16 листопада 2019 15:09

Панькив разделил "лавры" со Старцевым. Быстрейшие удаления вратарей в чемпионате Украины

В предыдущем туре национального первенства Олимпик и Александрия расписали нулевую ничью. При этом уже с четвертой минуты бронзовые призеры прошлого чемпионата играли в меньшинстве — за фол последней надежды был удален Юрий Панькив, пишет zbirna.com.

Официальный сайт УПЛ информирует, что это повторение самой быстрой красной карточки для голкипера. Ранее на четвертой минуте также удалялся тавриец Максим Старцев в выездной игре с Черноморцем в 2010-м.

До 14-й минуты включительно в истории чемпионата случилось восемь удалений. Гостевых красных карточек в этом списке больше — пять. Выгоняли с поля представителей шести команд, причем игроки Таврии и Кривбасса провинились по два раза.

В большинстве оказывались также шесть коллективов, а Черноморец и Шахтер — дважды. В половине случаев удаление помогало команде соперника победить, дважды фиксировалась ничья, а Кривбасс умудрился два раза победить в меньшинстве. При этом в игре с Черноморцем в 2007-м криворожцы «горели» 0:2 по ходу.

Что касается причины удаления, то всех выгоняли за фол последней надежды. При этом Сергей Погорелый, Никита Шевченко и Заури Махарадзе нарушали правила в свой штрафной и тем самым привозили пенальти. Во всех трех ситуациях 11-метровый был реализован.