».

— Какие у тебя отношения с Дмитрием Селюком?

— Он сыграл очень важную роль в моей жизни, невероятно благодарен ему. Он никогда не видел мою игру вживую, Дмитрий полностью доверился отзыву Немако и с тех пор помогает мне. Затем он получал оценки от тренерского штаба из Молдавии и Узбекистана и продолжал находить варианты для меня. Также он следит за моей статистикой, некоторыми матчами.

— Вы никогда не виделись?

— Нет, лично я его не видел. Но он мой агент. Он же устроил меня в «Тамбов». В пятницу я сыграл против молодежки БАТЭ, в субботу — первая команда играла против них же. Тренер сказал, что я нужен, в итоге даже вышел на поле. После игры мне позвонил Селюк и сообщил, что ночью мне надо ехать в другой город, в расположение «Тамбова», который находился в Белоруссии на сборах.

— Это был снова просмотр?

— Да, сначала тренировался, потом сыграл товарищескую встречу с «Бананцем», забил гол, мы выиграли 9:0. Так и подписал контракт.

— Тебе сказали: «Будете жить в Тамбове». Гуглили о городе?

— Да, немного. Тамбов мне очень нравится, хотя он отличается от Москвы и Питера. В Тамбове легче концентрироваться на футболе. Кстати, здесь очень много темнокожих студентов, мы дружим. Хочу сказать, что в Тамбове живут фантастические люди, особенно — фанаты. Они пишут приятные вещи в инстаграме, постоянно поддерживают.

— Как ты проводишь свободное время?

— Я не тусуюсь, не пью и не курю. Я спортсмен и мусульманин, поэтому так: тренировка — дом, тренировка — дом. Иногда ходим с друзьями в ресторан, но не более.

— За год в ФНЛ ты изучил Россию очень подробно. Какой город запомнился больше всего?

— Хабаровск. Невероятный город. Вообще я в шоке от расстояний. Я не поверил, когда мне сказали, что нужно лететь 10 часов на самолете из одной части страны в другую. Я не поверил, реально. Думал, что неправильно понял. Но нет, сначала из Тамбова мы едем до Москвы, а оттуда — 10 часов на самолете, ***** (на русском), это слишком много. Зато во Владивостоке я забил свой первый гол.

— Перед игрой с «Локо» «Тамбов» выпустил ролик, что в прошлом сезоне провел в поездах почти два месяца. Что делал все это время?

— Хаха, да, это очень много! Что я делал? Просто спал. Получается, что спал почти два месяца из 12. Потому что Россия очень большая. Мы постоянно в пути.

— Как вы общаетесь с Александром Григоряном?

— Я понимаю по-русски совсем чуть-чуть, поэтому если он хочет завести со мной длинный разговор, то зовет кого-то из ассистентов. Он говорит мне, что я очень молод и у меня есть потенциал, постоянно объясняет мне ошибки. Я рад, что он делает это, правда. Иногда он становится сумасшедшим на поле. Если ему что-то не нравится, он разносит всех. Может наорать на тебя, но так и должен поступать тренер. Он делает это, потому что любит. Если бы не любил, то ему было бы все равно.

— После молдавского «Саксана», узбекского «Локомотива», белорусского «Луча» и ФНЛ, каково было выходить на стадион «Зенита»?

— Невероятно. Я видел его раньше по телевизору. Мой друг Самуэль Чуквезе играет за «Вильярреал», следил за их игрой с «Зенитом» в Лиге Европы. В ФНЛ думал, что, возможно, тоже сыграю на нем. Это фантастика, что так вышло. Атмосфера — очень крутая. Немножко нервничал, но смог собраться.

— После гола в ворота «Зенита» почувствовал себя супергероем?

— Очень много людей меня поздравили — тамбовские фанаты, семья, друзья. Я нормально отреагировал, спокойно. Мы проиграли 1:2, поэтому я не радовался так, как мог бы. Хотя, конечно, приятно забить первый гол клуба в РПЛ и получить столько комплиментов. Проехали, у нас впереди много игр.
або "трудності перевода" або брехун як і його агент-менеджер