4 вересня 2019 08:50

Ширер уличил Оуэна в лицемерии. Тот поставил под сомнение преданность Алана "Ньюкаслу"

Опубликованные отрывки из автобиографии бывшего нападающего сборной Англии Майкла Оуэна привели к обмену колкостями между ним и его бывшим партнером по национальной команде и «Ньюкаслу» Аланом Ширером.


В своей книге Оуэн признает, что переход из «Реала» в «Ньюкасл» в 2005 году был ошибкой.


«Я очень жалею о переходе в «Ньюкасл» — мне стоило изначально довериться интуиции. Не хотел туда переходить — сердце требовало возвращения в «Ливерпуль»… Но «Ливерпуль» не сумел повторить предложение «Ньюкасла». С точки зрения развития карьеры, переход в «Ньюкасл» точно был шагом назад».


Оуэн провел четыре сезона в «Ньюкасле», забив 30 голов в 79 матчах за «сорок», после чего на правах свободного агента присоединился к «Манчестер Юнайтед». «Ньюкасл» по итогам последнего сезона Оуэна в команде вылетел в Чемпионшип. Командой тогда на правах исполняющего обязанности главного тренера руководил Ширер, успевший к тому моменту завершить карьеру.


Ширер, увидев отрывок из биографии Оуэна, припомнил Майклу его слова годичной давности, когда Оуэн в студии BT Sport заявил, что хотел завершить карьеру в «Ньюкасле».


«Да, Майкл, мы так тоже думали. Да еще и получая 120 тысяч фунтов в неделю», — написал Ширер в твиттере.


Оуэн не промедлил с ответом, поставив под сомнение и верность Ширера «Ньюкаслу».


«Не уверен, что ты так предан «Ньюкаслу», как выставляешь это, приятель. Отчетливо помню, как ты был в шаге от перехода в «Ливерпуль» после того, как сэр Бобби Робсон оставил тебя на скамейке запасных. Ты изо всех сил пытался покинуть клуб», — написал Оуэн в твиттере.


В своей книге, которая поступит в продажу 4 сентября, Оуэн признается, что их отношения с Ширером испортились после вылета «Ньюкасла» из АПЛ. Майкл утверждает, что чувствовал себя козлом отпущения, поскольку именно его обвинили в неудаче команды.


«Мы с Аланом Ширером с тех пор ни разу не разговаривали с глазу на глаз. Жаль, ведь, как не раз я повторял, мы с ним были очень хорошими друзьями».

Ширер выступал за «Ньюкасл» с 1996 по 2006 год. С 206 голами Алан является лучшим бомбардиром в истории «сорок».