10 лютого 2019 18:21
3

Смоловой о Самбрано: "В очередной раз можно говорить: селекция "Динамо" в большинстве находит приличных футболистов"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале рассказывает об игре защитника "Динамо" Карлоса Самбрано за "Базель".


Существует такое поверье, что селекция киевского Динамо - это нечто страшно ужасное.

На самом деле в очередной раз можно говорить: селекция в большинстве находит приличных футболистов. Пожалуй, стоит ставить вопрос о неумении тренеров общаться с людьми с «не совковой» ментальностью.


Но, правды ради, исключать некое пренебрежение психологическими факторами при изучении кандидата не стоит.


Карлос Самбрано однозначно бы выделялся в УПЛ на фоне разных Кривцовых.


Что-то не учли? Не получилось наладить контакт? Один Бог знает, что происходило...

Но факт остаётся фактом - вот уже второй матч он выглядит добротными защитником на уровне чемпионата Швейцарии.


Янг Бойз не так давно пил нашу кровь, потому следует спускаться с небес: между УПЛ и местной Супер Лигой больше нет пропасти, как 7-8 лет назад.


И если защитник хорош там, то УПЛ не будет для него непреодолимой вершиной.


В прошлом туре за 81’ на поле совершил 69 действий, вчера уже 100.

Если в поединке с Грассхоппером поучаствовал лишь в 3 дуэлях, то вчера уже в 22 при 55% успешности, а это чуть выше его стат по карьере.


В том числе выиграл 4 воздушные дуэли из 5 (80%).


Вместе с Эдером Балантой стал лучшим в команде по отборам/подборам - 18.


Из очень приятного бонуса 85.71% точности 21 его передачи с продвижением.


Кривцов, Ордец, Хачериди, Бурда и многие украинские ЦЗ могут только облизаться на такой показатель. По количеству они лишь изредка доходят до 8-9, точность пока опустим.

А передачи с продвижением - это то, чего порой не хватает Динамо. Это приближение мяча к чужим воротам на 30 метров, если пас отдаётся на своей половине поля, на 15 метров при переходе центра поля и на 10 - на чужой половине.


Базель спас матч на 90-й минуте - 1:1.


Но победили по xG (1.89:0.82, ван Вольфсвинкел не реализовал пенальти).

Владели мячом 58.19% игрового времени, как в среднем Динамо в УПЛ. И на таких цифрах важно умение ЦЗ не просто отбирать и отдавать ближнему. В этих условиях крайне важно поднимать голову и искать «перспективные» варианты развития атаки.


В Швейцарии Самбрано этот навык начинает показывать.


Значит его сильные качества наша селекция оценила заслуженно.


А вот можно ли было найти с ним общий язык - узнаем уже из чьих-то мемуаров. Может ждать не придётся и уже через 2-3 тура Карлос снова потеряет интерес к игре. Следим дальше.


Все по делу. ТШ, начиная строить команду, обязан: 1. Моделировать финальную игру команды, 2. Моделировать процессы для достижения поставленной цели, 3. Вычистить "шлак" из команды, 4. Адаптировать новые "приобретения" не только на поле, а и культурно, духовно, социально. Это очень коротко о пути к вершине. Что из этих четырех пунктов сделал наш ТШ ? Ничего. Так чего мы ожидаем ?
Та всем уже давно понятно, что будь у ДК нормальный президент, он бы отошел от дел и дал бы нормальному тренеру свободу действий с полным влиянием на премиальные, штрафы и т. д. Сделай ты картинку, атакующий футбол и люди потянутся. Перманентных болельщиков все меньше, в основном сейчас зрители это просто люди которые хотят скрасить свой досуг, а не быть с командой в горести и печали бла бла бла... любят у нас прививать патриотизм любители шары.
Ну так Суркис за все годы правления не разу не назначил тренеров не из стран бывшего совка, так кто нам всем доктор тогда? Мы все заложники одного человека!