30 жовтня 2019 13:11

СМИ Швейцарии - о смене тренера "Лугано": "Челестини утонул, карт-бланш у Якобаччи"

Пресса Швейцарии обсуждает назначение Маурицио Якобаччи на пост главного тренера Лугано, являющегося соперником киевского Динамо в Лиге Европы, пишет zbirna.com.


Официальный сайт швейцарского Лугано объявил о смене главного тренера команды. Место наставника «бьянко-нери» вместо Фабио Челестини займет Маурицио Якобаччи. 56-летний специалист до этого работал с швейцарской Беллинцоной.


Поводом для отставки Челестини стали неудовлетворительные результаты выступления Лугано в национальном чемпионате. В 12-ти поединках «черно-белые» набрали всего 10 очков и находятся на предпоследнем месте. Последней каплей для руководства клуба стало поражение в последнем туре на своем поле от Сент-Галлена (1:3).


«390 дней. Именно столько продолжалось правление Челестини в Лугано. История, начавшаяся поцелуями и объятиями, завершилась скоропостижной отставкой. Что же случилось?


Проблемы начались с уходом этим летом Джованни Манны (бывший спортивный директор Лугано — прим.) в Ювентус. Он был идеальным связующим звеном между тренером, игроками и руководством клуба. После его ухода в раздевалке команды царит страшная неразбериха», — считает швейцарское издание Calcio.


«Фабио Челестини никогда не желал вносить изменения в тактико-технические аспекты игры своих команд. «Если я тону, то делаю это со своими идеями», — любил повторять тренер. Челестини утонул, вот вам Якобаччи. Теперь новый наставник получит карт-бланш нажимать на любые клавиши, чтобы спасти столь провальный сезон», — пишет La Regione.


«Челестини уже освободил свой шкафчик, но Якобаччи пока еще нет. Его презентация состоится в среду, а приступить к работе Жако сможет в четверг утром. Во избежание правовых коллизий Лугано решил дождаться пока Маурицио утрясет все вопросы, связанные с разрывом контракта с Беллинцоной. До этого времени тренировки будут проводить Мирко Конте и Маттиа Крочи-Торти», — отмечает Corriere Del Ticino.


Напомним, матч между киевским Динамо и Лугано в Лиге Европы состоится 12 декабря на НСК Олимпийский.