1 грудня 2004 11:39

"Волынь" - "Шахтер". Справедливость по-украински и по-европейски


Матч "Волынь" - "Шахтер" состоится. В Одессе. Почему там? Трудно сказать, видимо абстрактное слово "гарантии безопасности" подразумевает нечто такое, что обыкновенному болельщику никак не понять. Вполне конкретных объяснений, что же такое страшное ожидает представителей Донбасса в Луцке не последовало, зато Одесса, также возжелавшая примкнуть к кучке горе-сепаратистов, оказалась безопасным местом для представителей Западной Украины.

Удивительно, но харьковский "Металлист" не побоялся играть в 500-х метрах от многотысячной демонстрации, а амбициозный "Шахтер" умудрился найти посягателей на безопасность в традиционно спокойном и толерантном Луцке. А что будет, если президентом Украины станет не донбасский "хозяйственник"? Ребята из "кормящего страну края" будут просить переноса всех матчей из городов, что на правом берегу Днепра?

На это фоне очень показательно смотрится позиция УЕФА, которое обязало ехать "Барселону" в Донецк. И каталонцы подчинятся решению боссов европейского футбола, потому что они профессионалы и мастера своего дела, а не группка заезжих гастролеров, "сливающих" все подряд в Европе и проявляющих признаки паранойи в своей стране.

И самый главный вопрос: почему украинские власти могут дать гарантии безопасности "Барселоне", а в своем футбольном хозяйстве разобраться не могут?

P.S. В 15-м туре сразу несколько клубов могут требовать перенос матча на нейтральное поле...