17 жовтня 2019 09:16

Португалия стала четвертой в списке. Победы сборной Украины над чемпионами Европы

Zbirna.com вспоминает все победы национальной сборной Украины над командами, выигрывавшими чемпионат Европы.

За всю историю европейских форумов их победителями становились 10 сборных. В понедельник подопечные Андрея Шевченко обыграли команду Португалии — триумфатора Евро-2016. Сине-желтые взяли верх со счетом 2:1 — на голы Романа Яремчука и Андрея Ярмоленко своим точным ударом ответил Криштиану Роналду.

За свою историю наша сборная противостояла восьми командам, которые в разные годы были чемпионами Европы, и обыгрывала половину из этих соперников — Данию, Францию, Грецию и Португалию. А две последние на момент поражения от сине-желтых являлись к тому же действующими триумфаторами. Не смогли наши огорчить Германию, Испанию, Италию и Нидерланды.

Отбор ЧМ-2006. Украина — Дания — 1:0

Скандинавы в 1992 году стали одними из самых неожиданных победителей континентального первенства. В нашем веке датчане пока что не демонстрируют подобных результатов, потому их поражения не удивляют. Вот и в одном из лучших отборов в истории украинского футбола наша сборная взяла в матчах с ними четыре очка. На своем поле мы вырвали победу на 87-й минуте, когда Андрей Воронин добил мяч в сетку после попадания Олега Гусева в штангу.

Отбор ЧМ-2006. Греция — Украина — 0:1

Эллины неожиданно победили на Евро-2004, заставив Роналду плакать после финала. В отборе на мундиаль наши разошлись с сине-белыми ничьей (1:1), а к ответному поединку подошли уже в статусе явных претендентов на выход из группы. На выезде сборной удалось добыть вторую в историю победу над этой командой, но первую — над греками в статусе чемпионов Европы. Единственный мяч под конец поединка провел Андрей Гусин. В итоге подопечные Олега Блохина завершили отборочный цикл на первом месте.

Отбор ЧМ-2014. Плей-офф. Украина — Франция — 2:0

Ле Бле дважды побеждали на чемпионате Европы (1984, 2000), а три года назад в домашнем финале не устояли перед португальцами. В стыковых матчах того отбора сине-желтые выдали одну из лучших игр в своей истории. Забитый под завязку НСК Олимпийский, как и сейчас, помог украинцам одолеть приезжих звезд. В середине второго тайма счет открыл Роман Зозуля, а вскоре Ярмоленко реализовал заработанный им пенальти. Увы, в гостях подопечные Михаила Фоменко этот перевес не удержали.