28 листопада 2019 17:45

Когда прогресс не заставил себя ждать. Кто такой Александр Сирота, отправившийся с "Динамо" на матч против "Мальме"

В списке футболистов "Динамо", отправившихся на матч группового этапа Лиги Европы против "Мальме", одна фамилия вызвала особый интерес у болельщиков киевлян. Речь идет о 19-летнем центральном защитнике Александре Сироте, для которого этот еврокубковый выезд стал дебютным в составе киевлян.


Так кто же он, этот молодой, но уже не раз привлекавшийся к тренировкам и даже матчам первой команды "Динамо" защитник? Сирота - воспитанник академии киевлян, прошедший в ней все возрастные группы. Летом 2017 года талантливый футболист был внесен в заявку "Динамо" на сезон, но покорять вершины начал с команды U-19, в составе которой в первом же сезоне завоевал чемпионский титул.


Более того, в команде Игоря Костюка Сирота пусть и не с первых матчей, но начал играть ключевую роль. В том сезоне он провел в первенстве U-19 23 матча, отличившись двумя забитыми мячами. А защитная линия "Динамо" с Сиротой в центре стала одной из самых труднопроходимых для соперников, позволив им всего лишь 25 раз поразить свои ворота. Лучше (23 пропущенных мяча) проявила себя лишь оборона львовских "Карпат", занявших в том сезоне третье место.


Сезон 2018/19 Сирота также начал в "Динамо" U-19, но по ходу первенства нередко отправлялся сначала тренироваться, а потом и играть в команду U-21. В то же время подоспел и дебют в Юношеской лиге УЕФА. Причем, дебют более чем удачный - победное шествие киевлян было остановлено лишь "Хоффенхаймом" в серии послематчевых пенальти (Сирота этот матч пропускал). До этого же "Динамо" удалось пройти болгарский клуб "Септември", бельгийский "Андерлехт", а также выбить грозный "Ювентус" (3:0). Сезон же завершился для Сироты завоеванием сразу двух чемпионских титулов - в первенствах U-19 и U-21.


С сезона 2019/20 Сирота был уже неотъемлемой частью "Динамо" U-21, параллельно все чаще привлекая внимание и тренеров первой команды киевлян. Как итог - Александр получил возможность не только иногда проводить тренировки с основой, но и сыграл за нее в нескольких спаррингах. Теперь же он получил новый вызов, пусть и связанный больше с повреждениями двух центральных защитников киевлян (Бурда и Попов), но тем не менее сегодняшний матч против "Мальме" 19-летний защитник имеет очень большие шансы начать на скамейке запасных, чтобы в случае чего выйти на поле и подстраховать Артема Шабанова и Тамаша Кадара.


Что же касается игровых качеств Сироты, то следует отметить его умение играть головой как в своей, так и в чужой штрафной. Еще бы, это с ростом-то в 193 сантиметра! Также Александр умеет неплохо выбирать позицию и не боится идти в борьбу, до последнего сражаясь за мяч. При этом он один из самых "чистых" защитников лиги. За два сезоне в первенстве U-19 Сирота получил лишь... две желтые карточки! Также еще один раз арбитр удалил его с поля, показав прямую красную.Еще одну желтую он получил в пяти матчах Юношеской лиги УЕФА. А вот в чемпионате U-21 еще ни одному арбитру не довелось демонстрировать динамовцу "горчичник", настолько безукоризненно он там себя проявляет.


На данный момент в активе Сироты - 48 матчей (3 гола) за "Динамо" U-19 в чемпионате и Юношеской лиге УЕФА, а также 17 игр (3 гола) за команду U-21. Также ранее Александр выступал за различные юношеские сборные Украины.


Что же, "Динамомании" остается лишь пожелать удачи без сомнения талантливому игроку, дебюта которого в первой команде, мы надеемся, не придется долго ждать. Пусть №34, который взял себе Александр, подарит ему столько же и даже больше запоминающихся матчей и завоеванных трофеев, сколько и своему предыдущему хозяину - Евгению Хачериди.