ЕВРО-2004. Швеция - Италия. Отчет о матче

Голы: 0:1 Кассано (37), 1:1 Ибрагимович (85)

Судья: Майер (Швейцария)

Швеция: Исакссон, Нильссон, Мельберг, Якобссон, Эдман (Ольбак, 78), Вильгельмссон (Йонссон, 67), Линдерот, Юнгберг, Свенссон (Челльстрем, 56), Ларссон, Ибрагимович

Италия: Буффон, Пануччи, Неста, Каннаваро, Дзамбротта, Гаттузо (Фавалли, 77), Пирло, Перротта, Кассано (Фьоре, 70), Вьери, Дель Пьеро (Каморанези, 82)

Предупреждения: Гаттузо (39), Каннаваро (46), Эдман (54), Дзамбротта (57), Линдерот (75)

Чудо-гол Златана Ибрагимовича, забитый пяткой прямо в «девятку» ворот итальянцев, не только спас шведов от поражения, но и помог им остаться фаворитами группы С. Чтобы выйти в 1/4 финала, шведам достаточно не проиграть датчанам. Самое сложное положение у итальянцев. Им нужно теперь громить болгар.

Поражение в матче со шведами перечеркивало бы планы итальянцев на продолжение борьбы. Да и дисквалификация Франческо Тотти, которую тот получил из-за собственной невыдержанности, явно не прибавляла итальянцам шансов на успех. Посему Джованни Трапаттони пошел на вынужденные изменения в составе по сравнению с первым матчем. Место Тотти занял Анотнио Кассано. Коснулись перемены и средней линии. Остались в запасе Каморанези и Дзанетти, зато с первых минут вышли Гаттузо и Пирло. У шведов было одно изменение, и то вынужденное. Травмированного Лучича заменил Вильгельмсон, удачно вышедший на замену в игре с Болгарией.

Весь первый тайм на поле наблюдалась примерно равная борьба. Оборона превосходила нападение. Итальянцы были чуточку агрессивнее, они нанесли четыре удара в створ ворот Андреаса Искассона, в то время как шведы ни разу не попали в рамку на противоположной стороне поля. Голевой момент у скандинавов был, Ларссон сбрасывал мяч под удар Ибрагимовичу, но Златан промахнулся с трех метров. Итальянцы же один шанс использовали. Пануччи подал с правого фланга, шведы перемудрили с искусственным офсайдом, Искассон был брошен на растерзание четверым итальянцам. Разящий удар нанес Кассано.

Подобный счет шведов устроить не мог никоим образом, и они после перерыва принялись искать способ спастись. Но опасные моменты у ворот Буффона стали возникать лишь после того, как тренерский дуэт Содерберг- Лагербак бросил в бой третьего нападающего - Маттиаса Юнссона. Сначала капитан сборной Италии Фабио Каннаваро едва не поразил собственные ворота. Затем Буффон выручил «Скуадру адзурру» после удара Юнссона. Шведы выпустили четвертого форварда, и у ворот итальянцев стало очень жарко. Одна атака сменяла другую, и количество переросло в качество. Юнгберг подал угловой с правого фланга, во вратарской сборной Италии разгорелся «пожар», и Златан Ибрагимович забил сложнейший по техники исполнения гол. Находясь спиной к воротам, форвард скандинавов пяткой направил мяч в угол ворот, опередив Буффона. Кристиан Вьери, страховавший вратаря на штанге, не смог спасти итальянцев. Отметим, что шведы на этом чемпионате забивают только красивые голы.

Ничья вполне устраивала шведов, но в ней совершенно не нуждались итальянцы. Ибо ничейный результат ставил под сомнение выход итальянцев в четвертьфинал. Пришлось довольствоваться счетом 1:1. За оставшееся время сборная Италии сподобилась лишь на удар Фавалли, который Исакссон перевел на угловой. Чемпионы Европы 1968 года вынуждены были довольствоваться мирным исходом. Плохо, но не смертельно. Для выхода из группы итальянцам надо обыгрывать болгар с разницей в три мяча, но и ждать благоприятного исхода в игре датчан и шведов, потому что в случае ничьей 2:2, 3:3 и так далее, за счет большего количества голов в матчах между тремя сборными из группы выйдут обе скандинавские команды.