30 січня 2019 16:14

Протасов в "Олимпиакосе". Миллионы и человек из джунглей

В конце восьмидесятых годов прошлого века ведущие советские футболисты не то чтобы массово (это все же штучный товар), но активно, отправились покорять Западную Европу.

Порой приходилось сталкиваться с неожиданными проблемами. Как, например, Олегу Протасову в «Олимпиакосе».

В киевском «Динамо», если не считать Олега Блохина, отправленного на почетную пенсию в австрийский «Форвертс», такой первой ласточкой стал Александр Заваров, перешедший в «Ювентус» за пять миллионов долларов.

В 1989-м в «Боруссию» из Менхенгладбаха ушел Игорь Беланов, в «Эспаньоле» побывал Василий Рац, Сергей Балтача отбыл в «Ипсвич». Тогда же заговорили, будто некий клуб из Италии положил глаз на троицу в составе Алексея Михайличенко Олега Протасова и Геннадия Литовченко.

Но первопроходец на Апеннинах разочаровал, остальные в 1989-1990 годах тоже слегка снизили уровень. В результате Михайличенко в 1990-м «довольствовался» «Сампдорией», с которой, впрочем, стал чемпионом Италии.

В ГРЕЦИИ БЫЛО ВСЁ

Вслед за ним за рубеж отправился Протасов. Но не в Италию, а в Грецию. Забив 1 сентября два гола «Спартаку», что обеспечило важнейшую для борьбы за золото победу (3:1), Олег довел счет мячам в чемпионате СССР до 12 (он так в итоге и останется лучшим бомбардиром!) и с чувством исполненного долга отбыл в «Олимпиакос», который к тому времени уже тренировал Олег Блохин.

Через несколько дней в Пирее появился торпедовец Юрий Савичев. Ждали третьего. Центральная советская пресса уже давно готовила к тому болельщиков. Еще 5 августа в «Футболе» появилась статья «Человек из джунглей действует». Греческий журналист Панайотис Липименос писал: руководство «Олимпиакоса» утверждает, будто Протасов, Добровольский и Савичев уже договорились с ним, и их контракты» якобы лежат в ящиках Греческой федерации футбола.

Не хватает лишь разрешения Федерации футбола СССР. Публиковалась фотография Олега, торжественно встреченного во время двухдневной побывки в Греции.

Далее шел рассказ о президенте «Олимпиакоса» Аргирисе Салярелисе, которого и называли «Человеком из джунглей». А еще «Рубиновым». Он много лет работал в Бельгийском Конго и Кении, где ему принадлежала земля, богатая драгоценными камнями. Позже начал выращивать кофе, занялся судостроением.

Упоминался и предшественник Салярелиса на посту президента «Оли» Георгиос Коскотас. Тот якобы содержал все греческое правительство во главе с премьер-министром Андреасом Папандреу, имея взамен немалые финансовые льготы, включая покупку банка «Крит», на проценты от деятельности которого и осуществлялась вся хозяйственная деятельность Коскотаса.

Проигранные партией ПАСОК выборы 1989 года вынудили Коскотаса бежать на частном самолете через Бразилию в США. Как выяснилось, это был личный самолет Салярелиса. Тот же утверждал, что ни сном, ни духом, а Коскотас просто подкупил пилота. Салярелису не очень поверили, занялись сбором доказательств, а посему ограничились тем, что запретили ему выезд за рубеж и предложили внести залог в сто миллионов драхм.

Федерация футбола СССР «добро» на переход долго не давала: мол, Протасову нет еще 28 лет. Хотя Заварову тоже не было. И хоккеисту Пряхину, первому советскому энхаэловцу, тоже.

Потом Колосков и Ко смилостивились. Произошло это 21 (!) сентября. В Киеве к тому времени уже блистали в паре 20-летние Олег Саленко и Сергей Юран, в «Торпедо» же загорелась звезда 19-летнего Юрия Тишкова. Добровольского тогда не отпустили. Позже он подписал контракт с «Дженоа», но играл за «Кастельон» и «Серветт». Считай, загубил карьеру.

ДВА КОНТРАКТА. ИЛИ ТРИ?

С нашими же «греками» сначала все шло гладко. «Олимпиакос» шел на первом месте, Савичев лидировал в споре бомбардиров. Жаль, с Кубком кубков не сложилось, но там советские футболисты заявлены не были - поздно перешли. Вопросы появились уже весной 1991-го.

Полыхнуло с двух сторон. «Торпедо» поинтересовалось: «А где же деньги за Савичева?» В Греции начали расследование, имеющее целью выяснить, сколько же «Олимпиакос» выручил от продажи «Болонье» венгра Лайоша Детари. Процессы взаимосвязанные, потому что считалось, что как раз «венгерская» сумма и пошла на оплату переходов советских футболистов.

И тут дотошные греческие журналисты выяснили, что у обоих (о перешедшем позже Геннадии Литовченко речь еще не шла) существуют по два контракта.

Пятилетние соглашения Савичева оценивались в 2,4 миллиона долларов и 900 тысяч. Экс-торпедовец, похоже, особой компенсации не добившийся, через два года «Олимпиакос» покинул, посему покидает и это повествование. О Протасове же продолжим.

Был пятилетний контракт с компенсацией в восемь миллионов долларов, был и трехлетний на 3,2 миллиона. Что там по зарплате, неведомо. Но к этому мы еще вернемся.

Копии контрактов были оперативно опубликованы в греческих СМИ. Зашевелились следственные органы, заинтересовалась и советская пресса. Мотивы, которые могли двигать Салярелисом, понятны - сократить налоги. Но существовал и другой момент: если считать, что потраченные за советских футболистов деньги взяты из суммы, полученной за Детари (считалось, что это есть миллионов), как ни крути, получалась «вилка».

Либо Салярелис должен клубу разницу, либо, наоборот, он потратил свои кровные - и уже клуб обязан поделиться с ним.

Потом менеджер-киприот Аристиду заявил, что существует и третий контракт Протасова - по системе «3+2» на 4,5 миллиона долларов. Попутно потребовал от «Олимпиакоса» полмиллиона за посредничество.

Как реагировала советская сторона? Представитель Федерации футбола СССР Проничев предъявил два «маленьких» контракта советских футболистов, заявив, что иными его организация не располагает. Кстати, еще один нюанс: федерационный контракт полностью совпадал по содержанию с копией, оказавшейся в распоряжении «Советского спорта», за исключением маленьких, но существенных деталей: подписи участников сделки стояли в разных местах.

Казалось бы, мелочь…

БУДЕТ СИДЕТЬ!


Тогдашний президент «Динамо» Виктор Безверхий категорически ответил корреспонденту Укринформа:

«При подписании контракта с нашей стороны не было никаких нарушений закона. Общепринятые правила предусматривают конфиденциальность договоренностей, и без согласия одного из партнеров другой не имеет права разглашать условия. В противном случае это приведет к разрыву контракта.

Зная наше двусмысленное положение, президент «Олимпиакоса» Аргирис Салярелис обещал связаться с нами в ближайшее время, чтобы согласовать вопрос об опубликовании соответствующей информации. Мы обязательно сообщим о ней прессе».

Не сообщили. Или не согласовали. Или не связался. Тем временем страсти продолжали накаляться. Оказалось, что «Олимпиакос» в долгах как в шелках, и президент долгое время задерживает зарплату футболистам. Нарыв лопнул, когда Салярелис выдал Протасову необеспеченный чек.

Газетчики выяснили, что подпись на нем принадлежит человеку, сидящему в тюрьме за торговлю наркотиками. Для начала футболисты (вся команда, ибо у остальных игроков дела обстояли так же), не отказываясь играть, не вышли на тренировку. Когда же дело дошло до суда, адвокат Салярелиса предъявил контракты, в соответствии с которыми, игроки должны были получать значительно меньшие деньги.

Те сразу ответили, что подписи подделаны.

В результате в конце 1991 года мировые СМИ сообщили, что суд Пирея принял решение о конфискации собственности «Олимпиакоса» в пользу киевского «Динамо». Решение суда предусматривало, что у пирейского клуба будут конфискована собственность и все его будущие доходы с тем, чтобы собрать сумму в 7,5 миллиона долларов для уплаты долгов киевскому «Динамо». Сам Салярелис приговорен к 16 годам тюрьмы.

Адвокат «Динамо» не только выиграл суд, но и нашел способ, благодаря которому стало возможным реализовать его решение. «Олимпиакос» - гордость Греции, за него болеет подавляющее большинство греков, живущих за рубежом. Недаром он носит гордое прозвище «Легенда». Помочь «Олимпиакосу» выразили готовность многие бизнесмены, которым это давало возможность приобщиться к великому клубу, и даже греческое правительство, потому что это уже был вопрос национальной гордости.

И РАЗОШЛИСЬ КАК В МОРЕ КОРАБЛИ

С игроками рассчитались быстро, и уже в майском интервью «Спорт-Экспрессу» Олег Протасов говорил: «К счастью, эта история закончилась для нас благополучно. Деньги возвращены. Новый президент клуба Ставрос Дайфас уладил этот вопрос».

И «Динамо» не стало разрывать отношений с «Олимпиакосом», о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что в ноябре 1992 года «Олимпиакос» с Протасовым и Литовченко в составе прибыл в Киев для проведения матча в честь 40-летия Олега Блохина. Но это, впрочем, не помешало руководству «Оли» 25 января 1993 года уволить Олега Владимировича, который через два часа после этого получил предложение от ПАОКа.

Летом того же года Литовченко перебрался в «Борисфен», а Протасов подписал с «Олимпиакосом» новый двухлетний контракт. И тут же уехал в Японию, чтобы потом вернуться уже в другой ипостаси. А в «Динамо» как раз в то время закончились деньги…

РОМАН С «ЛЕГЕНДОЙ»

В Стране восходящего солнца Протасов, защищавший цвета клуба «Гамба Осака» (вместе с Сергеем Алейниковым и Ахриком Цвейбой), прожил два года. А потом вернулся в Грецию. Играл за «Верию» и «Продефтики». После стал главным тренером «Верии» - клуба второго дивизиона. Но родной «Олимпиакос» манил.

Туда его приняли в 2002 году на должность начальника селекционной службы (позже стал и ассистентом главного). Сезон-2002/03 получился для «Оли» особым в смысле перемен на тренерском мостике. Четыре главных побывало на нем. Третьим был экс-капитан и экс-наставник сборной Словении Сречко Катанец, на год старший Олега Валерьевича.

До него работали Такис Лемонис, годом ранее приведший команду к чемпионству, и Янниас Коллиас. Все трое не справились с заданием. Словенцу, например, для увольнения хватило поражения от «Панатинаикоса» после неплохой беспроигрышной серии. А может, неосторожного высказывания: «Не понимаю, почему все считают, что «Олимпиакос» снова должен стать чемпионом».

Февральское предложение возглавить «Олимпиакос» Протасов принял сразу. Его афинская футбольная академия Protasov Club на 150 мальчишек уже встала на ноги, и можно было с головой погрузиться в новое дело. Тем более что джентльменское соглашение действовало лишь до конца сезона, а слова Катанеца: «Назначение Протасова главным? Это же смешно!» стали лишь дополнительным вызовом.

Не все всегда ладилось. Были и ничья с «Панионисом», и домашнее поражение от АЕКа. Но, видимо, президент Сократис Коккалис посчитал, что пятый тренер за сезон - это уже чересчур. А разгром «Панатинаикоса» списал все. Еще бы - он открыл дорогу к седьмому подряд чемпионскому титулу.

Победа в заключительном туре над «Ксанти» принесла «Олимпиакосу» чемпионский титул. А Протасову, ставшему первым украинским тренером, завоевавшим золото в европейском чемпионате из первой десятки, - контракт. На год.

На больший срок тренеру-дебютанту рассчитывать не приходилось. С июня Протасов доработал до марта. Превратности судьбы греческого тренера…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине